АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и оценка нематериальных активов

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. SWOT- анализ и составление матрицы.
  5. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  6. А) Переподготовка руководящего состава.
  7. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  8. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  9. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  10. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Адаптационная составляющая и личность

Начиная с 1 января 2001 года бухгалтерский учет нематериальных активов коммерческих организаций (кроме кредитных) осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету '' Учет нематериальных активов'' ПБУ 14/2000, утвержденному Приказом Минфина России от 16.10.2000 г. № 91н (далее - ПБУ 14/2000).

До вступления в силу указанного ПБУ отдельного документа регламентирующего учет нематериальных активов, не существовало. Порядок ведения бухгалтерского учета нематериальных активов определялся только Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н.

В ПБУ 14/2000 дано более детальное, нежели в Положении по ведению бухгалтерского учета, определение нематериальных активов. В ПБУ 14/2000 не дано определение нематериального актива, однако сформулированы условия, одновременное выполнение которых необходимо для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве материальных:

· Отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

· Возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

· Использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказание услуг либо для управленческих нужд организации;

· Использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он не превышает 12 месяцев;

· Организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

· Способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

Наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.д.).

К сожалению, ПБУ 14/2000 не раскрывает, что подразумевается под надлежаще оформленными документами, а это может создать определенные сложности для бухгалтеров при постановке объекта на учет. Кроме того, появится возможность трактования данного пункта налоговыми органами, которое, возможно, будет не в пользу налогоплательщика.

Следует иметь в виду, что ПБУ 14/2000 не применяется в отношении:

Не давших положительного результата научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

Не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно-исследовательских и технологических работ;

Материальных объектов (материальных носителей), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ПК и базы данных.

Из числа нематериальных активов исключены права на земельные участки, так как земельный участок материален. Его можно осмотреть, обмерить, описать чисто физическими параметрами.

В состав нематериальных активов не включаются в интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Таким образом, нематериальные активы являются идентифицируемыми не денежными активами без физического содержания, которые используются в производстве или при предоставлении товаров либо услуг, для сдачи в аренду другим сторонам или в административных целях. В частности, такие активы являются подконтрольными и можно надежно оценить их стоимость. Данный подход к определению нематериальных активов соответствует принципам, установленными международными стандартами финансовой отчетности, а именно - МСФО 38 ''Нематериальные активы''.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Основным признаком, по которому один инвентарный объект отличается от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнение работ или оказании услуг либо использование для управленческих нужд организации.

При поступлении нематериального актива на учет целесообразно присваивать каждому инвентарному объекту инвентарный код, который сохраняется неизменным в течение всего периода существования данного нематериального актива в организации. В случае ликвидации нематериального актива его инвентарный номер не присваивается другим объектам учета.

Классификация нематериальных активов

Согласно п. 4 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты (при условии, что они отвечают всем необходимым для этого условиям):

· объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности), а именно:

· Исключительное право патентодержателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

· Исключительное авторское право на программы на ПК, базы данных;

· Имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

· Исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименования места происхождения товаров;

· Исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

· Деловая репутация организации;

· Организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставной (складочный) капитал организации).

Объекты интеллектуальной собственности:

Перечень групп интеллектуальной собственности, приведенный в ПБУ 14/2000 (в отличие от п. 55 положения № 34н), является закрытым и соответственно организациям не дана возможность самостоятельно расширять и дополнять данный перечень (что в условиях динамичного научно-технического прогресса, характерного для нашего времени, является как минимум недальновидным). Также в этом перечне не упомянуты права на ноу-хау, к которым согласно Основам гражданского законодательства СССР, и республик, утвержденным ВС СССР 31 мая 1991 г. №2211-I, относится техническая, организационная или коммерческая информация, составляющая секрет производства. Однако в п. 2 ПБУ 14/2000 не указано, что оно не применяется в отношении ноу-хау. Остается неясным, можно ли рассматривать его как объект нематериальных активов.

Организационные расходы состоят из затрат организации в период ее создания до момента регистрации.

Деловая репутация - новый вид нематериальных активов, разница между стоимостью фирмы как единого целостного имущественно-финансового комплекса, имеющего определенную репутацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы.

Оценканематериальных активов. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации нематериальные активы отражаются в учете по первоначальной и остаточной стоимости, отдельно учитывается амортизация нематериальных активов.

Первоначальная стоимость представляет собой затраты по приобретениюнематериальных активов или расходы по созданию нематериальных активов и доведению их до состояния, пригодного к использованию.

 

Первоначальная стоимость выявляется в момент ввода объекта в действие и остается неизменной в течение всего срока нахождения нематериальных активов на предприятии.

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

· внесенных в счет вкладов в уставной капитал - по согласованной стоимости;

· приобретенных за оплату у других организаций и лиц - по фактически произведенным затратам на приобретение объектов и доведению их до состояния пригодного к использованию;

· полученных безвозмездно от других организаций и лиц - экспертным путем

Главные задачи бухгалтерского учета нематериальных активов:

обеспечение контроля за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия;

правильное и своевременное исчисление износа;

получение сведений для правильного расчета налогов, перечисляемых в бюджет;

получение данных для составления отчетности о наличии и движении нематериальных активов.

2. Учет нематериальных активов

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ определяет понятие нематериальных активов, учитываемых отдельно от основных средств на счете 04

«Нематериальных активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов»

Данные счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении средств труда, которые в соответствии с установленным порядком относятся к нематериальным активам.

Счет 04 предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности.

Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов.

Счет 05 «Амортизация нематериальных активов» предназначен для обобщения информации о накопленных амортизационных отчислениях по объектам нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности и по которым проводится погашение стоимости. Сч.05 - (пассивный, регулирующий, контрарный)

Аналитический учет по сч.05 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)