АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология маркетинговой деятельности

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. V. Направления деятельности Музея.
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

1 Разработка программы маркетинга по продукту Разработка программы маркетинга по продукту составляет ядро маркетинговой деятельности. Для каждого вида про- дукции разрабатывается своя программа, в которой делается попытка предусмот- реть все производственно-хозяйственные и организационно-управленческие ме- роприятия, необходимые для возможно более продолжительного поддержания конкурентоспособности продукции на рынке.

Программа маркетинга является основополагающим документом, который

устанавливает конкретно, кто, что, когда, где и каким образом должен делать.

Программа маркетинга разрабатывается как по продукции, уже выпускаемой фирмой, так и по новым товарам, производство и сбыт которых намечается на- ладить в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Цель программы маркетин- га по продукту - разработка на основе полученной информации оптимальных технико-экономических показателей продукции и проведение многовариантных расчетов эффективности ее производства и сбыта для принятия управленческих решений и планирования производства. Конечная цель программы маркетинга по новой продукции состоит в определении рентабельности продукции и приня- тии решения о целесообразности ее внедрения в производство.

На основе программы маркетинга ведется постоянный поиск новых целевых рынков, новых потребителей, новых видов продукции, новых областей примене- ния традиционной продукции.

Главными задачами программы маркетинга являются: определение объема выпуска продукции (новой или усовершенствованной) в натуральном и стоимо- стном выражении на текущий и перспективный период; выбор целевого рынка или конечного потребителя (строго определенной группы покупателей) с учетом их требований и потребностей в продукции; сопоставление издержек производст- ва, цены, прибыли по каждому продукту.

Важнейшая задача маркетинговой деятельности: выявление на основе многова- риантного анализа, проводимого с использованием ЭВМ, тех видов продукции, которые могут обеспечить фирме наиболее высокий уровень прибыли, и ориента- ция производства через планирование на выпуск именно таких видов продукции.

Программа маркетинга по продукту служит основой для разработки проекта плана на текущий или перспективный период в производственном отделении.

В процессе разработки программы маркетинга обычно используются методы моделирования; создаются модели маркетинга по отдельным продуктам, которые могут носить описательный характер либо содержать возможное решение. Эти виды моделей могут быть как оптимизирующими, если предусматривают процеду- ру проверки результатов, так и эвристическими, если такой процедуры не пред- усматривают. Оптимизирующая модель обычно содержит описание (с определен- ной степенью приближения) отношений, существующих между различными ви-


 

 

Глава 10. Маркетинг как функция управления 213

дами деятельности фирмы, с одной стороны, и известной заранее реакцией рын- ка - с другой.

Обычно модели имеют значительные различия по степени формализации, но все они содержат основные переменные, влияющие на деятельность фирмы как в целом, так и по отдельным видам продуктов. Число и важность переменных (факторов), которые следует принимать во внимание при разработке программы маркетинга, настолько велики, что выбор оптимального варианта всегда пред- ставляет большую трудность. К тому же существует множество непредвиденных факторов и ситуаций, которые практически невозможно учесть. Поэтому на пер- вый план всегда выдвигается степень приспособленности, возможность адапта- ции фирмы к меняющимся внешним условиям, что в конечном итоге обеспечи- вает устойчивость ее функционирования и достижение относительно стабильных конечных результатов.

В современных условиях приобретает актуальность решение проблемы разра- ботки стандартизованных форм маркетинговых программ. Несомненно, каждая фирма имеет собственные модели программы по каждому продукту и проводит многовариантные расчеты оптимальной рентабельности с целью принятия наи- более обоснованных решений в вопросах создания новых продуктов, усовершен- ствования выпускаемых продуктов, времени снятия продукции с производства.

Все новые показатели маркетинговых программ непрерывно вводятся в банк данных по всем продуктам, выпускаемым производственным отделением. Вместе с тем для сравнения технико-экономических показателей своей продукции с ана- логами конкурентов необходимо создание банка данных и по важнейшим пара- метрам конкурирующей продукции.

