АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Великая Отечественная война 1941 – 1945

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  3. Арто и великая загадка
  4. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  5. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  6. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.
  7. Великая Болгария и Хазарский каганат
  8. Великая греческая колонизация (VIII-VI вв. до н.э.)
  9. Великая греческая колонизация.
  10. Великая греческая колонизация.
  11. ВЕЛИКАЯ ИДЕЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  12. Великая Отечественная война

В конце 20-х г. формируются основные стратегии (программы) экономического развития страны.

Первая - «правая оппозиция» связана с именами Бухарина (главный редактор газеты «Правда» в 1917-1929 гг.), Рыкова (Председатель Совнаркома с 1924 до 1930 гг.), Томского (Председатель ВЦСПС – профсоюзов в 1919-1929 гг.). Основные положения их программы:

1. развитие кооперации

2. индустриализация с/х

3. основа аграрного сектора – индивидуальные крестьянские хозяйства

4. непризнания пути повышения промышленных и резкого снижения с/х цен, усиления налогов с крестьян

5. Пятилетний план – это прогноз развития хозяйства, можно вносить изменения в план.

6. развитие товарно-денежных отношений, рынка

7. сбалансированное развитие с/х и промышленности.

8. преодоление диспропорций в развитии секторов экономическими методами

9. они не считали, что нэп себя изжил.

Сначала надо обеспечить потребности крестьян, нужно развивать рыночные отношения. Развитие промышленности на основе рыночных отношений.

Опирались на работы крупных экономистов – Чаянова, Кондратьева. Юровского.

 

Вторая стратегия-программа Сталина.

Основные положения программы:

1. Форсированное развитие тяжелой промышленности, перекачка средств из «второстепенных» отраслей (из сельского хозяйства и легкой промышленности)

2. Коллективизация деревни как источник индустриализации

3. Идея неизбежности обострения классовой борьбы

4. Считали, что темпы развития промышленности низкие, надо ускорить развитие тяжелой промышленности

5. мелкие крестьянские хозяйства не способны обеспечить потребности развития промышленности, они тормозят развитие хозяйства.

6. кулак-саботажник не желает сдавать хлеб

Сталинская модель – это вариант скачкообразного развития, максимальная концентрация ресурсов на основном направлении – развитии тяжелой промышленности. Укрепление партийно-государственной системы.

Партийная и государственная бюрократия не хотела расставаться с рычагами власти.

Сталин отбросил концепцию Бухарина в 1929 г. На практике Сталин осуществлял план Троцкого. Он создал миф о «правой оппозиции», цель которой – реставрировать капитализм. «Правую оппозицию» обвинили также во фракционной борьбе. «Правый уклон» был осужден.

Таким образом, в 1920-е гг. шло постепенное становление режима диктатуры партии, подавляющей любую оппозицию, в том числе в рядах собственной партии.

Великая Отечественная война 1941 – 1945

Начало Великой Отечественной войны

Основные причины войны

- национал-социализм претендовал на мировое господство;

- Германия стремилась завоевать «жизненное пространство» - захватить ресурсы СССР. Славянским народам он предписывал низменные качества, а также тупость, лень, склонность к анархии (безгосударственности и беспорядку). Славяне, утверждал он, - прирожденные рабы, понимающие только удары кнута. Большевизм рассматривался им как враг номер один.

По плану «Ост», Россию надо было уничтожить как государство. Завоеванную Германией территорию предполагалось колонизовать, а ресурсы России использовать в интересах Германии. 30-40% населения намечалось выселить за Урал, 10-15 % «онемечить» и использовать как рабов, а остальных – истребить, уничтожая ежегодно 3-4 млн. человек в концлагерях и газовых камерах. План предусматривал быстрое сокращение коренного населения в СССР путем голода, насильственного выселения и истребления. Использовать местное население предполагалось использовать в качестве дешевой рабочей силы, преимущественно для строительства дорог. Им не надо было давать образование, они должны только уметь читать дорожные указатели. Интеллигенция, члены партии, офицеры, евреи (истребление евреев называется холокостом), цыгане должны быть уничтожены. Должно ликвидировать все органы власти, русское государство будет уничтожено, народы истреблены. В указе Гитлера от 13 мая 1941 г. говорилось, что за действия против гражданских лиц не будут преследоваться солдаты и офицеры.

