АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Таможенный контроль

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  5. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  6. IV. Організація. Контроль.
  7. А. контроль
  8. Административно-общественный контроль на предприятии
  9. Акустический и виброакустический контроль
  10. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  11. Анализ результатов контрольного этапа
  12. АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

Цель: формирование у студентов представления о правовом значении таможенного контроля и усвоение знаний в динамике развития сюжета круглого стола.

Порядок проведения круглого стола:

В учебной группе назначаются выступающие, которые освещают проблематику исследования. Приветствуется сопровождение выступления презентацией, иллюстрирующей обсуждаемый вопрос. Остальные члены группы готовятся задавать вопросы и участвовать в коллективной дискуссии.

Проблемы для обсуждения:

Первая проблема: Таможенный контроль, его формы.

Вторая проблема: Таможенный досмотр товаров и транспортных средств.

Третья проблема: Осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля; таможенная ревизия.

При изучении темы следует начать с ознакомления с понятием таможенного контроля и принципов, на которых основывается его проведение, закрепленных в Таможенном кодексе РФ. При этом особое внимание необходимо уделить системе управления рисками и ее использование при проведении таможенного контроля.

Далее нужно рассмотреть вопросы о товарах и транспортных средствах, находящихся под таможенным контролем, сроках и местах проведения таможенного контроля. При этом акцентировать внимание на понятии и правовом статусе зоны таможенного контроля.

Ключевым вопросом при изучении данной темы является вопрос о формах таможенного контроля. Необходимо различать виды и определять содержание конкретных форм таможенного контроля. Здесь кроме изучения положений Таможенного кодекса РФ следует рассмотреть положения соответствующих нормативно-правовых актов федерального органа, уполномоченного в области таможенного дела, о порядке применения форм таможенного контроля. Важное значение имеют такие вопросы полномочий, обязанности и ответственности таможенных органов при проведении указанного контроля.

Самостоятельным вопросом при рассмотрении института таможенного контроля является правовая регламентация порядка проведения экспертизы и исследования при осуществлении таможенного контроля. Здесь необходимо обратить особое внимание на деятельность экспертно-криминалистических подразделений таможенных органов (таможенные лаборатории), в частности на виды различных исследований, которые проводятся в таможенных целях, а также на права декларантов и иных лиц при назначении и проведении экспертизы.

В тему таможенного контроля включаются также вопросы о правовом статусе отдельных лиц, освобождаемых от определенных форм таможенного контроля. Целесообразно понять какие лица и в каких случаях могут быть освобождены от таможенного контроля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)