АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ежедневное омовение

Читайте также:
  1. Active Vocabulary
  2. AnalizHD/DoctorHD
  3. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  4. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  5. II. Глава о духовной практике
  6. IV. Почитание прасада
  7. PR and mass media
  8. Text B. Allgemeine Krankenpflege
  9. А. Суворин — театральный критик.
  10. А.) Значение Психической Энергии
  11. А.Ф. Лосев. Об интеллигентности
  12. АБДУЛЛА ИБН АББАС

Омовение является одной из форм пранаямы.

 

Прана - жизненная энергия, поддерживающая жизнедеятельность всех живых существ и находящаяся во всём окружающем нас пространстве.

 

Слово "Прана" про­исходит от санскрит­ского корня "Ана" и приставки "Пра". "Aнa" означает "оживляющая", а "Пра" означает "главная". Таким об­разом, слово "Прана" значит "главная жизненная энергия".

 

В Упанишадах говорится, что Прана становится создателем всех субс­танций в этом мире и основой всех жизненных процессов в те­лах живых существ.

Брихадаранйака Упанишад говорит, что нить Праны проникает во вселенную и поддерживает ее в равновесии.

В Риг-веде есть стих, в кото­ром говорится, что Прана является вечной, не уничтожаемой при разру­шении этого материального мира, энер­гией Господа. Она - причина со­творения, поддержания и уничто­жения субстанций в этом мире и самого мира в том числе.

 

Прана поддерживает все функции тела, поскольку не­видимые обычным зрением воздушные потоки, движущиеся по энергети­ческим кана­лам, являются энергиями тонкого тела человека и управляют­ся Дэ­вами (полубогами).

 

С помощью Праны микрокосм человека связывается с макрокосмом вселенной и объединяет все живые существа в единую информационную систему.

 

Прана поддерживает и формирует ор­ганизм человека, способствует процессу зача­тия ребёнка, росту и развитию зароды­ша в чреве матери, а нару­шение ее движения по энергетическим кана­лам приводит к возник­новению заболеваний и разрушению организма.

 

Лечение праной называется пранаяма и может иметь разные формы:

1. Аэробика – быстрая прогулка в лесу или по берегу моря 1 час. В настоящее время аэробика превратилась в тяжелый вид спорта. Необходимо понимать, что оздоровление приносит не спорт, а физкультура. Профилактика продлевает жизнь человека, а перенапряжение – сокращает.

2. Хатха-йога с искусством дыхания, которая позволяет даже в некоторой степени увеличить продолжительность жизни, так как замедление дыхания отдаляет час смерти. Помните, что все современные методики, основанные на убыстрении или сбое ритма дыхания, очень опасны, так как могут изменить течение праны в организме человека, и фактически не существует 100% способов вернуть их на свое место. Как правило, это приводит к психическим расстройствам.

3. Употребление здоровой пищи: фрукты, зерновые, молочные продукты. Они приносят прану (жизнь) в организм, а убойная пища требует перерасхода праны и уносит её из организма. По этой причине вегетарианцы - более здоровые люди.

4. Массаж: он восстанавливает дыхательную функцию поверхности тела.

5. Медитация, совершаемая на имя Бога, его форму, качества или деяния.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)