АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика научного познания. Исторически наука исходит от обыденного знания, представленного в определенных формах: рецептивное (хар-ное для искусств

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. VII. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ?
  3. VII.1. Субъект и объект познания
  4. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  6. Билет 2(Понятие метода научного анализа.Основные методы познания экономических процессов и явлений.)
  7. Билет 21. Специфика становления цивилизации в Восточной Европе.
  8. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  9. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  10. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов пищеварения?
  11. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов системы мочеобразования и мочевыведения?
  12. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями сердечно-сосудистой системы?

Исторически наука исходит от обыденного знания, представленного в определенных формах: рецептивное (хар-ное для искусств, ремесел), протонаука (подготовительный этап становления науки) и паранаука (алхимия, астрология, теология).

Научные знания начинаются тогда, кода реальность, т.е. факты выступают предметом исследования, причем за совокупностью фактов признается закономерность – всеобщая и необходимая связь между фактами, что позволяет объяснить, обосновать почему данное явление протекает так, а не иначе. Науку в классическом смысле слова можно рассматривать в единстве 3-х аспектов: 1) науку как систему знаний; 2) науку как деятельность; 3) науку как социальный институт.

НАУКА - это система социально-организованной деятельности людей, направленная на производство новых знаний и осуществление на их основе объективной интерпретации действительности осуществляется опережающее отражение действительности. Она включ в себя: ученых с их квалификацией, научные учреждения с их оборуд-нием, сис-му научной инф-ции. Научные знания – это матрица науки.

Специфика научного познания - в отличиях от обыденного знания:

1 Целенаправленность научного познания, т.е. оно направлено на решение определенных задач и целей. Цель научного познания - получение новых, более глубинных знаний.

2 Истинность и обоснованность. Научным стали называть истинное и обоснованное знание. Высшая ценность науч-го позн-ия - объективная истина

3 Системност ь. Формы систем разные: классификация, доказательство, аксиомы, системы понятий, теорий, гипотез, законов закрепленных в языке.

4 Точность, определенность. Отсюда - специализированный научный язык. Язык естественный или, что более характерно, - искусственный (математическая символика, химические формулы и т.п.).

5 Наличие специализированных средств познавательной деятельности: методы, формы обоснования знаний т.п.

6 Опережающее отражение действительности. Наука способна выходить за рамки обыденного опыта, практического освоения.

7 Специальная подготовка исследователя. Научному познанию присущи строгая доказательность, обоснованность полученных результатов, достоверность выводов. Вместе с тем в нем немало гипотез, догадок, предположений, вероятностных суждений. Вот почему важнейшее значение здесь имеет логико-методологическая подготовка исследователей.

Кроме выше названных есть и др.: непротиворечивость, опытная проверяемость, воспроизводимость, открытость для критики и др.

 

22. Общество как объект философского анализа. Основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь.

Обществ о – это объективно-субъективная реальность, поэтому философские интерпретации делают акценты либо на объективной стороне социальной действительности, описывая универсальные начала и закономерности развития социальных институтов, либо на субъективной стороне, где подчеркивается индивидуально-деятельностное начало общества, т. е. социальное действие.

Самые первые представления об общественной жизни появились в древней мифологии. Все процессы, как природные, так и социальные, понимались как деятельность богов.

Немецкая классическая философия также внесла значительный вклад в развитие теорий об обществе. И. Кант, И. Фихте, Л. Фейербах большое внимание обратили на особую роль в общественной жизни таких явлений, как мораль, правовые нормы, религиозное сознание. С диалектической точки зрения проанализировали историю развития общества Г. Гегель (идеалистический вариант) и К. Маркс (материалистическая концепция).

В современной западной философии учения об обществе рассматриваются во многих течениях и школах. Заметную роль в наше время играют религиозные учения об общественной жизни, многочисленные технократические концепции исторического процесса, космическое и экологическое течения в философии. Большое влияние на социально-философскую мысль оказал экзистенциализм, в котором была глубоко осмыслена весьма сложная и злободневная для нашего времени тема абсурдного (отчужденного) общества и бытия человека в нем.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)