АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическое развитие Руси в период феодальной раздробленности

Читайте также:
  1. I период (сентябрь — ноябрь)
  2. I этап основного периода смены .
  3. I. Развитие аналитических техник
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. II. Развитие политической рекламы и PR.
  7. III этап Развитие фонационного выдоха
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Стабилизационный период.
  10. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  11. IV. Коммуникативное развитие
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года

 

 

Экономической основой феодальной раздробленности является натуральный характер феодального хозяйства, каждое из которых приспособлено для самостоятельного существования. Здесь все производится для собственного потребления.

В 30-е гг. XI в. произошел распад Киевского государства на феодальные княжества (равные по территории западным королевствам), страна уже не представляла собой единого экономического организма.

В каждом из экономически обособленных княжеств шел свой внутренний товарообмен. Сельская продукция, ремесленные изделия производились и продавались здесь же. Вследствие такой экономической раздробленности последовала и политическая, что и послужило причиной к образованию мелких княжеств-государств. Например, на территории Московской области существовало несколько таких экономически замкнутых районов – это княжества Коломенское, Можайское, Дмитровское и т. д.

Между такими местными рынками (районами) стабильной экономической связи практически не было. За исключением торговли, которая навязывалась месторасположением княжества, т. е. зависела от географических условий. Например, городу Новгороду, находившемуся на севере, из-за природных условий (почвы там плохо подходящие для хлебопашества) не хватало своего хлеба. Новгородцы вынуждены были закупать его у своих южных соседей, а в обмен они поставляли изделия из железа, как собственного изготовления, так и привозимого из-за границы. Этим обстоятельством иногда пользовались враждующие между собой князья. Они со своими дружинниками блокировали дороги, по которым доставлялось в Новгород продовольствие, и там начинался голод.

В результате такой раздробленности Русь уже не рассматривалась как единое государство со сложившимися экономическими традициями. Теперь каждый из князей являлся владельцем земли, которая всем его обеспечивала. Поэтому князь уже сам решал, стоит ли ему заводить (или продолжать) те или иные экономические отношения с другими феодальными князьями или нет. Постепенно каждое княжество начало осуществлять самостоятельную внешнюю политику.

10. Экономическое развитие России в период становления централизован­ного государства (вторая половина XV-XVIIвв.).

На Руси формируется централизованная система управления государством. Противоречия между государственной властью и боярами начали назревать после уничтожения княжеских уделов и возвышения Москвы. Потеряв свои земли, удельные князья вынуждены были идти на службу к Великому князю Московскому. В княжение Ивана III и Василия ill до борьбы против всего боярского сословия еще не дошло. Разбираться с боярами пришлось Ивану IV, который припомнил им не только расхищение царской казны и неудовольствие государевой властью, но и стремление к влиянию на царя и к верховной власти в стране. Последней каплей стало бегство в Польшу воеводы князя Курбского после поражения в войне за Ливонию. В правление Ивана IV (Грозного) осуществляется военная реформа и переход от феодальной вотчины к поместью. Ликвидируется система «кормления», при которой княжеские наместники бояре собирали с подвластного населения продукты натурального хозяйства и деньги, часть которых отправлялась князю, а остальное оставлялось им на «корм» (раньше не полагалась плата за службу у князя). После перехода к поместью сельское хозяйство приходит в упадок, распашка земель сокращается, а уход крестьян приводит к опустению деревень. Полному закрепощению крестьян (зависимые крестьяне становились собственностью своих феодалов) в 1649 г. способствовал целый ряд обстоятельств. С развитием рыночных отношений в торговлю начинают втягиваться сами феодалы. Для того чтобы что-то продать, нужно больше произвести, поэтому пашни расширяются, в результате чего увеличивается барщина. К XVII в. относится возникновение всероссийского рынка путем слияния отдельных районов и установления между ними стабильного обмена товаров. Началась специализация сельского хозяйства. Внешняя торговля Руси в XV—XVI вв. протекала вяло из-за отсутствия выхода в Балтику. Вынужденная изоляция страны замедляла ее торгово-экономическое развитие. В концеXVI в. у Белого моря был основан Архангельск, ставший северными торговыми воротами русского государства. Через него теперь велась торговля со странами Запада. Для пополнения царской казны вводятся налоги. На торговлю многими товарами налагается государственная монополия. Купцы обя- зуются «откупить» у казны право на торговлю. Введение косвенных налогов особого пополнения для казны не приносит. Выпуск медных денег тоже не приносит экономической стабильности в стране. В XVII в. экономика России пришла к тому, что на территории страны сформировались первые элементы капиталистического общества — мануфактуры. Этот период характеризуется появлением всероссийского рынка, накоплением первоначального капитала (купеческого).

11. Социально-экономические последствия Великих географических от­крытий.

В первой половине XVI в. в общих чертах сложилась система управления испанскими колониями в Америке. Контроль за колониальной торговлей осуществляла Севильская торговая палата (1503), которая проводила таможенный досмотр всех грузов, собирала пошлину, контролировала эмиграционный процесс. Главной отраслью в испанских колониях была горная промышленность.

