АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы дыхания. Увеличение грудной полости и развитие дыхательных мышц способствуют повышению как общей, так и жиз­ненной емкости легких у более старших школьников (табл

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. II. Внезародышевые органы
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  5. III. Органы и структуры эмбриона
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  8. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  9. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  10. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  11. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  12. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.

Увеличение грудной полости и развитие дыхательных мышц способствуют повышению как общей, так и жиз­ненной емкости легких у более старших школьников (табл. 26).

Таблица 26

Жизненная емкость легких у школьников разного возраста (по Н. А. Шалкову)

Возраст (в годах) Жизненная емкость легких (мл)   Возраст (в годах)   Жизненная емкость легких (мл)  
мальчики девочки   мальчики девочки  
           

Данные, приведенные в табл. 26, показывают, что во всех воз­растных группах ЖЕЛ больше у мальчиков. В 12—13 лет девочки почти догоняют по этому показа­телю мальчиков. Однако с 14 лет он вновь становится значительно больше у мальчиков, чем у де­вочек. К 15—16 годам ЖЕЛ у юношей и девушек достигает ве­личины, равной средней величине этого показателя у взрослых. За­нятия спортом, способствующие интенсивному развитию дыхатель­ных мышц, обеспечивают более быстрое увеличение ЖЕЛ.

Рис. 78. Изменение артериального дав­ления под влиянием работы предель­ной мощности у школьников разного возраста (по В. С. Фарфелю)

Таблица 27


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)