АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение органов чувств и анализаторов в обеспечении равновесия в системе «Человек – окружающая среда»

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  7. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  8. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  9. Write ('Значение В-',В)
  10. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий

 

На человека постоянно действует беспрерывный поток внешних раздражителей, а также разнообразная информация о процессах, которые происходят внутри организма и вокруг его. Принять эту информацию и правильно среагировать на большое количество событий человеку дают органы чувств: глаза, уши, язык (как орган вкуса), нос (как орган нюха) и др. Каждый из этих органов устроен так, что реагирует только на определенные явления окружающей среды, превращая эти сигналы внешнего мира (звук, запах, механические раздражения) в сигналы нервной системы – нервные импульсы.

Мозг получает эти сигналы, перерабатывает их и дает команду соответствующим исполнительным органам.

Рецепторы, чувствительные нейроны, по которым передается возбуждение, специальные зоны коры больших полушарий головного мозга представляют единую систему, которую И.П. Павлов назвал анализатором.

С некоторой условностью, принимая во внимание анатомическое единство и общность функций, в современной физиологии различают восемь анализаторов: зрительный, слуховой, вестибулярный, вкусовой, обонятельный, кожный, двигательный и висцеральный.

Зрительный анализатор. Около 90% информации о внешнем мире мы получаем через зрительный анализатор. Глаз пропускает лучи света таким образом, что изображения предметов фиксируются на внутренней оболочке глазного яблока – сетчатке. В сетчатке расположены рецепторы глаза – палочки и колбочки. Палочки реагируют на слабый свет, колбочки раздражаются только ярким светом, они воспринимают цвета.

В сетчатке свет превращается в нервные импульсы, которые по зрительному нерву передаются к зрительной зоне коры больших полушарий головного мозга. Здесь происходит различение раздражений – формы предметов, окраска, величина, освещенность и др. Человек различает около 150 цветовых тонов.

Слуховой анализатор – это специализированная система для восприятия звуковых колебаний, формирования слуховых ощущений. Нервные импульсы от звуковых рецепторов поступают по слуховому нерву в головной мозг. В слуховой зоне коры больших полушарий, расположенной в височном участке головы, происходит конечное различение характера звука, его силы и высоты. Человек воспринимает звуки с частотой от 16 до 20000 Гц.

Вестибулярный анализатор. Его функции связаны с ощущением положения и перемещения тела в пространстве, а также с соответствующими реакциями со стороны скелетной мускулатуры и внутренних органов.

Вкусовой анализатор. Восприятие вкуса – крайне сложный, мало изученный процесс. У человека сенсорная система имеет несколько типов вкусовых рецепторов: соленый, кислый, горький, сладкий. Они расположены на отдельных частях языка и реагируют на разные вещества.

Обонятельный анализатор. Реакция организма на запах – это субъективный образ одного из явлений реальной действительности, которое заключается в действии молекул улетучивающихся веществ на орган нюха. Запах – это особое свойство веществ, воспринимаемое обонятельными рецепторами, расположенными в верхних отделах носовой полости.

Кожный анализатор – воспринимает и передает в центральную нервную систему информацию о прикосновении, боли, тепле, холоде.

Коже охраняет человека от вредных внешних влияний: механических повреждений, солнечных лучей, микроорганизмов и химических веществ. Кожа также выполняет секреторную функцию, обменную функцию, принимает участие в поддержании постоянной температуры тела.

Двигательный анализатор. Мышечная, двигательная активность практически беспрерывно сопровождают все проявления человеческой деятельности. Когда человек двигается, сидит и даже лежит или спит, его скелетная мускулатура никогда не бывает в состоянии полнейшего покоя. Двигательный анализатор обрабатывает информацию от рецепторов скелетно-мышечного аппарата, участвует в организации и осуществлении координации движений.

Висцеральный анализатор. Воспринимает и передает в ЦНС сигналы о состоянии внутренних органов.

Этот анализатор координирует деятельность внутренних органов, приводит их в соответствие с потребностями всего организма. Известно, что внутренние органы имеют большое количество разнообразных рецепторов. Они размещены на внутренней поверхности сосудов, в слизистых оболочках.

Необходимо отметить, что механизм действия висцерального анализатора еще полностью не раскрыт.

@ Практическое задание № 1

 

Анализаторы – это совокупность взаимодействующих образований периферической и центральной нервной системы, воспринимающих и анализирующих информацию о явлениях, происходящих как в окружающей среде, так и внутри организма человека.

Представьте графически структуру анализаторов.

 

 

@ Практическое задание № 2

 

В левой колонке таблицы дана характеристика зрительного анализатора с отдельными, сознательно допустимыми, неправильными утверждениями. Найдите ошибки, перенесите характеристики в правую колонку таблицы.

Характеристика анализатора с неправильными утверждениями Исправленная студентом характеристика зрительного анализатора
40-50% информации о внешнем мире мы получаем через зрительный анализатор  
 
 
Чувство света возникает в результате воздействия на рецепторные структуры зрительного анализатора электромагнитных волн длиной 180-350 нанометров  
 
 
 
 
Орган зрения дает нам возможность видеть и в сумерках и при ярком солнечном освещении, при этом изображение предметов фокусируется на внутренней оболочке глазного яблока – роговице. В ней расположены палочки и колбочки. Палочки раздражаются только ярким светом, они воспринимают цвета. Колбочки реагируют на слабый, сумрачный свет.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Человек способен различать 15 основных цветов и около 150 оттенков.  
 
В технике, в соответствии с Госкомстандартом 12.04.026-76 установлено четыре сигнальных цвета: красный, желтый, зеленый и синий. Красный используется для предупреждения опасности; желтый сигнализирует о непосредственной опасности; зеленый используется для знаков, указывающих делать именно так; синий – для указательный знаков. Для транспорта - зеленый цвет разрешает движение.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Психологи утверждают, что цвета по-разному воздействуют на психику человека, вызывая определенные эмоции. Так, красный цвет снимает головную боль, утомляемость, раздражительность; зеленый цвет стимулирует деятельность мозга; фиолетовый цвет улучшает работу сердца, сосудов, легких, увеличивает устойчивость организма.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
С помощью зрительного анализатора мы воспринимаем массу предмета, а также размеры, цвет, объем, форму, температуру.  
 
 
 
Способность глаза отличать мелкие детали предметов называется полем зрения, а количество предметов, объектов, которые может охватить человек на протяжении одной зрительной фиксации, называется остротой зрения.  
 
 
 
 
 
 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)