АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управления Организационная структура предприятием

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. V. Ключи к искусству управления
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. А. Лінійна організаційна структура
  10. А. Стратегия управления
  11. Автомат управления дачным водопроводом
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

В чем суть общей и производственной структуры предприятия

1. Структура предприятия - это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений), составляющих единый хозяйственный объект Различают общую, производственную и организационную структуру предприятия

Общая структура предприятия

3. Во общей структурой предприятия понимается комплекс производственных и обслуживающих подразделений, а также аппарат управления предприятием (рис 12) Общая структура предприятия характеризуется взаимосвязями и соотношениями между этими подразделениями по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способностью (мощностьютю).

4. К производственных подразделений относятся цеха, участки, лаборатории, в которых изготавливается, проходит контрольную проверку и испытание основная продукция, выпускаемая предприятием, комплектующие изделия, приобретенные на сторо оные, материалы и полуфабрикаты, запасные части для обслуживания изделий и ремонта в процессе эксплуатации, различные виды энергии для технологических целей и т.п. К подразделений, обслуживающих работники ков, принадлежащих жилищно-коммунальные хозяйства, их службы, столовые, буфеты, детские сады и ясли, санатории, пансионаты, дома отдыха, профилактории, медсанчасти, добровольные спортивные товарис тва, отделы технического обучения и учебные заведения, которые занимаются повышением производственной квалификации, культурного уровня рабочих, инженерно-технических работников и служащихв.

Производственная структура предприятия

6. В отличие от общей производственная структура предприятия является формой организации производственного процесса она выражается в размере предприятия, количества и составе цехов и служб, их планировании, а также в количестве планирования производственных участков и рабочих мест внутри це.

7. Различают следующие виды цехов и участков:

8. o основные;

9. o вспомогательные;

10. o обслуживающие;

11. o побочные

управления Организационная структура предприятием

Организационная структура управления - это совокупность определенным образом связанных между собой управленческих звеньев Она характеризуется количеством органов управления, порядок их взаимодействия и функциями, как они выполняют Главное назначение организационной структуры - обеспечить эффективную деятельность управленческого персонала Она непосредственно связана с производственной структурой предприятия Принцип фор минования структуры управления - организация и закрепление тех или иных функций управления по подразделениям (службами) аппарата управления.

Организационная структура аппарата управления характеризуется разным количеством звеньев, чаще всего используется система \"трех\": директор (президент, менеджер) - начальник цеха - мастер Каждый из них несет личную ответственность за порученный ему участок работы роботнику.

Начальник цеха отвечает за все стороны работы цеха и выполняет все функции по технологическому и хозяйственного руководства цехом с помощью подчиненного ему аппарата управления (рис 13) Функциональными органами управ влияния крупных цехов является планово-диспетчерское, технологическое бюро, бюро труда и заработной платы и т.д. Начальник цеха подчиняется непосредственно директортору.

Большие участки цеха (отделения, пролеты) возглавляют начальники участков (старшие мастера), которым подчинены сменные мастера Мастер является руководителем и организатором производства и труда на участке Он подчиня непосредственно начальнику цеха, а там, где есть начальники участков или изменений - соответственно начальнику участка или изменения Группой рабочих, объединенных в бригаду, руководит бригадир, который является старшим рабочим и не освобождается от производственной работы, получая доплату к тарифной ставке за выполнение своих обязанностейків.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)