АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление инфляционными процессами

Читайте также:
  1. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  2. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  3. VIII. Управление персоналом
  4. Анонимное управление
  5. Антикризисное управление
  6. Антикризисное управление конфликтами
  7. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  8. Блок: «Управление персоналом»
  9. ВКЛЮЧЕНИЕ ДАУ АРС ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА РЕЗЕРВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
  10. Власть, управление и социальные регуляторы в первобытном обществе
  11. Внешнее управление
  12. Внутрифирменное управление и управление фирмой как субъектом рынка

В рыночной экономике, как свидетельствует зарубежный опыт, избавиться от инфляции невозможно. Однако можно ее сделать умеренной и управляемой.

Для борьбы с инфляцией государство проводит антиинфля­ционную политику, т.е. разрабатывает комплекс взаимосвязан­ных мероприятий, способствующих снижению инфляции. Ан­тиинфляционная политика является важнейшим элементом макроэкономического регулирования.

Систему мероприятий по борьбе с инфляцией можно подразделить на две группы: стратегические антиинфляци­онные меры, соединяющие долговременные цели и методы, и тактические, дающие быстрые результаты при их использо­вании.

1) Одно из стратегических инфляционных направлений — га­шение инфляционных ожиданий, прежде всего ценовых. Задача сводится к тому, чтобы переломить психологию субъектов эко­номической системы, избавить их от страха перед обесценива­нием сбережений, предотвратить нагнетание текущего спроса, вызванное подоражанием товаров и услуг.

Практика свидетельствует, что инфляционные ожидания могут быть подавлены лишь при всемерном укреплении меха­низмов рыночной системы: ослаблении таможенных и иных ог­раничений на ввоз импортной продукции, поощрении малого бизнеса, стимулировании диверсификации производства и продаж, систематическом контроле за состоянием рынков и своевременном пресечении фактов монополистического пове­дения, создании среды здоровой конкуренции и либерализа­ции цен.

Следует отметить, что снижение инфляционных ожида­ний возможно, когда правительство проводит курс на искоре­нение неуправляемой инфляции и пользуется довернем боль­шинства населения. Если производители и потребители убеждаются, что оно выполняет свои обещания, то больше ему доверяюти приспосабливают свои решения о иенах, пред­ложении, спросе, сбережениях к заранее прогнозируемой си­туации. В этом случае лимит доверия становится реальной силой, влияющей на экономическое поведение, способное снизить инфляционные ожидания. Такой подход был приме­нен в последние годы в США, Англии, Германии и других странах.

2) Другим долговременным антиинфляционным мероприяти­ем является введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы, сокращение бюджетного дефицита. Для этого необходима система мер по изменению принципов функциони­рования предприятий, снижению государственных дотаций и других расходов государственного бюджета, реформе финансо­во-кредитной системы, повышению эффективности производ­ства, демонополизации экономики, совершенствованию систе­мы управления экономикой и снижению расходов на вооружение.

Избыток денежных средств населения можно регулиро­вать при помощи разнообразных методов изьятия их из обра­щения: государственных займов; целевых вкладов в сбербан-ки; расширения и приватизации жилья, земли, основных и оборотных средств предприятий; выпуска и продажи ценных бумаг; расширения и модернизации экспортного производ­ства; направления денежных средств на развитие малых и средних предприятий с приоритетом производства потреби­тельских товаров.

1) Эффективной краткосрочной антиинфляционной мерой может быть снижение налогов и процентных ставок за кредит. Однако оправдано это будет только в том случае, если сниже­ние налогов послужит толчком к росту инвестиций, увеличе­нию объемов производства потребительских товаров. При уве­личении общей товарной массы и росте ее предложения можно компенсировать потерю доходов государства от снижения ста­вок налогов. Такой же эффект можно получить при снижении процента за кредит, если его льготная ставка будет стимулиро­вать производство необходимых товаров, повышение техни­ческою уровня произволства, расширение продажи наукоем­ких, технически совершенных и качественных товаров и услуг, формирование новых рынков.

Следует иметь в виду, что методы антиинфляционной крат­косрочной политики не рассчитаны на устранение причин ин­фляции. Они носят большей частью чрезвычайный характер и направлены на временное уменьшение инфляционного напря­жения в экономике.

Политика государства в условиях инфляции должна пред­усматривать: политику воздействия на рынок; политику дохо­дов; политику, ориентированную на предложение.

1) Политика воздействия на рынок, с одной ст ороны, включает политику занятости и переквалификации, которая должна быть направлена на сокращение или полное устранен не дисба­ланса и узких мест на рынке труда; с другой — должна пред­усматривать содействие конкуренции и включать в себя меры антимонопольного регулирования и формирования оптималь­ной структуры экономики. Импортируемую инфляцию можно уменьшить путем повышения таможенных пошлин на товары, посредством помощи слабым товаропроизводителям и приме­нения других методов.

