АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акцизные налоги

Читайте также:
  1. X. Налоги. Налоговая система
  2. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  3. Аналоги нуклеотидов (аномальные нуклеотиды)
  4. Аналогии с естествознанием
  5. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  6. Аналогичный шифр необходимо вложить в тему письма.
  7. Бекистана можно провести аналогию с распределением компетен-
  8. Выводы по аналогии
  9. Глава 12. НАЛОГОВЫЕ ПОСТЫ И АКЦИЗНЫЕ СКЛАДЫ
  10. Глава 2. НАЛОГИ И СБОРЫ 1 страница
  11. Глава 2. НАЛОГИ И СБОРЫ 10 страница

Начнем рассмотрение прямых налогов с налога на розничные прода­жи: с каждого проданного продукта производитель должен отдавать 30% цены государству.11 Предположим, отрасль, производящая дан­ный продукт, конкурентна, т. е. до введения налога цена продукта равнялась предельным издержкам его производства. Результатом введения налога будет сдвиг кривой спроса отрасли, рассматрива­емой здесь как кривая средней выручки отрасли, а не средних издер­жек потребителя, вниз, как показано на рис. 17.1. Назначаемая от­раслью цена будет определяться пересечением кривой предельных издержек с новой кривой средней выручки. Эта цена р2 выше цены до введения налога рг При более высокой цене величина спроса

10 Оцените право государства на принудительное отчуждение частной собственности как метод налогообложения, используя вышеприведенный анализ. Чем оно напоминает призыв на военную службу? Каков смысл пре­дыдущей сноски?

11 Для простоты предположим, что производитель продает непосред­ственно потребителю. Как изменится анализ, если бы налогом облагался розничный продавец, который купил продукт у производителя и перепро­дал покупателю? Предположим также, что облагаемый налогом продукт четко определен. Это важное допущение будет ослаблено впоследствии.

\

Акцизные налоги

со стороны покупателей qz становится меньше величины спроса до -введения налога. Более высокая цена побуждает некоторых потре­бителей к переходу на другие продукты, которые теперь представля­ются более дешевыми, хотя на самом деле они могут обладать боль­шими издержками производства или быть худшими, чем данный продукт, — иначе замещение произошло бы до увеличения цены в результате введения налога. Налог создает такой же эффект замеще­ния, как и монопольное ценообразование.

Величина эффекта зависит, как уже говорилось, от ценовой элас­тичности спроса. Если спрос весьма эластичен, относительно неболь­шое увеличение цены в результате введения налога приведет к отно­сительно большому сокращению выпуска. Налоговые поступления, будучи функцией объема продаж, также будут меньше, чем в случае, когда вводится налог на продукт, спрос на который менее эластичен. Таким образом, для минимизации эффектов замещения при налого­обложении и максимизации налоговых поступлений государства це­лесообразнее облагать максимальными налогами отрасли с невысо­кой ценовой эластичностью спроса — принцип Рамсея.

Но что можно сказать о распределительных эффектах? Поступле­ния от налога показаны на рис. 17.1 заштрихованной областью. Отме­тим, что большая часть налога д22 — рх) перекладывается на плечи покупателей продукта.12 Налоги на потребление имеют тенденцию быть регрессивными, т. е. они отнимают более значительную часть дохода

Как еще потребители страдают от налога?

Налогообложение

у несостоятельных, чем у богатых, ведь несостоятельные тратят боль­шую часть своего дохода на потребление. Правда, важны и свойства продукта — будет ли он с большей вероятностью приобретен богатым или бедным. Налог на яхты может оказаться прогрессивным (учиты­вая оговорку, указанную ниже). Однако продукты, пользующиеся боль­шим спросом у богатых, не обязательно характеризуются неэластич­ным спросом, так что эффективный акцизный налог часто будет ре­грессивным, а прогрессивный акцизный налог — неэффективным.

Мы сказали, что «большая» часть налога на рассматриваемый на­ми продукт переместилась на плечи покупателей. Оставшаяся часть складывается из экономической ренты, получаемой собственниками факторов производства данного продукта. Налог, полностью склады­вающийся из ренты, должен обладать привлекательными свойствами. По определению, не будет эффекта замещения. Рента является дохо­дом сверх альтернативных издержек, так что снижение ренты не при­ведет к перемещению ресурса в альтернативный способ использования. И налог, складывающийся из ренты, определенно должен быть прогрес­сивным: не являются ли получатели ренты неизменно обеспеченными? Нет, не являются. Отметим, что одним из последствий нашего налога будет сокращение объема выпуска отрасли и, по-видимому, ее спроса на исходные ресурсы, включая рабочую силу. Если работники, уволен­ные данной отраслью, получают столь же хорошие возможности заня­тости в других местах и издержки их перемещения являются нулевы­ми, они не пострадают от налога. Но если нет, то пострадают. Они по­теряют ренту, которую получают при нынешней занятости.13

