АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕР 3. Предположим, целью урока является научить учащихся различать понятия «спрос» и «величина спроса»

Читайте также:
  1. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  2. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  3. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  4. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  5. В примере
  6. В странах Востока (на примере Индии и Китая)
  7. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-
  8. Вашим сообщениям, например, спеть «С днем рождения»
  9. Виды знания. Контрпример стандартному пониманию знания
  10. Власть примера. Влияние с помощью харизмы
  11. Внешний долг (внешняя задолженность): пример России
  12. Вопрос 11. Герои романтических поэм М. Ю. Лермонтова (на примере одного произведения).

Предположим, целью урока является научить учащихся различать понятия «спрос» и «величина спроса». Эта цель сформулирована в общих терминах. По каким признакам мы сможем судить о том, научился ученик различать эти понятия или нет? Оценить степень достижения этой цели можно только в том случае, когда учащийся сможет выполнить определенный набор учебных действий, предполагающих наличие у него необходимых знаний, умений и навыков. Итак, мы сможем с уверенностью сказать, что учащийся научился различать понятия «спрос» и «величина спроса», если он:

1) воспроизводит по памяти определения понятий «спрос» и «величина спроса»;

2) опознает факторы, формирующие спрос;

3) определяет направление смещения кривой спроса при воздействии факторов;

4) интерпретирует графически изменение спроса и изменение величины спроса;

5) использует данные понятия при решении задач и упражнении;

6) определяет ошибки в неверных суждениях;

7) рассчитывает значение величины спроса при заданной функции спроса и цене.

Когда цель урока выражена через результаты (конкретные действия учащихся), следующим шагом должен стать отбор необходимых учебных задач (заданий), позволяющих ученикам продемонстрировать все обозначенные действия. Возможные виды заданий в соответствии с целями, перечисленными в примере 3, представлены и таблице 9.6.


Таблица 9.6

Примеры заданий для оценки результатов обучения

  Учебные действия Виды заданий
  Воспроизводит по памяти определения понятий «спрос» и «величина спроса» Задание 1: Вставьте пропущенные слова: «Спрос – это … … между ценой и... спроса». «Величина спроса – это... товара, которое покупатели... купить по данной... на данном рынке за определенное время». Задание 2: Выберите один правильный вариант ответа: Понятие «спрос» для экономиста – это... а) количество товара, которое производители предлагают для продажи по соответствующим ценам; б) количество товара, которое потребители хотят иметь; в) зависимость между количеством товара, которое покупатели готовы купить, и ценой данного товара; г) количество товара, на приобретение которого у покупателей достаточно денег.
  Опознает факторы, формирующие спрос Задание 3: Определите, что изменится СПРОС или ВЕЛИЧИНА СПРОСА на рынке бытовых электроприборов в каждом из приведенных примеров? Укажите, какой фактор повлиял на эти изменения. а) Повысились тарифы на электроэнергию. б) Сбои в производстве переходников для импортных приборов, позволяющих их эксплуатацию в России. в) С введением налога с продаж цены на электроприборы повысились на 5%. г) Синоптики предсказывают сильные морозы д) Рядом с магазином электротоваров заселили но выи многоэтажный дом.
  Определяет направление смещения кривой спроса при воздействии факторов Задание 4: Вставьте пропущенные слова:... спроса отражается сдвигом кривой спроса вправо. … спроса отражается сдвигом кривой спроса влево. При снижении доходов покупателей кривая спроса на данный товар сдвигается....
  Интерпретирует графически изменение спроса и изменение величины спроса Задание 5: Как отразятся на приведенном графике следующие события? А) Цена данного товара выросла на 2 р Б) Рекламная кампания фирмы-производителя данного товара способствовала росту его продаж. В) Снизился уровень доходов покупателей данного товара.
  Использует понятия при решении задач и упражнений Задание 6: Выберите один правильный вариант ответа: Если цена на виноградный сок значительно выросла то кривая спроса на яблочный сок скорее всего … а) сдвинется вправо; в) станет более пологой; б) сдвинется влево; г) останется без изменений.
  Определяет ошибки в неверных суждениях Задание 7: Верны или нет следующие суждения: 1) Функциональная зависимость между величиной спроса и его ценой прямо пропорциональна. 2) Изменения в цене данного товара НЕ могут повлиять на формирование спроса на другие товары.
  Рассчитывает значение величины спроса при заданной функции спроса и цене Задача: Дана функция спроса Qd = 270 – 3Р. Определите величину спроса при цене в 20р.; при цене в 30р. По какой цене покупатели купят 120 единиц товара?

Резюме

1. Традиционные способы постановки целей обучения не фиксируют в себе степень их достижимости в тех или иных действиях.

2. В рамках системно-деятельностного подхода цели формулируются через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся.

3. Общий прием конкретизации целей – использовать в их описании глаголы, указывающие на определенное действие.

Вопросы для самопроверки

1. Приведите примеры традиционных способов постановки целей обучения.

2. Каким требованиям должны удовлетворять цели обучения в рамках системно-деятельностното подхода?

§4. Анализ и самоанализ урока

Для повышения результативности (эффективности) урока необходимо провести его анализ, выявить недостатки и внести необходимые изменения. В этом параграфе вы узнаете, как правильно проводить анализ, самоанализ урока и рефлексию своей педагогической деятельности.

Изучаемые вопросы:

Анализ, самоанализ и рефлексия.

Типы и виды анализа урока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)