АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГДО для мишени и органов риска

Читайте также:
  1. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  2. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  3. Агрессивность и принятие риска
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  5. Административное обжалование решений налоговых органов.
  6. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  7. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  8. Акты органов местного управления, и самоуправления
  9. Акты судебных органов
  10. Акты судебных органов
  11. Акты судебных органов
  12. Алгоритм управления рисками предприятия

7.1. Идеальная ГДО для объема мишени та, при которой 100% объема получает (100± ε/2)% дозы, ε – интервал дозы этой гистограммы. Nvox/ΔD Nvox/ΔD

1 1

 

D D

Дифференциальная ГДО Интегральная ГДО

 

7.2.Идеальная ГДО для органа риска та, при которой 100% органа получает дозу меньше ε.

Nvox/ΔD Nvox/ΔD

       
   
 
 


1 1

 

 

       
   


D D

 

Дифференциальная ГДО Интегральная ГДО

2.7 Использование ГДО для оценки и оптимизации плана облучения

2.7.1 Планы облучения по традиции оцениваются в одном или нескольких аксиальных срезах пациента. Оценка плана или сравнение нескольких планов происходит на основании опыта. Однако в трехмерном случае количество данных увеличивается, что затрудняет принятие решения. К тому же современная техника позволяет делать некомпланарные срезы и облучать в динамическом режиме. Поэтому распределения полученной дозы значительно отличаются от классических планов. Экстраполяция клинического опыта для радиобиологических эффектов становится в данном случае затруднительной. Необходимо использовать распределение дозы по всему объему, а не, как раньше, простые представления облучения структуры дозами минимальной, средней и максимальной.

 

2.7.2 Одним из методов оценки или оптимизации планов – построение ГДО. При этом распределение доз сводится к простой гистограмме. Это делает возможным прямое сравнение различных планов. Однако ГДО не учитывает ни биологические или функциональные гетерогенности внутри одного органа, ни биологический эффект распределения дозы в исследуемом объеме. Вычисляются только две макровеличины, доза и объем, от которых зависят сравнение или оптимизация.

 

2.7.3 Для выбора плана лучше всего совместить гистограммы для разных планов на одном рисунке.

Если гистограммы не пересекаются (одна гистограмма находится внутри другой полностью), выбор варианта однозначен.

 

 

V

100%

 
 

 


1 2

 
 


100% D

 

Однако часто встречается случай с пересекающимися гистограммами

V

100%

1

 
 


100% D

 

В таком случае нелегко определить, какая гистограмма дает наименьшую вероятность осложнений. При простом визуальном сравнении ответ получается приблизительным и зависит от интерпретации.

Если гистограммы пересекаются, то необходимо их преобразовать или к эффективному объему при максимальной дозе, или к эффективной дозе при максимальном объеме (редукция). Тогда выбор опять однозначен.

Гистограммы строятся, как правило, программой планирования.

 

2.7.4 Возможна оценка плана облучения на основании использования единственной дозы на ГДО. Например, для органа риска может быть определена толерантная доза, соответствующий объем должен быть минимизирован.

Однако такой подход не всегда эффективен по следующим причинам.

1 – Результат оценки плана сильно зависит от использованной толерантной дозы.

2 – Единственная точка на гистограмме не может представить всю полноту информации, имеющейся на гистограмме. На рисунке представлены две гистограммы, которые имеют одну общую точку (30 Гр, 50%).

V

100%

50%

1 2

 

30 Гр 60 Гр D

 

Разница в их форме и клиническом результате очевидна. Если критерий – объем, который получает дозу, равную или большую 30 Гр, то оба плана эквивалентны.

 

2.7.5 Метод точек толерантности неэффективен, если планы облучения базируются на облучении разных органов. Если один план адаптирован к органу А, а другой – к органу В и оба органа критичны для облучения, то принятие решения о наилучшем плане может быть только приблизительным и качественным.

 

2.7.6 Чтобы преодолеть недостатки простейших приближений и сделать возможным количественные оценки с учетом биологии, были разработаны модели, которые рассматривают ГДО вместе с риском осложнений. Они основаны на приведении обычной, неуниформной ГДО к некоторой униформной ГДО.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)