Это была расово-идеологическая война на уничтожение Советского Союза вместе с населением, всеми народами. Нацистские идеи глубоко проникли в сознание немцев, которые истребляли население в России, бесчеловечно обращались с пленными.

Для Советского Союза это была война за выживание, право иметь свое государство, право на независимость, право на свою историю, культуру.

План военной кампании Германии против СССР - «план Барбаросса», утвержден Гитлером в 1940 г., предполагал одновременное нанесение массированных ударов тремя группами армий, окружение и уничтожение главных сил Красной Армии, захват Москвы и стремительное продвижение в глубь страны до линии Архангельск - Волга - Астрахань. План предусматривал достижение цели за 8 недель, максимум за 16 (конеце августа – сентября).

Группа армий «Север» под командованием генерал-фельдмаршала В. Лееба должна была захватить территории Прибалтики и порты на Балтийском море, включая Ленинград и Кронштадт. Для захвата Ленинграда были призваны также финские войска. Немецкая армия «Норвегия» должна была овладеть Мурманском и Полярным.

Группа армий «Центр» под командованием генерал-фельдмаршала Ф. Бока, сосредоточенная на главном, смоленско-московском, направлении, начала военные действия на территории Белоруссии.

Задача уничтожения частей Красной Армии на Правобережной Украине с выходом на Днепр и дальнейшим развитием наступления на восток была возложена на группу армий «Юг» (командующий генерал- фельдмаршал Г. Рундштедт), которая начала продвижение на Киевском направлении.

Цель Германии в начавшейся войне заключалась не только в захвате нашей территории, ликвидации СССР, но и в беспощадном уничтожении военного и гражданского населения. Так, в памятках немецким солдатам говорилось: «Убивай всякого русского, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик — убивай».

План ведения войны, разработанный руководством Красной Армии (Ворошилов и Тимошенко): «бить врага на его территории и малой кровью». Он не учитывал соотношение сил. Идея Тухачевского о создании механизированных соединений (танковых частей) была единственно верной, но она была раскритикована Ворошиловым, а Тухачевский был репрессирован в 1937 г.

В воскресный день 22 июня 1941 г., нарушив пакт о ненападении, германские войска вторглись на территорию СССР на всем протяжении западной границы: 190 дивизиям (4,3 млн человек), 3,5 тыс. танков, 4 тыс. самолетов вермахта противостояли 170 советских дивизий (3,3 млн человек на западных границах).

Фашистская пропаганда, оправдывая нападение на СССР, развивала идеи о «превентивной войне», упреждающем характере немецких военных действий, о планировании И.В. Сталиным нападения на Германию. В настоящее время этот миф возрожден в России усилиями беглого бывшего советского разведчика, выступающего под псевдонимом В. Суворов. В его книгах, которые издаются массовыми тиражами, сделана попытка перенести ответственность за начало войны с Гитлера на Ста­лина и принизить таким образом значимость нашей великой победы.

Молодому поколению необходимо знать, что это не соответствует дей­ствительности, и не следует поддаваться на подобные фальсификации.

Великая Отечественная война делится на три периода. Первый период — с 22 июня 1941 г. по 18 ноября 1942 г. — включает в себя стратегическую оборону Красной Армии, разгром немецко-фашистских войск под Москвой, провал блицкрига. Стратегической инициативой владел вермахт (вооруженные силы Германии). Стратегическая инициатива – это планирование и проведение крупных наступательных оператций.

