АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация, ее виды, структура

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Административный договор: понятие, виды, признаки
  8. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  9. Адхократическая структура
  10. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  11. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  12. Анормальная структура мозга

 

Организация представляет собой обособленное объединение людей для взаимодействия и достижения определенных целей и задач.

Организационная структура - это внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие отдельных частей единого целого (структура предприятия, учреждения, учебного заведения, торговой фирмы).

Функциональная структура раскрывает возможности разделения труда, при котором каждая составная часть организации выполняет свою функцию (плановый отдел - планирует работу, производственные - выпускают продукцию, отдел снабжения - посылает сырье, материалы, энергию).

Четкое разделение труда способствует появлению высококвалифицированных специалистов в каждом деле, выработки единых для каждого вида деятельности правил, норм, стандартов.

Позитивная сторона - высокая эффективность работы способствует притоку кадров, способствует продвижению специалистов по службе, высокий профессионализм.

Минусы - устаревают нормативы труда, нормы расходования средств, техника, технологии, снижается спрос на традиционные товары.

Дивизиональная организационная структура, определяемая по основным видам деятельности, характерна для крупных предприятий с широкой номенклатурой товаров и услуг, быстроменяющейся техникой, технологиями, реагирующие на изменение потребностей и спроса, общества на новейшие потребительские товары. Подчиненные отделения специализируются на производстве какого-либо объекта или увеличивают ассортимент или реализацию всей продукции, что приводит к возникновению продуктовой структуры.

Выход предприятия с данной продукцией за границу ведет к возникновению территориальной структуры. Разработка, освоение, подготовка к массовому производству новых видов продукции и услуг приводит к возникновению инновационной структуры.

Позитивная сторона - самостоятельность, возможность распоряжаться средствами не строго по инструкциям, а в зависимости от внешней среды и согласно внутренним возможностям, учитываются потребности.

Постоянно действующие структуры создаются в рамках отраслей либо крупных предприятий. Работа ведется по нескольким проектам и по мере их выполнения продолжается по новым заказам и заявкам от предприятия.

Адаптивные (матричные) структуры создаются в результате перехода к острой международной конкуренции, в процессе которой в производство внедряются новейшие достижения науки и техники. Данная структура позволяет решать задачи интеграции различных видов работ, создает большое число коммуникационных каналов, центров принятий решений, объединяет целевые и комплексные группы, а именно специалистов, разработчиков, руководителей по отдельному виду продукции, отдельных специалистов. Данная структура выступает в качестве поддержки равновесия между функциональной и продуктовой и разрешает конфликтные ситуации между проектами. Арбитром выступает главное руководство кооперации и концерна.

Управленческая структура

Система управления представляет собой совокупность форм объединения людей, осуществляющих на практике процесс управления всей организации в целом и всеми ее составными элементами (структурами).

Истоками образования управленческой структуры является: крупное общественное разделение труда, кооперация, специализация, внутрипроизводственное разделение.
39. Коммуникации в менеджменте

 

Коммуникация - это обмен информацией, на основе которого руководитель
получает информацию, необходимую для принятия эффективных решений, и
доводит принятые решения до сотрудников организации.

Если коммуникации налажены плохо, решения могут оказываться ошибочными, люди могут неверно понимать чего же хочет от них руководство, или, наконец, от этого могут страдать межличностные отношения.

Эффективностью коммуникаций часто определяется качество решений и то, как они в действительности будут реализованы. Неэффективные коммуникации - одна из главных сфер возникновения проблем. Глубоко осмысливая коммуникации на уровне личности и организации, мы должны учиться снижать частоту случаев неэффективных коммуникаций и
становиться лучшими, более эффективными менеджерами. Эффективно работающие руководители - это те, кто эффективны в коммуникациях. Они представляют суть Коммуникационного процесса, обладают хорошо развитым умением устного и письменного общения и понимают, как среда влияет на обмен информацией.

Коммуникативные барьеры существуют как на уровне
межличностных, так и на уровне организационных коммуникаций. ограничителем эффективности межличностного обмена информацией
может быть отсутствие обратной связи по поводу посланного вами сообщения. Еще одним барьером может выступать неумение слушать. Искажение сообщений - одна из проблем организационных коммуникаций, состоящая в изменении смысла сообщения. Причины:

сознательное искажение информации может иметь место, когда какой-либо управляющий не согласен с сообщением.

