АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заключительный период войны (1715-1721)

Читайте также:
  1. I период (сентябрь — ноябрь)
  2. I этап основного периода смены .
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. Стабилизационный период.
  7. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. V3: Россия в период правления Александра I
  10. V3: Советский тыл в годы Великой Отечественной войны
  11. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  12. А) ПЕРИОД С 1919 ПО 1941 ГОД В СССР

Цели, которые преследовал Петр в Северной войне, фактически были уже выполнены. Поэтому ее заключительный этап отличался более дипломатической, нежели военной интенсивностью. В конце 1714 г. из Турции возвращается к своим войскам на севере Германии Карл XII. Не в состоянии успешно продолжать войну, он начинает переговоры. Но его смерть (ноябрь 1718 - в Норвегии) прерывает этот процесс. Пришедшая к власти в Швеции "гессенская" партия (сторонники сестры Карла XII Ульрики Элеоноры и ее мужа Фридриха Гессенского) оттеснила "голштинскую" (сторонников племянника короля герцога Карла Фридриха Гольштейн-Готторпского) и стала вести переговоры о мире с западными союзниками России. В ноябре 1719г. был заключен мирный договор с Ганновером, которому шведы продали свои опорные пункты на Северном море — Бремен и Ферден, — получив за это союз с Англией. По мирному договору с Пруссией (январь 1720) шведы уступили часть Померании со Штеттином и устьем Одера, получив за это денежную компенсацию. В июне 1720 Швеция заключила Фредриксборгский мир с Данией, пойдя на значительные уступки в Шлезвиг-Гольштейне.

Единственной соперницей Швеции остается Россия, не желающая уступать Прибалтику. Заручившись поддержкой Англии, Швеция сосредотачивает все усилия на борьбе с русскими. Но распад антишведской коалиции и угроза нападения британского флота не помешали Петру I победоносно закончить войну. Этому помогло создание собственного сильного флота, которое сделало Швецию уязвимой с моря. В 1719-1720 гг. российские десанты начинают высаживаться уже близ Стокгольма, опустошая шведское побережье. Начавшись на суше, Северная война завершалась на море. Из наиболее значимых событий данного периода войны можно выделить Эзельский бой и сражение при Гренгаме.

Эзельский бой (1719). 24 мая 1719 г. близ острова Эзель (Саарема) между русской эскадрой под командованием капитана Сенявина (6 линейных кораблей, 1 шнява) и 3 шведскими кораблями под командованием капитана Врангеля (1 линейный корабль, 1 фрегат, 1 бригантина) завязался морской бой. Обнаружив шведские корабли, Сенявин смело атаковал их. Шведы попытались уйти от преследования, но им этого не удалось. Понеся потери от артобстрела, они сдались. Эзельский бой стал первой победой русского флота в открытом море без применения абордажа.

Гренгамский бой (1720). 27 июля 1720 г. у острова Гренгам (один из Аландских островов) произошло морское сражение между русским гребным флотом под командованием генерала Голицына (61 галера) и шведской эскадрой под командованием вице-адмирала Шеблата (1 линейный корабль, 4 фрегата и 9 других судов). Приблизившись к Гренгаму, недостаточно вооруженные галеры Голицына подверглись сильному артиллерийскому обстрелу шведской эскадры и отступили на мелководье. Шведские корабли последовали за ними. В мелководном районе более маневренные русские галеры перешли в решительную контратаку. Российские моряки смело бросились на абордаж и в рукопашной схватке овладели 4 шведскими фрегатами. Остальные корабли Шеблата поспешно отступили.

Победа при Гренгаме укрепила положение русского флота в восточной части Балтики и разрушила надежды Швеции одолеть Россию на морских просторах. По этому случаю Петр писал Меншикову: "Правда, не малая виктория может почесться, потому что при очах господ англичан, которые ровно шведов оборонили, как их земли, так и флот". Гренгамский бой стал последним крупным сражением Северной войны (1700-1721). В честь победы при Гренгаме была выбита медаль.

Ништадский мир (1721). Не надеясь больше на свои возможности, шведы возобновляют переговоры и 30 августа 1721 г. заключают в городке Ништадт (Уусикаупунки, Финляндия) мирный договор с русскими. По Ништадтскому миру Швеция навечно уступала в собственность России Лифляндию, Эстляндию, Ингрию и часть Карелии с Выборгом. За это Петр возвращал шведам Финляндию и выплачивал за полученные территории 2 млн. рублей. В итоге Швеция утратила свои владения на восточном берегу Балтики и значительную часть владений в Германии, сохранив лишь часть Померании и остров Рюген. Жители присоединенных земель сохраняли все свои права. Итак, через полтора столетия Россия полностью рассчиталась за неудачи в Ливонской войне. Настойчивые стремления московских царей прочно утвердиться на балтийских берегах увенчались, наконец, крупным успехом.

