АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие сведения об официально-деловом стиле

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. А.2. Статистические сведения и материалы
  3. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  4. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  5. Бразилия: общие сведения
  6. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  7. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  8. Вкладка «Дополнительные сведения»
  9. Глава 3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ
  10. Глава 6. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ... 89
  11. Глава VIII. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ПОРАЖЕНИЯХ, ПРИВОДЯЩИХ К НАРУШЕНИЮ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Для решения задачи следует использовать следующие сведения

Из истории официально-делового стиля.

Официально-деловой стиль принадлежит к числу трех книжных стилей, характерной особенностью которых является предварительное обдумывание высказываний. Речь в официально-деловом стиле не является спонтанной. Официально-деловой стиль вторичен по отношению к разговорному стилю.

Официально-деловой стиль консервативен, поэтому медленно развивается и история его бедна. Для слов и выражений из других стилей путь в официально-деловой стиль закрыт.

Официально-деловые произведения появились в древнерусском языке еще в Х веке в Киевской Руси, после введения письменности. Первыми письменными документами, зафиксированными в летописи, являются тексты договоров русских с греками. А в XI веке появляется свод законов Киевской Руси «Русская Правда», обладавший оригинальными стилистическими особенностями, в частности широким использованием условных придаточных в союзом «аще» (если). «Аще будет свободный человек убит десять гривен серебра за голову». В «Русской правде» уже употреблялись термины: послухъ (свидетель), вира (штраф), добытъкъ (имущество).

Собственно в русском языке официально-деловой стиль появляется в эпоху Петра I, наследуя, впрочем, много церковно-славянских слов. Использовались союзы: ибо, коли, ежели, понеже, паче; местоимения: сей, оный, иной и другие. В «Генеральном регламенте» петровских коллегий предписывались нормы оформления документов. «Генеральные формуляры» предусматривали нормы оформления документов и обращения к адресату, с указанием чина, титула, звания. Официально-деловой стиль накапливает все больше заимствованных слов: секретарь, баллотировать, титул, апелляция.

В 1811 году «общее учреждение министерств» унифицирует язык деловых бумаг. Официально-деловой стиль накапливает все более характерных канцелярских черт: стандарт организации и расположения текста, безличность высказывания, синтаксическая сложность, номинативность (безглагольность).

Переломным периодом в истории официально-делового стиля стало время Великой Октябрьской революции. Большевики упразднили «церковнославянщину» и ввели сложносокращенные слова и аббревиатуры.

Сейчас идет процесс влияния компьютеризации делопроизводства на оформление документов, однако стиль языка от этого мало изменяется.

Особенности официально-делового стиля.

1. Определяющей особенностью является цель: зафиксировать и сохранить значимую в общественной жизни информацию. (Под общественной жизнью понимается всякое взаимодействие людей вне рамок личной жизни).

2. Официально-деловой стиль обладает меньшей индивидуальностью, чем научный, публицистический или разговорный стили русского языка. Авторская индивидуальность речи запрещена.

3. Эмоциональность и образность недопустимы в официально-деловом стиле.

4. Официально-деловой стиль использует «штампы», то есть готовые речевые обороты, позволяющие упростить создание и обработку документов.

5. Официально-деловой стиль лаконичен, то есть в малом объеме текста передается большой объем информации. Однако предложения в официально-деловом стиле весьма громоздкие.

6. В Официально-деловом стиле используются особые слова:

А) термины – слова, называющие строго определенные понятия: легитимность, правоспособность, истец;

Б) номенклатура (от латинского nomen – имя) – официально утвержденное название социально значимых объектов: изделия, промышленные марки, должности, документы;

В) сложносокращенные слова: завхоз, комбат, профком, завуч, совмин, минфин;

Г) аббревиатуры: ФСБ, ДПС, ГУВД, ГИБДД.

7. В официально-деловом стиле используются особые варианты частей речи:

А) сложные союзы и союзные выражения: при том условии, если; до тех пор, пока; тот факт, что;

Б) производные от имен существительных предлоги: в результате, по мере, по завершении, по достижении;

В) отглагольные существительные: отчуждение, продление, решение.

8. В официально деловом стиле используются, с одной стороны, безглагольные предложения, с другой – сложноподчиненные.

9. Материал располагается стандартно, по схеме расположения реквизитов или в готовом бланке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)