АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы производства. Сырьё. Растущее дерево состоит из корня, ствола и кроны

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  5. II.1. Основы государственности
  6. III. Методологические основы истории
  7. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  8. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  9. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  10. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  11. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  12. Акмеологические основы самосовершенствования личности

Сырьё. Растущее дерево состоит из корня, ствола и кроны. Древесину, используемую в качестве строительного материала, в основном даёт ствол, который составляет до 90% объёма дерева.

Представление о макроструктуре получают, рассматривая разрезы ствола дерева по трём направлениям.

Основные части ствола дерева: сердцевина, сердцевинные лучи, ядро, заболонь, годичные слои, сосуды или смоляные ходы

Сердцевина представляет собой рыхлую ткань, состоящую из клеток с тонкими, слабо связанными друг с другом стенками.

У всех пород имеются сердцевинные лучи – светлые, часто отличающиеся блеском линии, которые направлены от сердцевины к коре.

Ядро – внутренняя часть ствола, образующаяся по мере роста дерева. Когда внутренняя, наиболее старая часть древесины ствола отмирает, клетки уплотняются, движение влаги по этим клеткам прекращается, поэтому древесина ядровой части отличается прочностью и стойкостью к загниванию. Некоторые древесные породы, например берёза, клён, ядра не имеют.

Заболонь состоит из колец более молодой древесины, окружающих ядро. По живым клеткам заболони растущего дерева перемещается влага с растворёнными в ней питательными веществами.

Образование годичных слоёв связано с ежегодным приростом древесины. Внутри каждого слоя, соответствующего одному году жизни дерева, различают раннюю (весеннюю) и позднюю (летнюю) зоны.

Сосуды или смоляные ходы (в зависимости от породы древесины) представляют собой трубки, каналы различной величины.

Древесина может иметь пороки – недостатки её отдельных участков, снижающих качество и ограничивающие возможности использования материала. Пороки механического происхождения, возникающие в древесине в процессе её добычи и обработки, называют дефектами.

К характерным порокам относятся: различные сучки, трещины различного расположения и размеров, пороки строения, отклонения от нормальной формы ствола, грибные поражения, повреждения насекомыми; дефекты, образующиеся в процессе обработки; инородные включения; деформации.

Выделяют две группы древесных пород, встречающихся в лесах нашей страны: хвойные и лиственные.

Среди наиболее распространённых хвойных пород, используемых в России для производства строительных материалов, - сосна, ель, лиственница, пихта, кедр.

Сосна – ядровая порода, мягкая и прочная, легко обрабатывается.

Ель отличается древесиной, менее смолистой и более легкой, чем у сосны. Ель труднее обрабатывается из-за большого количества твёрдых сучков. Эта порода сравнительно быстро загнивает, но деформации (коробление) древесины не высока.

Лиственница имеет древесину плотную, твёрдую и прочную, менее подверженную гниению, она почти не коробится.

Древесина пихты во многом аналогична древесине ели, но у нее нет смоляных ходов.

У кедра лёгкая и мягкая древесина, прочностные характеристики которой уступают сосне.

Лиственные породы, в зависимости от расположения сосудов в годичных слоях, бывают кольцесосудистые и рассеянно-сосудистые. Лиственные породы делят на мягкие и твёрдые, причём все кольцесосудистые относят к твёрдым породам, рассеянно-сосудистые могут быть и твёрдые, и мягкие.

Самые распространённые лиственные породы – дуб, бук, ясень, берёза, осина, ольха, липа, клён.

Дуб отличается плотной, прочной и твёрдой древесиной, которую применяют для строительства гидротехнических сооружений, мостов, изготовления паркета, столярных изделий, фанеры.

Бук имеет тяжёлую твёрдую древесину, которая легко раскалывается и склонна к загниванию. Из нее получают фанеру и паркет.

У ясеня весьма плотная, гибкая, но менее прочная, чем у дуба, древесина, используемая при столярно-отделочных работах, в производстве мебели.

У берёзы плотная заболонная древесина, которая сравнительно легко загнивает при повышенной влажности и отсутствии тока воздуха. Из древесины берёзы производят фанеру, столярные изделия, отделочные материалы. Древесина берёзы предпочтительна в возрасте 40-50 лет, затем ее эксплуатационно-технические характеристики ухудшаются.

Осина – заболонная порода, сравнительно лёгкая, мягкая. Склонна к загниванию на корню, используется для производства фанеры, древесных плит. Высушенная и выдержанная древесина осины использовалась для кровли куполов деревянных церквей. При этом лицевая поверхность изделий со временем приобретала оригинальный серебристый оттенок.

У ольхи сравнительно мягкая заболонная древесина, склонная к загниванию и червоточине, применяется в основном для сухой среды.

Липа – сравнительно мягкая порода, хорошо обрабатывается, мало трескается и коробится, применяется для изготовления фанеры.

У клёна плотная древесина, которая сравнительно мало коробится и стойка к загниванию, хорошо подвергается обработке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)