Колониальная система Португалии имела свои особенности, связанные с низким уровнем развития объектов колонизации. Основной среди них - Бразилия. Отсутствие оседлого населения, месторождений металлов и значительных людских ресурсов определили торговый характер ее первоначальной колонизации. С 1500 началось хозяйственное освоение стран с использованием рабов негров из Африки. Осваивали небольшие плантации, на которых работали преимущественно рабы. Белые поселенцы жили преимущественно в прибрежной полосе замкнутыми группами, занимаясь торговлей и ремеслом.

Мореплаватели и купцы Западной Европы, несмотря на договор о разделе сфер влияния на новых землях между Португалией и Испанией, в поисках богатств начали проникать на Американский континент. В конце XV в. английские и французские мореплаватели исследовали часть Северной Америки, а голландцы в 1606 г. открыли Австралию.

Открытие Нового света и возникновение владений Испании и Португалии на американском континенте прекратили самостоятельное развитие его народов и положили начало их колониальной зависимости.

Основные социально- экономические последствия Великих географических открытий такие.

1. Начала складываться колониальная система, ускорила возникновение в Западной Европе капиталистического производства и содействовала накоплению у буржуазии значительных денежных сумм, необходимых для организации крупных капиталистических предприятий. Подъем Испании и Португалии как колониальных государств было относительно недолгим. Полученные от эксплуатации колоний богатства феодалы использовали непродуктивно, тогда как в Англии и Франции поощрялось развитие промышленности и торговли. Позиции Англии, Франции и Нидерландов на колониальных рынках укреплялись. Они смогли более эффективно использовать географические открытия для развития рыночной экономики и создание собственных колониальных империй.

2. Благодаря смелым экспедициям мореплавателей многих стран мира Европу, Африку, Америку и Австралию связали между собой торговые пути, начал складываться мировой рынок. Его возникновение стало еще одним сильным толчком к зарождению и развитию капиталистических отношений в Западной Европе. Новый мир стал рынком сбыта для мануфактур Европы. Монопольное владение им обеспечило быстрое накопление капитала в странах Западной Европы. Великие географические открытия стали основой для возникновения международного разделения труда и мирового хозяйства. В борьбе за овладение новыми рынками постепенно начали образовываться торговые компании, которые регулировали торговлю купцов в определенных районах мира. Мощнейшей из них были Ост- Индская компания в Нидерландах и в Англии, которым удалось монополизировать индийский рынок.

3. Состоялась так называемая революция цен, обусловленная ввозом из Америки в Европу большого количества золота и серебра. По XVI в. общее количество звонкой монеты, находившейся в обращении в западноевропейских странах, возросло более чем в 4 раза. Такой большой наплыв относительно дешевого золота и серебра привел к резкому падению их стоимости и сильного повышения цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности (за последние 30 лет XVI века они возросли в 2-3 и более раз.

4. Революция цен способствовала укреплению позиций городской и сельской буржуазии, зарождающейся повышению ее доходов и увеличению численности мануфактурных рабочих. Разорялись крупные землевладельцы - феодалы, страдали от убытков беднейшие крестьяне и наемные рабочие, обогащалась буржуазия.

5. В результате Великих географических открытий вслед за перемещением главных торговых путей центр экономической жизни переместился из средиземноморских стран в государства на берегах Атлантического океана. Стали падать итальянские города- республики, возникли новые центры мировой торговли - Лиссабон, Севилья и особенно Антверпен. Именно Антверпен стал самым богатым городом в Европе, мировым торговым и финансовым центром. В XVI в. возникли товарная и фондовая биржи. В отличие от Португалии и Испании, которые имели преимущества торговли, основными производителями промышленных товаров были Нидерланды, Англия, Франция. Буржуазия этих стран быстро обогащалась, перекачивая золото и серебро из приморских стран в обмен на промышленные товары. Постепенно Нидерланды, Англия, Франция вытеснили конкурентов из морских путей, а затем и из заморских колоний. В частности, в исследованиях Тихого океана и южных морей на рубеже XVI -XVII вв. инициатива перешла в Нидерланды, а в 40-е годы XVII в. буржуазная революция в Англии вывела эту страну в арену борьбы за рынки сбыта и господство на море, за колониальные владения.

6. Следствием Великих географических открытий стало усиление новых тенденций в экономической политике европейского абсолютизма. Она приобрела ярко выраженный меркантилистской характера. Правящие династии Испании, Англии, Франции всеми доступными средствами поощряли торговлю, промышленность, судоходство, колониальную экспансию. Меркантилизм как экономическую политику эпохи первоначального накопления капитала породил капитализм развивался в недрах феодализма и способствовал формированию и развитию рыночной экономики.

Итак, в результате Великих географических открытий отдельные страны Западной Европы оказались в максимально благоприятных условиях для развития капиталистического производства. Положительное влияние на них оказывала географическая близость к новым морским путям мировой торговли, а также то, что Русско- Литовский и Московская государства прикрыли собой Западную Европу от разрушительных татаро -монгольских набегов. Великие географические открытия ускорили процесс первоначального накопления капитала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)