АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные функции музыкального продюсера

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. IV. Конструкция бент-функции
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

 

В зависимости от того, каким путем человек становится продюсером, складываются и его обязанности. Это может быть организация творческой группы и управление ею для создания новой записи, которая удовлетворяет поставленным целям. Это может быть разработка концепции проекта, продумывания всех деталей его популяризации. Это может быть и организация рекламной кампании с целью продажи готового альбома. Все зависит от того, какой уровень занимает продюсер, является ли он креативным продюсером, проектным или генеральным.

При рассмотрении этого вопроса масштабно, то есть считая, теоретического продюсера не только двигателем проекта, но и руководителем продюсерской компании, которая также нуждается в продвижении. Для выполнения этих функций продюсеру приходится попеременно играть роль музыкального критика, бизнесмена, дипломата и идейного руководителя. Каждая из них имеет немаловажное значение по многим причинам. В зависимости от того, насколько быстро и гибко продюсер сможет перестраиваться в своей деятельности, настолько успешно будет процветать его проект, его бизнес, его компания.

Выделим четыре необходимые составляющие модели продюсера: личностные качества, цели и задачи, тактика (поведение), стратегия (философия) (см. рис.1). В зависимости от них складываются функции продюсера как руководителя проекта [8].

Рисунок 1 – Элементы модели продюсера

 

Все четыре элемента модели современного продюсера неотделимы друг от друга и находятся в постоянном взаимодействии между собой.

В соответствии с современными представлениями, продюсер является лицом, персонифицирующим функции управления. Как уже было отмечено выше, в зависимости от уровня, занимаемого продюсером, в его обязанности входит огромное количество функций, но чаще всего речь идет о пяти:

1. Стратегическая – заключается в проведении анализа ситуации и разработке прогнозов, на основе которых ставятся цели продюсерской организации, организовывается координация процесса разработки стратегии и составления бизнес- плана.

2. Административная – состоит в контроле, оценке результатов, осуществлении коррекционной деятельности, поощрении и наказании – все это по- прежнему централизуется прежде всего в руках продюсера.

3. Экспертно- инновационная – тесно связана с предыдущей. Она требует от продюсера постоянного целенаправленного знакомства с новинками рынка, их квалифицированной оценки и создания условий для безотлагательного внедрения в практику.

4. Социально- психологическая – предполагает создание в коллективе благоприятного морально- психологического климата, поддержание традиций, разрешение возникающих конфликтов, а еще лучше их предотвращение, формирование стандартов поведения. Эта функция отражает в полной мере такие способности продюсера, как стимулирование, мотивирование и активизация.

5. Лидирующая – здесь продюсер- менеджер является интегратором, своего рода контролером, следящим за тем, чтобы конкретные действия его членов команды не противоречили общим интересам, не подрывали внутреннее единство группы, но в необходимых случаях он выступает организатором их защиты. Продюсеру будет трудно добиться успеха в делах, если он не владеет пятой функцией в полной мере [8].

По Д. Гоулману, любое лидерство всегда имеет эмоциональную первооснову, и большая часть компетентностей, необходимых для успеха продюсера и его труппы, имеет эмоциональную природу в первую очередь [3].

В частности, это уровень эмоционального интеллекта, или эмоциональная компетентность, в самом широком понимании объединяющая в себе способности отслеживать собственные и чужие чувства и эмоции, различать их и использовать эту информацию для направления мышления и действий труппы к эффективному общению со зрителями-слушателями за счет понимания эмоций окружающих и умения подстраиваться под их эмоциональное состояние [14].

Таким образом, успешное выполнение продюсером своих функций способствует повышению психологического комфорта, включающего в себя удовлетворенность деятельностью и ее результатами, удовлетворенность психологическим климатом в коллективе, а также адекватность профессиональной идентификации и самооценки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)