Поэтому в современных условиях развернулась широкая кампания за разра- ботку стандартных маркетинговых программ, на основе которых существенно упрощается сравнительный анализ технико-экономических показателей конку- рирующей продукции. Это касается таких стандартных товаров, как автомобили, холодильники, радио- и кинофотопродукция, видеотехника, авиатехника и др. Тотальная стандартизация программы, разумеется, немыслима. Уже существую- щие стандартные программы маркетинга по продукту ограничиваются неболь- шим числом показателей:

• целевой рынок (географическая территория, экономические факторы);

• рыночная позиция (тенденции развития рынка, рыночные факторы, уро- вень конкуренции);

• характеристика продукта (тип продукта, его позиции на рынке);

• факторы внешней среды (условия товародвижения, правовые и политиче- ские уровни, рыночная инфраструктура);

• организационные факторы (ориентация фирмы, отношения между мате- ринской и дочерней компаниями, делегирование полномочий).

Особо важное значение разработка программы маркетинга по продукту имеет при использовании программно-целевого метода управления и в целевых про- граммных группах.

Существенной чертой программно-целевого метода является наличие кон- кретных программных органов и конкретных исполнителей, полностью отвечаю-


 

 



Раздел 111. Внутрифирменное управление


 

щих за выполнение программы, строгое разграничение прав и ответственности, определение периода работы по программе и необходимых ресурсов для ее вы- полнения.

Разработка программы маркетинга предполагает, с одной стороны, обосно- ванный выбор наиболее привлекательных рынков, технологий, ассортимента продукции, а с другой - определение потребности в ресурсах: денежных, люд- ских, материальных для достижения конечного результата - намеченных показа- телей по прибыли и рентабельности производства.

 

2 Разработка программы маркетинга по производственному отделению В программе маркетинга по производственному отделению содержатся развернутое обоснова- ние и материалы для принятия решений о выпуске наиболее выгодных видов продукции с учетом требований конкретного рынка (потребителя). Программа служит исходной базой для планирования производственной деятельности фир- мы, так как позволяет задать цель производству: выбрать оптимальную техноло- гию с минимальными издержками производства.

Цели разработки программы маркетинга по производственному отделению:

• определение на основе ассортиментной политики приоритетной номенк- латуры выпускаемых изделий в количественном и стоимостном выраже- нии; принятие решения о целесообразности создания новых товаров и ос- воения их в производстве; обновление выпускаемой продукции с улучше- нием ее потребительских качеств; усовершенствование и повышение тех- нического уровня выпускаемой продукции; снятие с производства уста- ревшей продукции;

• определение структуры производства по производственному отделению (доли отдельных видов продуктов или групп однородных товаров в общем обороте) для целей текущего и перспективного планирования;

• определение общего объема капитальных затрат, их распределение по приоритетным направлениям размещения производства, закупки нового оборудования и технологии;

• определение приоритетных источников финансирования по видам, стра- нам, условиям;

• выбор основных средств, форм и методов организации сбыта продукции производственного отделения (создание сбытовых компаний, использова- ние торгово-посреднических фирм, дилерской сети и пр.) на конкретных рынках; разработка политики в отношении обеспечения материальными ресурсами; создание дочерних или совместных предприятий по разработке сырьевых ресурсов, в том числе за рубежом, установление устойчивых связей с поставщиками сырья и материалов.

Программа маркетинга по производственному отделению - это базовый до- кумент, составляемый на основе анализа всех показателей хозяйственной дея- тельности производственного отделения за истекший плановый период, содер- жащий оптимальный вариант показателей, предназначенных для планирования деятельности производственного отделения и в дальнейшем фирмы в целом. Программа содержит разработку политики, средств и методов достижения страте- гических целей и решения задач, стоящих перед производственным отделением и фирмой в целом.


 

 

Глава 10. Маркетинг как функция управления 215

Программа маркетинга по производственному отделению, исходя из глобаль- ных целей международной фирмы, определяемых стратегией, разрабатываемой на высшем уровне управления, а также из целей и стратегии, определяемых на уровне хозяйственного подразделения, должна экономически обосновать приня- тие решений по следующим основным направлениям: номенклатуре выпускаемой продукции и структуре производства; обеспечению производства материальными и трудовыми ресурсами; издержкам производства и ценам; издержкам обраще- ния; прибыли и эффективности производства.

Основные задачи при составлении программы маркетинга - минимизация издержек производства по всем направлениям производственно-сбытовой дея- тельности и видам финансовых затрат, поиск оптимальных вариантов на основе многовариантных расчетов. Ее конечный результат - определение показателя прибыли по производственному отделению в целом.

Программа маркетинга по производственному отделению служит базой для координации маркетинговой деятельности и планирования в центральных служ- бах аппарата управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)