АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Качество отображения

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  5. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами
  6. V2: ДЕ 5 - Линейные отображения. Умножение матриц
  7. V2: ДЕ 6 - Линейные отображения. Определители второго порядка
  8. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  9. Б) Закон перехода количества в качество
  10. Бинарные отношения. Отображения.
  11. Ведомственный контроль управления качеством медицинской помощи. Участники, этапы ведомственного контроля.
  12. Взгляд Дж. Джурана на затраты обеспечивающие качество

План

Ü Организационный момент 3 мин.

Ü Изучение нового материала 35 мин.

Ü Закрепление нового материала 5мин.

Ü Домашнее задание 2 мин.

Ход урока

 

1. CorelDraw: интерфейс, основные понятия

CorelDraw является одним из наиболее популярных графических редакторов с помощью которого, можно легко построить кривую, геометрическую фигуру или букву текста, быстро и с высокой точностью откорректировать их форму и цвет, изогнуть текст по заданной кривой и многое другое.

Совместное применение различных инструментов позволяет получать различные эффекты: перспективные изометрические изображения, изгибание, вращение текста или объекта, пошаговый переход одного объекта в другой, зеркальные отображение и другие эффекты.

 

Типы объектов используемых в CorelDraw:

· прямые и кривые линии и их отрезки;

· прямоугольники и квадраты;

· эллипсы и окружности;

· многоугольники;

· текст;

· растровые изображения.

 

2. Основные способы работы


Запуск CorelDraw осуществляется обычными способами, принятыми в MS Windows. Интерфейс окна программы подобен окнам других приложений (рис. 1). Создание, сохранение и открытие файлов также выполняется аналогичным для Windows способом.

LВнимание: из-за разницы в переводах различных версий названия некоторых инструментов и команд могут отличаться от описанных в данной лекции.

 

1. Печатная страница – представляет собой прямоугольник в окне документа, в пределах которого строится изображение. Размеры печатной страницы, параметры макета, фон, направляющие и др. можно задать с помощью диалогового окна  
2. Параметрыстраницы из меню Макет. Если объекты не помещаются в пределах печатной страницы, то при распечатке они не выводятся.  
3. Линейки – устанавливаются командой меню ВидЛинейки. Штриховая линия поперек линейки отображает текущее положение мыши.  
4. Панельграфики – содержит кнопки инструментов, с помощью которых выполняется большинство приемов построения и редактирования.  
5. Палитрацветов – позволяет раскрашивать объекты в различные цвета и оттенки. Для отображения палитры на экране выполните команду меню ОкнаЦветовыепалитры и выберите нужную палитру (палитры).  
6. Кнопкилистаниястраниц и Ярлыкилистов   служат для переключения страниц.  
7. Докеры - представляют собой особый вид диалоговых окон, остающихся на экране после выполнения операции – это позволяет ускорить повторный доступ к предоставляемым ими функциями.  

 

3. Докеры

Например, по команде меню Правка – Свойства появляется докер свойств заливки (рис. 2). Применяя кнопки ▲Collapse (свернуть) и ▼Expand (расширить) можно свернуть окно, оставив его на экране

Пристыковываемые окна (dockers) могут быть использованы для выполнения широкого круга функций: от перемещения объектов и расположения их по слоям до показа коллекций Web-ссылок. По умолчанию пристыковываемые окна занимают правую часть окна программы.

Чтобы сэкономить место на экране, можно превратить пристыковываемое окно в плавающее. Для этого достаточно перетащить его за заголовок на свободное место. Для возврата пристыковываемого окна в правую часть экрана дважды щелкните на его заголовке.

Как правило, каждое пристыковываемое окно содержит несколько вкладок. Для перехода на вкладку нужно щелкнуть на соответствующем значке в верхней части пристыковываемого окна.

Пристыковываемых окон в CorelDRAW X4 достаточно много:

Properties (Свойства) — своеобразный «паспорт» объекта, в котором можно увидеть и изменить все его свойства;
Object Manager (Диспетчер объектов) — средство для распределения объектов по слоям и планам;  
Hints (Подсказки) — подсказки о работе с текущими инструментами;
Object Data Manager (Диспетчер данных об объекте) — графическая база данных;  
View Manager (Диспетчер просмотра) — набор инструментов для изменения масштаба просмотра;  
Link Manager (Диспетчер связей) — управление связями с изображениями, помещенными в документ извне;  
Color (Цвет) — управление цветом обводки и заливки объекта; И т.д.

 
 

4. Панели инструментов

Для установки и настройки панелей инструментов используйте контекстное меню, по умолчанию установлены:

Ü Основная панель

 

 

Ü Панель свойств


В зависимости от выбранного инструмента Панель свойств будет изменяться на рис. 4 представлена панель свойств инструмента Указатель

Ü Панель Графики

Кнопки Наименование Назначение
Указатель -позволяет выполнить выбор объекта (выделить); -выполняет преобразования: растягивание, поворот, зеркальное отображение объектов.
Ластик содержит инструменты: Формы – позволяет изменить форму объекта (сгладить контур, закруглить углы и т.п.); Нож – разрезает объект; Ластик – стирание; Свободноепреобразование – преобразовать объект.
Масштаб содержит инструменты: Масштаб – включает панель инструментов масштаб, Панорама – позволяющий перемещать по рисунку отображаемый на экране участок.
Кривая позволяет выбрать инструменты: Кривая – для построения отрезков прямых, кривых и криволинейных объектов, КриваяБезье – используется для построения более сложных кривых, Художественнаялиния, Размеры, Соединительнаялиния.
Прямоугольник позволяет строить прямоугольники и квадраты
Эллипс выполняет построение эллипсов и окружностей
Спираль содержит инструменты: Многоугольник, Спираль, Миллиметровка.
Текст создание надписей
Интерактивная заливка сетью Интерактивная прозрачность Интерактивное перетекание добавление различных интерактивных эффектов
Пипетка содержит инструменты: Пипетка, Ведро.
Абрис включает панель инструментов для выбора разнообразных вариантов обводки
Заливка применяют для выбора стандартных и настройки нестандартных цветовых заливок.

 

Качество отображения

Средства CorelDraw позволяют выбрать качество отображения документа на экране. Выбор качества зависит от типа выполняемой работы и доступных системных ресурсов. Выбрать подходящее качество позволяют можно с помощью одного из режимов из меню Вид:

Ü Простойкаркас – отображаются исходные контуры объектов

Ü Каракас – отображаются контуры исходных и промежуточных объектов

Каркасные режимы полезны при работе со сложными перетеканиями, заливками и контурами.

Ü Черновой – рисунок отображается в цвете. Заливки отображаются в виде штриховки или как одноцветные комбинации начального и конечного цветов (для градиентных заливок). Растровые изображения отображаются с низким разрешением.

Ü Нормальный – рекомендован для использования в повседневной работе, т.к. позволяет быстро отобразить документ. В некоторых случаях кривые, текст и градиентные заливки выглядят несколько ступенчато.

Ü Чистовой – установлен по умолчанию. контуры объектов сглаживаются. Цвета на экране лучше соответствуют печатаемым цветам.

LНа печать качество отображения не влияет.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)