АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы в управленческих коммуникациях

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  6. XX век: судьба проблемы бытия
  7. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  8. Актуальные проблемы образования в России
  9. Актуальные проблемы социальной работы с неблагополучными неполными семьями.
  10. Алгоритм управленческих действий при организации
  11. Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий.
  12. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы

Коммуникации имеют огромное значение для достижения успеха в деятельности предприятий и представляют одну из проблем менеджмента. Эффективно работающими руководителями считают тех, кто эффективен в коммуникациях.

Коммуникационный процесс – это обмен информацией между двумя и более людьми.

Основная цель коммуникационного процесса - обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена, т.е. сообщений. Однако сам факт обмена информацией не гарантирует эффективности общения участвовавших в обмене людей.

ПРОБЛЕМЫ

К помехам, связанным с коммуникациями, относятся:

- Языковые вербальные (связанные с речью, словами). Это, прежде всего, семантические помехи, вызванные неправильным пониманием смысла слов (например, из-за плохого перевода), недостаточной профессиональной подготовкой (непониманием специальных терминов), плохим произношением и т. п.

- Языковые невербальные (связанные с языком жестов, тело­ движениями, выражением лица). Это помехи, возникающие приведении переговоров, когда разные стороны придают одним и тем же жестам различный смысл (например, кивок головы у болгар означает не согласие, как у нас, а отрицание).

- Логические помехи. Здесь барьером становится различная система доказательств, принимаемая сторонами, различное ви­дение одних и тех же обстоятельств, разные принципы и уста­новки. Так, логика богатого отличается от логики бедного, логика смелого — от логики осторожного, логика покупате­ля — от логики продавца и т.д.

- Помехи восприятия. Барьером может стать обстановка, в которой воспринимается информация (например, недру­желюбная атмосфера), предвзятое отношение к получаемой информации, отсутствие доверия, противоречия с предшест­вующими сообщениями, неготовность к восприятию (например, из-за пренебрежения необходимой подготовительной ра­ботой).

РЕШЕНИЯ

Помехи, связанные с содержанием сообщения, могут быть в значительной степени нейтрализованы:

- тщательной подготовкой к формированию, передаче и приему информации;

- привлечением к созданию сообщения и к его приему спе­циалистов;

- обучением персонала организации коммуникационным процессам;

- созданием обстановки, благоприятствующей коммуникационной деятельности.

ПРОБЛЕМЫ

К помехам, связанным с формой сообщения, относятся:

Сложность формы. Здесь помехи возникают из-за трудно­сти понимания сообщения (например, при злоупотреблении специальными терминами, при обилии цифровых данных и т. п.).

Несоответствие формы содержанию информации. Напри­мер, сигнал бедствия должен передаваться коротким сообщени­ем, а финансовая информация должна носить исчерпывающий характер.

Неопределенное посредничество в передаче и интерпрета­ции информации. Помехи возникают из-за неизбежных искаже­ний на каждом этапе приема-передачи сообщения (эффект «ис­порченного телефона»).

РЕШЕНИЯ

Помехи, связанные с формой сообщения, могут быть пре­одолены:

— приданием сообщению понятного вида и доступной формы;

— соблюдением установленных и согласованных правил пред­ставления информации;

— обеспечением соответствия формы сообщения его содер­жанию;

— исключением неоправданных промежуточных инстанций при передаче и приеме информация.

ПРОБЛЕМЫ

К помехам, связанным со средствами сообщения, относится:

Слабая помехозащищенность и низкое качество коммуника­ционных средств. Это приводит к нарушению коммуникацион­ного процесса и резко снижает его качество. Помехи, связанные со средствами сообщения, могут быть существенно снижены при выделении дополнительных средств на оснащение коммуникаций современной техникой.

К помехам, связанным с организацией сообщения, относятся:

Плохая обратная связь или ее отсутствие. Это увеличивает риск искажения информации, лишает организацию возмож­ности контролировать процесс управления.

Запаздывание информации. Это резко снижает ценность ин­формации и эффективность ее использования.

РЕШЕНИЯ

Помехи, связанные с организацией сообщения, могут быть существенно уменьшены:

- обязательным налаживанием постоянной и устойчивой обратной связи;

- обеспечением своевременности в передаче информации;

- тщательным подбором участников коммуникационного процесса;

- продуманным выбором времени и обстановки коммуни­кации.

Так как Веткина очень любит «собственный опыт», то можно привести в пример компанию, в которой вы «работали»

Я проходил практику в такой-то компании. Заметила там некоторые коммуникационные проблемы в компании. Например, отсутствие менеджера по коммуникациям в компании очень заметно, так как региональные представительства почти ничего не знают о событиях в главном офисе в Москве.

Клиенты не были хорошо осведомлены о проводимых акциях в компании и улучшениях. Всю информацию компания размещает на корпоративном сайте, но его посещаемость оставляет желать лучшего.

После опроса сотрудников сложилось мнение, что каждый из них работает на себя, а не в интересах компании, так как зарплата менеджеров зависит только от продаж, а остальной персонал находится на фиксированных окладах и даже не надеется на рост жалования.

Наладить организационные коммуникации с отдаленными подразделениями компании

Наладить внутрикоорпоративную связь — сделать ее доступной и бесплатной для сотрудников

Создать коорпоративный ресурс для обмена новостями и мнениями

Предлагаю также уделять больше внимания эмоциональной составляющей. Люди следуют миссии, выполняя приказ руководства, но можно ожидать совсем иного результата, если руководитель имеет талант вдохновлять сотрудников.

Современные технические средства коммуникаций предоставляют широкие возможности для обмена информацией между сотрудниками.

 

Осуществлять коммуникации в компании следует, по крайней мере, несколькими способами, такими как:

• личная беседа с сотрудниками;

• распространение информации по электронной почте; телефон

• использование видео материалов.

Автоматизация производства, внедрение инноваций в управление, упрощение внутрикорпоративного оборота информации и общения, прозрачность и доступность информации - вот к чему должен стремиться менеджмент современных компаний, чтобы эффективно и наименее рискованно принимать решения!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)