АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибор и аппарат

Читайте также:
  1. Аккомодационный аппарат глаза
  2. Аккомодационный аппарат глаза
  3. Активные потери энергии в аппаратах
  4. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  5. Аналоговые сигналы и аналоговые приборы автоматического регулирования
  6. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи
  7. Аппарат Драгера, 1903 год
  8. Аппарат Конституционного Суда РФ
  9. Аппарат Лакура, 1863 год
  10. Аппарат районного суда
  11. Аппарат управления внутрифирменной системой информации
  12. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм

Прибор – устройство вспомогательного назначения (контроль, управление, измерение, регулирование), предназначенное для облегчения труда человека путём частичной или полной его замены (например, измерительный прибор (вольтметр), автоматический прибор и т.п.).

В зависимости от принципа действия приборы подразделяют на механические (гироскоп и т.п.), электрические (вольтметр и т.п.), оптические (микроскоп и т.п.) и т.д., а также на приборы комбинированного действия (оптико-электронные приборы и т.п.). В зависимости от области применения приборы подразделяют, например, на бытовые приборы, столовые приборы, медицинские приборы. С другой стороны, если рассматривать некоторые бытовые приборы как самостоятельные устройства, то возможно их отнесение к другим видам устройств, например, стиральная машина, микроволновая печь (аппарат).

Аппарат – устройство, предназначенное для облегчения труда человека путем частичной или полной его замены. Отличительной чертой работы аппарата является использование иной, кроме механической, энергии, то есть и источником функционирования, и средством реализации функции является немеханическая энергия (в отличие от машины).

Примерами аппаратов могут служить телевизор (телевизионный аппарат, преобразующий электромагнитные сигналы в визуально-звуковую информацию), телефон (телефонный аппарат, осуществляющий взаимное преобразование звуковых и электрических сигналов), ракета (космический аппарат), реактор (химический реактор, изменяющий посредством реакций свойство и/или состояние вещества), сварочный аппарат (аппарат, преобразующий электромагнитную энергию в энергию дуги).

Вследствие эволюции технических устройств у многих из них при сохранении прежнего назначения (функции) изменился принцип действия, что либо не отразилось в названии, либо на них стало распространяться название новых, пришедших им на смену, устройств. Так, вертолёт и самолёт с пропеллером формально относятся к машинам (лопастная машина), поскольку имеют механический движитель, но чаще их называют летательными аппаратами. С другой стороны, ЭВМ (электронно-вычислительная машина, прежнее название компьютеров) в настоящее время относится к аппаратам, хотя исторически сложилось так, что в состав названия вошло слово «машина»: первые вычислительные устройства были механического действия (Бегларян В.Х. Механические испытания приборов и аппаратов Изд: Машиностроение, 1980 )

· Какими средствами достигается логичность, объективность, обобщенность и отвлеченность текста?

Задание 11. Докажите, что данный текст является научным описанием. Аргументируйте свой ответ.

Аморфные тела (от греческого amorphous – ‘бесформенный’) – твердые тела, физические свойства которых одинаковы по всем направлениям. Аморфные тела изотропны. Изотропность физических свойств аморфных тел объясняется беспорядочностью расположения их атомов и молекул. Только ближайшие атомы-соседи располагаются в некотором порядке, но строгой повторяемости по всем направлениям одного и того же элемента структуры у аморфных тел нет. Примерами аморфных тел могут быть куски затвердевшей смолы, янтарь, изделия из стекла, полимеры. Часто одно и то же вещество может находиться как в аморфном, так и в кристаллическом состояниях (И.Г. Власова).

· Определите тему, тип и стиль текста. Озаглавьте его.

· Укажите ключевые слова в смысловых частях.

Задание 12. Докажите, что данный текст является научным повествованием. Аргументируйте свой ответ.

Нильс Бор – выдающийся датский физик. В 1920 году возглавил Институт теоретической физики Копенгагенского университета. Бор создал первоначальную квантовую теорию строения атома. В 1913 году он установил соответствие между классическими и квантовыми представлениями. Бор написал ряд работ по теоретическому объяснению периодического закона Менделеева и по теории атомного ядра. В 1922 году награжден Нобелевской премией.

В своей теории Нильс Бор исходил из ядерной модели атома. Основываясь на положении квантовой теории света о прерывистой природе излучения, он сделал вывод, что энергия электронов в атоме изменяется скачками. Теория Бора не только объяснила физическую природу атомных спектров как результат перехода атомных электронов с одних стационарных орбит на другие, но и впервые позволила рассчитывать спектры. Расчет спектра атома водорода, выполненный Бором, дал блестящие результаты: вычисленное положение спектральных линий совпало с их действительным положением в спектре.

Бор не ограничился объяснением уже известных свойств спектра водорода. Вслед за этим он предсказал существование и местоположение неизвестных в то время спектральных серий водорода. Все эти спектральные серии были впоследствии экспериментально обнаружены.

Теория Бора была важным этапом в развитии представлений о строении атома. Затем возникла задача разработки новой физической теории, пригодной для описания свойств микромира. Эта задача была решена в 20-х годы XX века, после возникновения новой отрасли теоретической физики – квантовой механики (Ю.Г. Смирнова.)

· Определите тему, тип и стиль текста.

· Соответствует ли заголовок текста его теме? Дайте вариант своего заголовка.

· Сколько в тексте смысловых частей? Проанализируйте связи между смысловыми частями текста.

· Выделите ключевые слова в смысловых частях.

 

Задание 13. Докажите, что данный текст является научным рассуждением. Аргументируйте свой ответ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)