* * *

Северная война дала россиянам выход к Балтийскому морю от Риги до Выборга и позволила их стране встать в разряд мировых держав. Ништадтский мир в корне изменил ситуацию в восточной части Балтики. После многовековой борьбы здесь прочно утвердилась Россия, сокрушившая, наконец, континентальную блокаду своих северо-западных рубежей. Боевые потери русской армии в Северной войне составили 120 тыс. чел. (из них примерно 30 тыс. убитыми). Гораздо более существенным стал урон от болезней. Так, по официальным сведениям, за всю Северную войну число умерших от болезней и больных, уволенных из армии, достигло 500 тыс. чел.

К концу царствования Петра I российская армия насчитывала свыше 200 тыс. человек. Кроме того, имелись значительные казачьи войска, служба которых государству стала обязательной. Появился и новый для России вид вооруженных сил - военно-морской флот. Он насчитывал 48 линейных кораблей, 800 вспомогательных судов и 28 тыс. чел. личного состава. Русская армия нового образца, оснащенная современным оружием, стала одной из самых могущественных в Европе. Военные преобразования, а также войны с турками, шведами и персами потребовали значительных финансовых средств. С 1680 по 1725 г. стоимость содержания вооруженных сил выросла в реальном исчислении почти в пять раз и составила 2/3 расходов бюджета.

Допетровская эпоха отличалась постоянной, изнурительной пограничной борьбой российского государства. Так, за 263 года (1462-1725) только на западных рубежах Россия провела свыше 20 войн (с Литвой, Швецией, Польшей, Ливонским орденом). Они заняли около 100 лет. Это не считая многочисленных столкновений на восточном и южном направлениях (казанских походов, отражения постоянных крымских набегов, османской агрессии и т. д.). В результате петровских побед и преобразований это напряженное противостояние, серьезно тормозившее развитие страны, наконец, успешно завершается. Среди соседей России не остается государств, способных серьезно угрожать ее национальной безопасности. Таков был главный итог усилий Петра в военной области.

-------------------------------------------------------------------------Северная Война 1700 - 1721 гг. (кратко)

Петр 1 начал подготовку к войне сразу же после возвращения из Великого посольства. В 1699 г. был создан Северный союз, в который вошли: Россия, Речь Посполитая, Дания и Саксония.

Северная война 1700-1721 гг. началась на следующий день после заключения мирного договора с Османской империей. 19 ноября 1700 г. Петр двинул свои войска к Нарве. Но, битва обернулась полным поражением 35-тысячного войска русского царя, которое 30 сентября было атаковано Карлом 12 только с 8, 5 тыс. солдат. Отступление всей армии тогда прикрывали Преображенский и Семеновский полки. Решив, что Россия более не опасна, Карл 12 направил свои силы против Августа 2 и увел войско в Ливонию. Вот дальнейшие события Северной войны кратко.

Петр 1, сделав соответствующие выводы, приступил к реорганизации армии по европейскому образцу. Уже осенью 1702 г. была взята крепость Нотебург, затем Ниеншанц (недалеко от этого укрепления была заложена в 1703 г. Петропавловская крепость), а осенью 1704 г. войско Петра 1 захватило Нарву и Дерпт (Тарту). Россия получила выход к Балтике.

После этих событий Петр 1 предложил Карлу 12 заключить мир, но его предложение было отвергнуто. Великая Северная война продолжилась. Карл 12 начал поход на Россию в 1706 г. Он смог захватить Минск и Могилев, получил поддержку гетмана Малороссии Мазепы. Однако, продолжив продвижение на юг, армия лишилась и обоза с боевыми припасами и подкрепления, поскольку корпус Левенгаупта, шедший на соединение с Карлом, был разбит армией под командованием Меньшикова 28 сентября 1708 г.

Армия Карла 12 потерпела сокрушительное поражение 27 июня 1709 г. в Полтавской битве. Правитель Швеции, а так же гетман Мазепа, были вынуждены бежать в турецкие земли, после чего в войну вступила Османская империя, к 1711 г. вернувшая себе Азов. В 1713 г. Швеция полностью утратила все свои владения в Европе. Созданный Петром Великим балтийский флот одержал свою первую победу в 1714 г. в сражении при мысе Гангут. Но единодушия среди стран – участниц Северного союза не было. Война, требовавшая напряжения всех сил страны, затягивалась.

Русские постепенно вытесняли Карла с территории Финляндии. Почувствовав серьезную угрозу, Правитель Швеции в 1718 г. начал мирные переговоры, которые закончились неудачей и привели к активизации действий русской армии. В период с 1719 по 1720 гг. военные десанты высаживались уже на шведские земли. Мирный договор был заключен в Ништадте 30 августа 1721 г. Россия, возводящая Финляндию Швеции, получила: Ингрию, Эстляндию, Карелию, Лифляндию.

Российский сенат по случаю победы преподнес Петру 1 титул императора, а страна стала именоваться империей. Северная война при Петре 1 позволила России укрепить свой статус мировой державы, а так же, получить крупнейший город-порт Санкт-Петербург (был заложен в 1703 г.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)