АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Духовное значение омовения

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  6. Write ('Значение В-',В)
  7. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  8. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  9. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  10. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  11. А.) Значение Психической Энергии
  12. Абсолютное значение одного процента прироста

Отвечая на вопрос Уддхавы, Господь Кришна раскрыл науку самоосознания. Он обучил Уддхаву философии, благодаря которой человек может обрести освобождение, видя Верховного Господа повсюду и во всем.

Господь Кришна сказал: «Уддхава, всегда помни, что Я - вода, страна, земля и дерево. Я - создатель, и Я же разрушитель. Я - жизнь во всех живых существах. Я во всем, и в то же время вне всего».

Следовательно, если человек при виде воды вспоминает, что она приходит от Бога, что Сам Бог находится в ней в виде очищающего эффекта и почувствовать Бога можно во вкусе воды, то он постоянно очищается, и его сознание возвышается.

Продолжая свои наставления, Господь Кришна сказал: «Мой дорогой Уддхава, общая чистота, мытье рук, омовение, совершение религиозных служб на рассвете, в полдень и на закате, поклонение Мне, посещение святых мест, воспевание джапы, освобождение от того, что является неприкасаемым, несъедобным или необсуждаемым и памятование Моего существования во всех живых существах в качестве Сверхдуши - эти принципы должны соблюдаться всеми членами общества через обуздание ума, слов и тела».

 

Чистота необходима, чтобы видеть возвышенные вещи. Сута Госвами пишет, что раньше без омовения невозможно было даже увидеть жену царя – настолько она была благочестива. Что уж говорить о более возвышенных созданиях.

Омовение слона.

Процесс повторяющихся прегрешений и искуплений подобен омовению слона, так как слон очищает себя, принимая полное омовение, но затем он бросает пыль на свою голову и тело, как только выходит на землю.

По этой причине рекомендуется принимать обеты и никогда их не нарушать – это и будет являться настоящим омовением для души человека.

 

Признак очищенного человека.

Если человек повторяет святое имя, значит, он уже совершил все виды аскез и ведических жертвоприношений; он уже принял омовение во всех святых местах, изучил Веды и является духовно развивающимся человеком.

Можно провести небольшой опыт: если вы можете, подняв вверх руки, вслух легко и громко сказать Говинда, Гопала, Кришна, Гопинатх, Джаганнатх, Мадана-мохан значит вы относитесь к вышесказанному.

 

Омовение от духовного осквернения.

"Брихад-Вишну-смрити" ясно утверждает: "Того, кто считает тело Бога материальным, нужно отстранить от всех ритуалов и действий, и если человек случайно увидел лицо такой личности, он должен немедленно принять омовение в Ганге, чтобы очистить себя от осквернения".

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)