Если бы монопольную прибыль можно было обнаружить и изме­рить, ее можно было бы обложить налогом непосредственно. Поскольку эта прибыль является рентой, эффекты замещения отсутствовали бы. Однако акцизный налог на монополии оказывает по сути такое же влияние на замещение и распределение, как и акцизные налоги на продукты конкурентных продавцов. Как показано на рис. 17.2, ак­цизный налог изменяет функцию спроса (средней выручки), с кото­рой сталкивается монополист, в результате чего последний изменяет свою функцию предельных издержек. Его новая цена, соответству­ющая точке пересечения кривых предельных издержек и новой кри­вой предельный выручки, выше, а объем выпуска — ниже. Налог

13 Если бы мы обсуждали не акцизный налог на абстрактный продукт, яхты или какой-либо другой продукт, являющийся незначительной частью производительной деятельности страны, а общий акцизный налог, напри­мер налог с продаж, то кратко проведенный здесь анализ частичного равно­весия, в котором пренебрегается взаимодействиями между облагаемой нало­гом деятельностью и остальной экономикой, был бы неадекватным. Потре­буется значительно более сложный анализ последствий налогообложения, использующий модель общего равновесия.

Акцизные налоги

(заштрихованная область на рисунке) ложится на плечи потребите­лей, монополиста в форме сокращения монопольной прибыли и соб­ственников ресурсов с неэластичным предложением, используемых в производстве продукта.

Следует упомянуть об еще одном уточняющем дополнении к экономическому анализу акцизных налогов.14 Мы имплицитно предпо­лагали, что налог является некоторой частью цены блага (ad valorem). Но налог, рассчитанный таким образом, даст фирме стимул к ухуд­шению качества (а следовательно, и снижению цены) блага. Напри­мер, если бы акцизный налог на автомобили основывался на рознич­ной цене, включающей все дополнительные удобства (кондиционер, стереосистема и т. д.), причем при отдельной продаже эти дополни­тельные удобства не облагались бы налогом или облагались бы низ­ким налогом, то у производителя был бы стимул предлагать меньшее количество дополнительных удобств в автомобилях. С другой сторо­ны, если налог является фиксированным (например, 100 долл. с каж­дого автомобиля), то производитель имеет стимул к улучшению каче­ства — это улучшение «не облагается» налогом. Какое искажение более вероятно и применение какой формы акцизного налога может поэтому оказаться более распространенным?

14 Yoram Barzel. An Alternative Approach to the Analysis of Taxation, 84 J.Pol. Econ. 1177 (1976).

Налогообложение

Как мы видели при обсуждении налогов на загрязнение в гла­ве 13, акцизные налоги могут использоваться как для увеличения государственного дохода, так и для регулирования. Иногда преследу­ются обе цели, как в случае с налогами на сигареты и алкогольные напитки. Иногда утверждается, что акцизные налоги на сигареты не могут сократить потребление сигарет, поскольку курение является привычкой. Напротив, акцизный налог на сигареты должен оказы­вать драматическое влияние на потребление сигарет курильщиками. В экономических терминах курильщик (наркоман) — это индивид, спрос которого на наркотик является положительной функцией его потребления в прошлом. (Таким образом, наркотическая зависимость является формой привыкания.) Рациональный наркоман будет рас­сматривать увеличение стоимости продукта скорее как увеличение его будущих расходов, чем расходов в настоящем, поскольку потреб­ление продукта в настоящий момент увеличивает вероятность по­требления этого продукта в будущем (см. п. 7.8).

Можно также предположить, и снова ошибочно, что акцизный налог на сигареты должен оказывать меньшее влияние на потребле­ние малоимущих и необразованных (в значительной мере это одни и те же люди), чем на потребление богатых. Неимущие с меньшей вероятностью оценят последствия курения для здоровья, а значит, их спрос на сигареты будет менее эластичным, чем спрос богатых. По­этому верно обратное. Полная цена сигарет включает цену продажи плюс какие-либо издержки, связанные с использованием продукта: прежде всего причиняемый курением вред здоровью. Полная цена сигарет будет больше для образованных покупателей. Издержки ухуд­шения здоровья тем больше, чем выше доход индивида (он больше потеряет, если утратит трудоспособность по состоянию здоровья). Доход и образованность находятся в положительной взаимосвязи: у хорошо образованных меньше издержки приобретения информации о вреде для здоровья. Поэтому спрос образованных покупателей на сига­реты будет менее эластичным по цене, чем спрос необразованных, так как цена продажи является меньшей долей полной цены сига­рет для образованных покупателей, чем для необразованных, а налог вычисляется только по цене продажи. Таким образом, акцизный на­лог, который может рассматриваться как 10%-ный необразован­ными и как 5%-ный образованными, будет оказывать меньшее вли­яние на потребление образованными, чем необразованными покупа-

телями.

18 Эмпирическое подтверждение см. в работе Gary S. Becker, Michael Grossman & Kevin M. Murphy. Rational Addiction and the Effect of Price on Consumption, 81 Am. Econ. Rev. Papers & Proceedings 237, 240 (May 1991). Является ли словосочетание «рациональный наркоман» оксюмороном (соче­танием противоположных по значению слов)? Нет, если наркоманом счита-

 

Налоги на недвижимость


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)