Второй период — с 19 ноября 1942 г. по 31 декабря 1943 г. — характеризуется коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.

Третий период — с 1 января 1944 г. по 9 мая 1945 г. — это разгром фашистского блока и безоговорочная капитуляция Германии. Это завершающий период: освобождение всей территории СССР, выход на западную границу СССР, освобождение стран Восточной Европы.

Единого мнения в отношении войны с Японией нет. Некоторые исто­рики считают ее четвертым периодом — с 9 августа по 2 сентября 1945 г., другие рассматривают это событие как самостоятельную дальневосточную кампанию.

Стратегия Германии заключалась в нанесении ударов крупными бронетанковыми соединениями при поддержке авиации, окружение противника (войска Красной Армии) и уничтожение его в «котлах».

22 июня 1941 по радио в 12 часов выступил Молотов. Он объявил о нападении Германии на СССР и выразил надежду на победу: «Враг будет разбит. Победа будет за нами». 3 июля по радио выступил Сталин со словами: «Все для фронта, все для победы».

С первых минут войны на фронте сложилась крайне тяжелая обстановка. Мужественное сопротивление противнику оказывали войска приграничных округов, но при огромных потерях, с боями им приходилось отступать на восток. Война, вызвав всплеск патриотизма, стала и общенародным, и личным делом каждого. Уже 23 июня 1941 г. Около военкоматов выстраивались очереди добровольцев, которые шли на борьбу с врагом и верили в скорую победу. Они еще не ведали тогда, что им всем предстоит пережить.

23 июня был образован высший орган стратегического руководства Вооруженными силами — Ставка Главного Командования (с 8 августаСтавка Верховного Главнокомандования). 30 июня был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО) под председательством Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина. В руках ГКО была сосредоточена вся полнота власти в государстве.

 

В первый период войны основным событием на северо-западном направлении стала Ленинградская оборонительная операция (10 июля — 30 сентября 1941 г), которая проводилась войсками Северного (с 23 августа — Ленинградского) и Северо-Западного фронтов при содействии сил Балтийского флота. Гитлеровцам не удалось с ходу овладеть Ленин­градом. С конца сентября началась упорная борьба за город, длившаяся более трех лет с 8 сентября 1941 до 27 января 1944 г. – 900 дней и ночей.

На центральном направлении немецкое наступление было приоста­новлено лишь в районе Смоленска, где в ходе проведенных войсками Западного и Центрального фронтов оборонительных и наступательных операций группа армий «Центр» была вынуждена перейти к обороне.

Меры по организации отпора фашистской агрессии:

1. 23 июны 1941 г. создана Ставка Главного командования Вооруженных Сил, переименованная 10 июля 1941 г. в Ставку Верховного Главнокомандования во главе со Сталиным. Ставке подчинялся Генеральный штаб РККА. Начальник Генерального штаба – Жуков. Структура вооруженный сил: фронты, армии, корпуса, дивизии, бригады.

2. 30 июня 1941 г. созданный Государственный комитет обороны – ГКО, сконцентрировал всю власть в годы войны, ему подчинялась армия, тыл (экономика). Возглавил Сталин. Это высший чрезвычайный орган. Его распоряжения были обязательны для всех организаций и лиц. (мера из опыта Гражданской войны – Совет рабочее-крестьянской обороны).

3. При ГКО создан Совет по делам эвакуации (предприятий, продовольствия, рабочих. Перестройка экономики на военный лад: выпуск военной продукции.

4. Введено военное положение.

5. Проведена мобилизация с 19 до 55 лет.

6. Создана система военной юстиции – военные трибуналы.

7. По Директиве Совнаркома СССР и Цк ВКП9б) от 29 июня 1941- превращение страны в военный лагерь (мера из опыта Гражданской войны).

8. Организация подпольного и партизанского сопротивления на оккупированной территории.

9. 16 июля в армии ввели институт военных комиссаров.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)