АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЛОГИ С ОТПУСКНЫХ

Читайте также:
  1. X. Налоги. Налоговая система
  2. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  3. Акцизные налоги
  4. Аналоги нуклеотидов (аномальные нуклеотиды)
  5. Аналогии с естествознанием
  6. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  7. Аналогичный шифр необходимо вложить в тему письма.
  8. Бекистана можно провести аналогию с распределением компетен-
  9. Виды умозаключений по аналогии.
  10. Выводы по аналогии
  11. Глава 2. НАЛОГИ И СБОРЫ 1 страница
  12. Глава 2. НАЛОГИ И СБОРЫ 10 страница

Организация, в которой работник получил доход, обязана рассчитать, начислить и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 226 НК РФ). Доход в виде отпускных облагается НДФЛ по ставке 13 % (ст. 224 НК РФ). Организация обязана удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов работника при их фактической выплате, а перечислить налог не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату отпускных (п. 6 ст. 226 НК РФ).
На суммы отпускных также начисляется единый социальный налог (ЕСН), платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Отпускные уменьшают базу, облагаемую налогом на прибыль на основании п.7 ст.255 НК. Соответственно, если начислить на отпускные ЕСН и прочие начисления, то они уменьшают налогооблагаемую прибыль.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОТПУСКНЫХ

В соответствии с выбранной учетной политикой для целей бухгалтерского учета организация может создавать или не создавать резерв для выплаты предстоящих отпускных.
Если выбрана политика без создания резерва, учет отпускных, единого социального налога и взноса на обязательное страхование от несчастных случаев отражается в бухгалтерском учете записями:
Дебет 26 Кредит 70, 69
Учет выплаты отпускных работникам отражается записью:
Дебет 70 Кредит 50
Параллельно с этой проводкой делается проводка на удержание НДФЛ:
Дебет 70 Кредит 68.1
Нередко отпуск работника приходится на два месяца. В таких случаях необходимо учитывать, что в соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Сумма отпускных, относящаяся к следующему месяцу, в учете текущего месяца отражается на счете 97 "Расходы будущих периодов".
Если выбрана политика с созданием резерва, проводки формируются по-другому.
Операции по формированию резерва на оплату отпусков отражаются в бухгалтерском учете проводкой:
Дебет 26 Кредит 96
Расходы на оплату отпусков списываются за счет созданного резерва:
Дебет 96 Кредит 70, 69
Выплата отпускных осуществляется аналогично тому, как она производится без создания резерва.

Уход в отпуск регистрируется Приказом на отпуск, где указывается Ф.И.0., число дней отпуска. Затем составляется записка-расчет о предоставлении отпуска работнику.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)