Проблемы обмена информацией вследствие искажения сообщений могут возникать также вследствие фильтрации. Преграды на путях обмена информацией могут также быть следствием перегрузки каналов коммуникаций. К другим аспектам, которые могут вызывать проблемы в коммуникациях, можно отнести неудовлетворительный состав и использование комитетов, рабочих групп, кадров вообще, а также способ организации власти и распределения задач.


40. Управленческие решения: классификация, технология принятия решений. Способы и методы реализации решений.

 

Принятие решений, так же как и обмен информацией, - составная часть любой управленческой функции. Характеризуя полный цикл управленческой деятельности, состоящий из целепологания, планирования, организации, координации, контроля и корректировки целей, легко заметить, что он, в конечном счете, представлен в виде двух элементов управления: подготовки и осуществления управленческих решений. Управленческое решение – это сознательный волевой акт субъекта управления, принятый им в соответствии с закрепленной компетенцией, в процессе управленческой деятельности и направленный на урегулирование подведомственных отношений. Управленческое решение — основной инструмент воздействия работников муниципальной службы на управляемый объект.

Классификация управленческих решений.

I. По значимости цели:

1. Плановые (стратегические) – это директивные акты, направляющие, организующие и мотивирующие коллективные действия людей для достижения стратегических целей. Стратегическое планирование включает в себя разработку муниципальной политики в различных сферах, определяющих жизнь муниципального образования; разработку программ и проектов; прогнозирование и определение социально-экономического развития, что является необходимым элементом согласования интересов местных сообществ в отношении ключевых вопросов муниципального развития.

2. Оперативные решения связаны с осуществлением текущих целей и задач. По времени они рассчитаны на период, не превышающий месяца.

3. Организационные решения — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью:

II. В зависимости от способа фиксации:

1. Документированные решения закрепляются и доводятся до исполнителей в письменной форме.

2. Устные решения составляют наиболее оперативную часть деятельности управленческого и производственного аппарата. Такие решения могут касаться важных вопросов и должны подкрепляться ответственностью за исполнение.

3. Кодированные решения применяются в автоматизированных системах. Они наносятся на специальные документы, перфокарты, различные магнитные носители.

По функциональной направленности выделяют планирующие, организующие, координирующие и контролирующие управленческие решения.

На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации на микро и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения.

На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.

На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения. Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.
41. Стратегическое и текущее планирование в менеджменте
.

Стратегическое планирование задает перспективные направления развития предприятия, определяет основные виды его деятельности, позволяет увязать в единую систему маркетинговую, проектную, производственную и финансовую деятельность. Стратегический план обеспечивает адаптацию предприятия к внешней среде, к распределению ресурсов и внутреннюю координацию деятельности с целью выявления сильных и слабых сторон.

Стратегическое планирование на предприятиях должно быть направлено на их долгосрочное развитие, достижение высоких темпов экономического роста.

Стратегические планы составляются в основном на среднесрочный период, т.е. на три года.

Процесс стратегического планирования на предприятии включает в себя осуществление следующих взаимосвязанных функций:

- определение долгосрочной стратегии, основных целей и задач развития предприятия;

- создание стратегических хозяйственных подразделений на предприятии;

- обоснование и уточнение основных целей проведения маркетинговых исследований рынка;

- осуществление ситуационного анализа и выбор направления экономического развития предприятия;

- разработка основной стратегии маркетинга и укрупненное планирование производства продукции;

- выбор тактики и уточненное планирование способов и средств достижения поставленных задач;

- контроль и оценка основных результатов, корректировка выбранной стратегии и способов ее реализации.

Текущее планирование - разрабатывается, как правило, на один год и является детализаций среднесрочного планирования и уточняет его показатели. Оно служит для оперативного управления хозяйственной деятельностью предприятия, направленной на реализацию целей стратегического плана с учетом сложившихся перед началом планового периода условий.

Текущие планы - инструмент гибкого непрерывного реагирования на возможное изменение параметров воздействия внешнего окружения. Непрерывность планирования обеспечивается ежеквартальным составлением плана на последующие 12 месяцев.

Планы разрабатывают, руководствуясь целями развития предприятия.

Структура и показатели годового планирования различаются в зависимости от объекта и подразделяются на заводские, цеховые, бригадные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)