АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение обязательства на основании акта государственного органа

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  3. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  4. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  5. Административно-правовые методы государственного управления
  6. Административно-правовые методы государственного управления
  7. Акти офіційного тлумачення (інтерпретаційні акти) – це правові акти, прийняті компетентними державними органами, що містять роз’яснення норм права або порядку їх застосування.
  8. Алиментные обязательства других членов семьи
  9. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  10. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  11. Б.Правовые основы государственного и муниципального управления
  12. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.

Если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.

Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со ст.13 и 16 ГК РФ.

В случае признания в установленном порядке недействительным акта государственного органа, на основании которого обязательство прекратилось, обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора.

Юридическая невозможность исполнения означает запрещение действия, которое составляет содержание обязательства, определенным правовым актом.

Примером могут служить изданные в соответствии со ст.17 ВК РФ акты о запрете или ограничении (в установленном Правительством РФ порядке) использования воздушного пространства или отдельных его районов.

Правила о юридической невозможности применяются в случаях, когда она наступила после возникновения обязательства. Если невозможность существовала в период возникновения обязательства, оно будет признано недействительным с последствиями по ст.167 ГК РФ.

При решении вопроса о возмещении причиненных убытков в соответствующих случаях наряду со ст.15 и 16 ГК РФ следует руководствоваться также ст.360 ГК РФ.

Если обязательство прекращено частично, то налоговые обязанности сторон возникают только в отношении той части обязательства, которая исполнена надлежащим образом. НДС уплачивается в случае возникновения объекта налогообложения по исполненной части обязательства.

2.9 Прекращение обязательства смертью гражданина
Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Действие общего правила, закрепленного в статье, в ряде случаев ограничивается специальными нормами. Например, применительно к смерти ссудополучателя особо оговорено, что договор безвозмездного пользования прекращается, кроме случаев, когда иное предусмотрено договором (ст.701 ГК РФ).

Высший Арбитражный суд РФ, сославшись на то, что прекращенным по причине смерти должника может быть признано только обязательство, связанное с личностью должника, указал, что в обязательстве, вытекающем из кредитного договора, основания для применения ст.418 ГК РФ отсутствуют.

Данная статья не влечет никаких налоговых последствий по НДС, так как исходя из ее содержания обязательство прекращается в силу невозможности его исполнения должником (физическим лицом) по причине его смерти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)