АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к формированию социального пакета для сотрудников организации

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  3. II. Понятие социального действования
  4. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  10. Алгоритм организации и проведения перевозки опасного груза
  11. Алгоритм управленческих действий при организации
  12. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
Подход Характеристика
Ранжирование работников Работники компании делятся на должные категории, за которыми закрепляется определенный пакет льгот. По мере продвижения по служебной лестнице этот пакет дополняется
Лимитирование Льготные компенсации ограничиваются определенным лимитом по объему оказания услуг и по времени, например, осуществление добровольного медицинского страхования на долевой основе с работниками и на определенный срок. Это экономит средства предприятия на социальные программы и одновременно стимулирует ответственное отношение работников к предоставляемым льготам
Выборочный подход Руководство решает вопрос предоставлении льгот отдельным сотрудникам уже за их ответственность, например, за ответственное выполнение важного задания, или за ответственное отношение к своему здоровью (установление льготных компенсаций некурящим сотрудникам) и т.п.
Ранжирование льгот Льготы делятся на основные и дополнительные. Основные получают все сотрудники компании, а дополнительные предоставляются индивидуально по шкале перевыполнения производственных заданий.
Балльная оценка Каждый работник ежегодно проходит аттестацию, по результатам которой получает определенное количество баллов. В пределах набранной суммы баллов работник самостоятельно выбирает из списка льготы, которые наиболее важны для него в текущем году.
Комбинированный подход Используются различные комбинации вышеперечисленных подходов.

Даже если составляющие социального пакета предоставляются бесплатно и их стоимость не высчитывается из зарплаты сотрудника, этот перечень социальных благ необходимо задокументировать в трудовых или коллективном договоре, что обеспечит гарантии для работников и их обязательность для работодателя.

Обучение и повышение квалификации работников является сегодня одним из самых важных направлений инвестиций в человеческий капитал. Компании, которые стремятся быть лидерами в своих отраслях, должны обеспечивать непрерывное обучение своих сотрудников на всех уровнях производства и управления.

Основной целью внутреннего обучения является приобретение необходимых знаний, умений и навыков, а также нацелены на привитие корпоративных культур и ценностей.

Наиболее распространенным в мире направлением развития персонала становится создание так называемых корпоративных университетов.

Корпоративный университет – это система внутреннего обучения, выстроенная в рамках корпоративной идеологии на основе единой концепции и методологии, которая носит не только прикладной (обучить людей новым приемам работы и представить им сведения, необходимые для работы), но и стратегический характер, связанный с бизнес - задачами корпорации, и охватывает все уровни руководителей и специалистов.

Роль корпоративного университета – формировать у сотрудников понимание цели, миссии, стратегии и ценностей компании.

К основным функциям корпоративного университета относятся разработка и внедрение корпоративных стандартов; обучение и развитие персонала; внедрение современных схем управления; оценка и аттестация в компании новых менеджеров и удержание ценных кадров; создание самообучающейся организации; укрепление и развитие сложившейся корпоративной культуры. Так, например, первым российским корпоративным университетом был университет «Билайн», созданный в 1999 году, который считается одним из лучших корпоративных образовательных подразделений в России.

Следующее направление внутренней формы реализации социальной ответственности – охрана здоровья и безопасные условия труда.

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).

Необходимо отметить, что охрану труда нельзя отождествлять с техникой безопасности, производственной санитарией, гигиеной труда, так как они являются ее составными элементами. охрана труда тесно связана с промышленной безопасностью, пожарной безопасностью, электробезопасностью, охраной окружающей среды.

Нормативную базу дополняют локальные нормативные документы – инструкции по охране труда, разрабатываемые на самом предприятии для работников и отдельных видов работ, положения об организации работы по охране труда на предприятии и т.п.

Система управления охраной труда в организации включает службу (специалиста) по охране труда, руководителей и специалистов организации, совместные комитеты (комиссии), уполномоченных (доверенных).

Социально ответственная реструктуризация - преднамеренное изменение формальных отношений между организационными компонентами, которое предполагает организацию диалога и учет интересов всех заинтересованных в этом процессе сторон, и прежде всего работников.

Мероприятия по предупреждению массовых высвобождений в процессе реструктуризации могут быть реализованы по следующим направлениям:

1. диалог и партнерство с заинтересованными сторонами, в том числе:

· разъяснение работникам действующего законодательства, их прав и возможностей, задач реструктуризации;

· организация профориентационных, консультативных и информационных услуг;

· формирование доступа в базы данных центров занятости, кадровых агентств.

2. использование текущих резервов сохранения персонала за счет:

· гибких форм занятости и графиков работы;

· организации практики деления рабочего места;

· прекращения дополнительного найма;

· увольнение нарушителей трудовой дисциплины.

3. использование перспективных резервов предупреждения массовых высвобождений:

· применение внутренних перемещений;

· профессиональное обучение и переобучение работников;

· совершенствование системы организации и нормирования труда на предприятии (расширение зоны обслуживания, обучение смежным профессиям и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)