2) Политика доходов ориентирована на "замораживание" зар­платы и цен либо на их контроль. Ставки зарплаты во всех от­раслях могут увеличиваться только в соответствии с ростом уровня производительности труда.

Ориентиром со стороны производителей должно быть из­менение цен таким образом, чтобы компенсировать изменения удельных издержек.

3) Политика, ориентированная на предложение, предполагает установление обоснованных налоговых ставок. При высоких ставках налогов часть предприятий выходит из состояния де­ловой активности и закрывается, а часть переходит в сферу те­невой экономики.

Следовательно, политика государства в области налогов должна быть гибкой и их ставки должны способствовать увели­чению совокупного предложения, а не его сокращению.

При инфляции предложения экономически целесообраз­ным является стимулирование снижения издержек путем льготного налогообложения, т.е. исключения из налогообла­гаемой прибыли суммы экономии от снижения затрат на ма­териалы и энергию в течение года со дня внедрения энерго или материалосберегающего новшества. Эта сумма должна сразу учитываться в составе прибыли, остающейся в распоря­жении предприятий.

В зарубежных странах для борьбы с инфляцией исполь­зовались различные методы. Например, в США в 70-е готы, опираясь на кейнсианскис рецепты, государство использовало два основных варианта антиинфляционной политики. Один — так называемый дефляционный (или регулирование спроса) — включал ограничения денежного спроса через кредитно-денежный и налоговый механизм (повышение процентных и налоговых ставок, уменьшение денежной массы и государственных расходов); другой — так назы­ваемая политика доходов — подразумевал контроль над це­нами и заработной платой (полное замораживание их роста либо, чаще, возможность их повышения в каких-то зара­нее установленных пределах). Однако опыт свидетельс­твовал о слабой результативности этих методов борьбы с ин­фляцией.

Ситуация непрерывной галопирующей инфляции вызыва­ла недовольство различных слоев населения. Поэтому в 80-е го­ды, в период галопирующей инфляции, на первый план выдви­нулись консервативные методы борьбы с ней. Они стали применяться не только в США, но и в Англии, Франции и дру­гих странах.

Теоретической базой этих методов служили монетарис­тская теория и комплекс новых экономических рецептов, объе­диненных термином экономика предложения. Во главу угла ста­вилась поддержка всех форм предпринимательства и стимулирование рыночной конкуренции, существенное изме­нение приоритетов и целей экономической политики. Вместо полной занятости первостепенными целями стали борьба с ин­фляцией, стимулирование эффективности и улучшение усло­вий для накопления частного капитала. Главными параметра­ми регулирования стали повышение нормы накопления и стабилизация денежного обращения.

Консервативная концепция экономической политики предполагала курс на усиление рыночных отношений, сок­ращение прямых форм вмешательства государства, регла­ментирующих процессы ценообразования, создание условий конкуренции и доступа предприятий в отдельные отрасли экономики (так называемые предприятия общественного пользования), ограничивающие функционирование рынка ссудного капитала, свертывание форм селективного регу­лирования. Она предполагала также резкоеограничение роли бюджета как инструмента перераспределения национального дохода. Отсюда стремление к сокращению социальных рас­ходов и перестройка налоговой системы (снижение налогов) в целях поощрения роста частных сбережений и чистых прибылей, остающихся в распоряжении фирм. Эти ме­роприятия рассматривались как генеральный долгосрочный курс па стимулирование сбережений, капиталовло­жений и повышение на этой основе темпов экономического роста.

Были изменены не только цели, но и механизм макроэконо­мической политики. Намечалось существенное повышение ро­ли кредитно-денежного регулирования и изменение его ориен­тиров. Устойчивость денежного обращения, обеспечиваемая рестрикционными (ограничивающими) методами, получила приоритетное значение по сравнению с участием кредитно-де­нежной политики в преодолении спадов или в стимулировании экономического подъема.

Рост государственного вмешательства в экономику был приостановлен за счет замораживания и сокращения расхо­дов на социальные программы и программы поддержания уровня жизни. В то же время расходы на оборону были значи­тельно увеличены. Произошло сокращение масштабов госу­дарственного регулирования частного предпринимательства. Администрация поощряла Федеральную резервную систему (ФРС) удерживать темпы роста массы денег на уровне, кото­рый рассматривался бы как неинфляционный, хотя и доста­точный для обеспечения экономического роста. Ставки подо­ходного налога и налога на прибыль фирм резко сократились. Так, в 1986 г. налоговая система была реформирована таким образом, что предельная ставка налога на доходы состоятель­ных налогоплательщиков упала с 50 до 28 %. В результате принимаемых мер удалось добиться снижения инфляции, од­нако большинство американских экономистов склоняются к мнению, что замедление инфляции было вызвано политикой "жестких денег", а не увеличением совокупного предложения, которое предсказывалось сторонниками экономической тео­рии предложения. Следует также отметить, что в это время на мировом рынке произошло снижение цен на нефть и повыше­ние курса доллара, что стало важным фактором обуздания ин­фляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)