АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зона замещения (субституции) – участок кривой безразличия, в котором возможна эффективная замена одного блага другим

Читайте также:
  1. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  2. I.Почему без бактерий и грибов жизнь на Земле была бы невозможна?
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. IV. ЕКЗАМЕНАЦІЙНІ БІЛЕТИ
  5. S: Определить длину отрезка, на котором укладывается столько же длин волн в вакууме, сколько их укладывается на отрезке 3 мм в воде.
  6. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  7. V. Построение одного тренировочного занятия
  8. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  9. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  10. Абсолютное значение одного процента прироста
  11. Автоматическая замена шрифта
  12. Акты международных организаций как источники международного права

На кривой безразличия зона замещения обозначена отрезком RS (рис.4.7а). Взаимная замена благ Х и Y имеет смысл только в пределах отрезка RS. Вне отрезка замена исключается. Два блага выступают как независимые друг от друга.

Кривая безразличия показывает, что потребитель готов отказаться от нескольких единиц одного товара (например, одежды) во имя одной единицы другого товара (кольца с бриллиантом). Чтобы количественно определить объем некоторого товара, которым потребитель готов пожертвовать ради другого, используется мера, называемая предельной нормой замещения.

Предельная норма замещения (MRS) представляет собой максимальное количество одного товара, от которого готов отказаться потребитель для получения одной дополнительной единицы другого товара.

MRS = - ∆Qy / ∆Qx; MRS = MUx / MUy;

 

Предельная норма замещения двух благ всегда отрицательна. Знак минус означает, что изменения количества двух благ происходят в противоположных направлениях, т.е. положительному изменению одного блага соответствует отрицательное изменение другого. Предельная норма замещения благом Х блага Y может рассматриваться как отношение предельной полезности блага Х MUx к предельной полезности блага Y MUy.

Предельная норма замещения одного блага другим сменила понятие "предельная полезность", а на смену закона убывающей предельной полезности пришел принцип снижающейся предельной нормы замещения.

Предельная норма замещения может принимать различные значения: она может быть равна нулю, может быть неизменной или меняться при движении вдоль кривой безразличия. Это зависит от характера (вида) кривой безразличия.

Вогнутый характер кривых безразличия - наиболее общая и распространенная ситуация.

Для двух совершенно взаимозаменяемых товаров кривые безразличия представляют собой прямые линии, имеющие отрицательный наклон (рис.4.8). Это случай, когда оба товара воспринимаются потребителем как один. Поскольку здесь присутствует равноценная замена одной единицы товара на единицу другого товара, то предельная норма замещения (MRS) является величиной постоянной (MRS = const).

 


Рис. 4.8. Совершенно взаимозаменяемые Рис.4.9. Жестко взаимодополняющие

товары. (MRS = const). товары (MRS = 0).

 

Для товаров, жестко взаимодополняющих друг друга (например, часы и браслет), кривые безразличия имеют вид, представленный на рис. 4.9. В этом случае предельная норма замещения равна нулю, так как эти товары не могут заменяться, а жестко дополняют друг друга.

Нулевая предельная норма замещения характерна и для ситуаций, когда потребитель не поступится даже бесконечно малым количеством одного товара в пользу другого (рис.4.10.).


Рис. 4.10. Нулевая предельная норма замещения.

Предельная норма замещения характеризует связь составляющих потребительского набора. Если же надо показать зависимость между относительными, т.е. выраженных в процентах, изменениями этих составляющих, то используют показатель эластичности замещения одного блага другим. Эластичность замещения показывает, на сколько процентов должно увеличиться количество одного блага для того, чтобы потребитель не почувствовал потерю одного процента другого блага.

Таким образом, появляясь на рынке, потребитель имеет упорядоченную последовательность потребительских наборов (первый лучше второго, второй - третьего и т. д.). А зная эластичность замещения, он может изменить количество благ, входящих в любой из потребительских наборов, без ущерба для своего благосостояния. Осталось только совместить устремления потребителя с тем доходом, который он в состоянии потратить на приобретение товаров и услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)