АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вынужденная конвекция в трубах и каналах. Гладкие трубы и каналы. В качестве определяющего размера для круглых труб принимают диаметр, а для некруглых – эквивалентный диаметр

Читайте также:
  1. Вынужденная безработица и ее формы
  2. Вынужденная конвекция в трубах и каналах.
  3. Вынужденная конвекция при внешнем обтекании тела.
  4. Вынужденная конвекция при внешнем обтекании тела.
  5. Неустановившееся движение жидкости в трубах. Гидравлический удар в трубах.
  6. Свободная конвекция в неограниченном пространстве.
  7. Свободная конвекция в неограниченном пространстве.
  8. Свободная конвекция в ограниченном пространстве.

 

Гладкие трубы и каналы. В качестве определяющего размера для круглых труб принимают диаметр, а для некруглых – эквивалентный диаметр, рассчитываемый по формуле:

dэк = 4A/U. (16.1)

где А — площадь поперечного сечения канала; U — полный пери­метр сечения независимо от того, какая часть этого периметра уча­ствует в теплообмене.

Скорость определяют по формуле (15.5). При постоянной плотности q локальное число Нуссельта Nu для канала шириной h равно:

Nu = αh/λf = 4,12; α = q/(tw – t), (16.2)

где tw, t – температура стенки и средняя расходная температура жидкости на расстоянии х; λf – теплопроводность жидкости.

При x ≤ lн и Pr ≈ 1 (газы) локальное число Нуссельта равно (рис. 16.1):

. (16.3)

На рис. 16.1 показан в соответствии с формулой (16.3) характер изменения локального числа Nu с расстоянием x от входа в канал. Для воздуха (Pr ≈ 0,7) длина lн участка стабилизации может быть оценена по формуле:

lн = 0,01 h Re, Re = v h/ν. (16.4)

Среднее на участке х число Нуссельта для гладкого канала при ламинарном движении жидкости оценивается по формулам:

(16.5)

где lн – длина участка стабилизации, рассчитываемая по формуле (16.4), а число Nu - по формуле (16.2).

В приведенных выше формулах предполагалось, что канал не­ограниченной длины без поворотов, поэтому явлением свободной конвекции в этом случае можно пренебречь. Однако исследования показывают, что при ламинарном движении теплообмен внутри трубы определяется факторами как вынужденного (Re), так и свободного движения (Gr). В частности, для воздуха среднее чис­ло по всей длине трубы:

; ,

где - поправочный коэффициент на ограниченность трубы.

При значениях числа Рейнольдса Re>2200 ламинарный режим течения нарушается, наступает переходный режим, который при Re>104 становится турбулентным. Установле­но, что коэффициент теплоотдачи при турбулентном течении мало зависит от граничных условий на поверхности стенок, но зато на теплообмен существенно влияют начальная турбулизация потока и форма входной кромки канала. Многообразие этих условий при­водит к большому числу частных эмпирических зависимостей, однако можно указать на следующую закономерность: длина lн участка тепловой стабилизации равна примерно (15-30) d (будем полагать lн ≈20 d). Значение среднего числа (Nu)T на стабилизи­рованном участке в турбулентном режиме течения в неограничен­ной прямой трубе диметром d:

, Re d = v d/ν.

Если труба изогнута (радиус кривизны R)и ограничена, то для воды и воздуха последняя, формула может быть представлена в виде:

,

где Z – параметр, учитывающий физические свойства жидкости; εL – поправка на ограниченность трубы; - определяющая температура, равная средней между температурами входа и выхода; R – радиус кривизны изогнутой трубы.

Значения локального числа Nud на расстоянии х, а так­же осредненного по длине х числа при турбулентном режиме на участке нестабилизированного движения х ≤ lн=20d:

(16.6)

Движение жидкости в каналах с впадинами и выступами. Рас­смотрим движение жидкости через каналы, имеющие впадины и выступы, соизмеримые с шириной канала. Последние могут быть образованы при монтаже на платах элементов, микромодулей, интегральных схем (ИС), больших интегральных схем (БИС) и т.д. Упрощенная схема движения жидкости через каналы с поперечными впадинами представлена на рис. 6.2. Если ширина канала h существенно меньше длины участка D, то такой участок можно представить как плоский канал с гладкими стенка­ми. На участке В движе­ние становится более сложным и можно выде­лить три зоны: зону 1 циркуляционного движе­ния во впадине, зону 3 струйного движения и промежуточную зону 2 между ними. На начальном участке х = 0 в ядре струи скорость частиц v, а длина струи lo ≈ 5 h. Толщина прмежуточной зоны при хlo может быть оценена по формуле δ = 0,1х при х ≤ В.

Рис. 6.2 – Характер течения жидкости в каналах

с впадинами

За пределами струи возникают зоны замкнутого циркуляцион­ного движения. Для глубоких или широких впадин характерно образование вто­ричных циркуляционных токов. Используя зависимости для тепло­обмена в гладких каналах, некоторые выводы из теории струйных течений, а также результаты экспериментальных исследований, можно предложить упрощенную схему расчета среднего числа Нуссельта для канала со впадинами и выступами; при этом число обозначает безразмерный комплекс:

; ; ,

где hэ – эквивалентная схема канала; t, tw – средняя массовая температура жидкости и температура стенок канала на расстоянии x; q – средняя плотность теплового потока, отнесенная к размеру L = B + D канала.

Если канал образован одинаковыми платами с поперечными впадинами на обеих сторонах, то согласно формуле (16.1) для эквивалентного диаметра dэ=2hэ:

hэ = [2H b + h (b + d)]/(2H + b + d).

Если одна стенка канала гладкая, а другая имеет впадины и выступы, то:

hэ = [H b + h (b + d)]/(H + b + d).

Среднее значение числа в таких каналах:

,

где NuD и - локальное при x = D и осредненное по длине числа Нуссельта, определяемые по формулам (16.5) и (16.6).

Начальная длина lн определяется по формулам:

при B≥5hlн= 00,1 h Re; при B<5hlн = 4·10-3 B Re.

Для каналов с продольными и поперечными впадинами и 0≤ b/d ≤2:

lн = 2·10-3 h (1+4 b/hэ)(B/H)Re.

Предлагаемая схема расчета числа не применима для кана­лов, у которых D<<B. Для каналов только с поперечными впадина­ми при B≤D расхождение данных расчета и опыта 5—10%; для каналов с поперечными и продольными впадинами — не более 20%.

При числах Re>3000 впади­ны интенсифицируют теплообмен и при расчете α нельзя пользо­ваться формулами для гладкого канала с введением в них, как при­нято, эквивалентного диаметра по формуле (16.1), так как ошибка может превысить 100%. При Re<2·103, несмотря на увеличение площади теплоотдающей поверхности каналов с выступами, интен­сивность теплообмена не отличается от гладких каналов с тем же эквивалентным диаметром.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)