АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Экология человека. Природные ресурсы Земли. Состояние природной среды

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  4. II. Интернет-ресурсы
  5. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  6. VIII. Состояние экономической мысли в России
  7. А) Невозобновимые минеральные ресурсы.
  8. Абиотические факторы водной среды.
  9. Абиотические факторы наземной среды.
  10. Агрегатное состояние вещества
  11. Агрессивное состояние
  12. Аморфное состояние вещества

Человек как биологический вид. Полиморфизм популяции человека. Биологические потребности человека. Экологические факторы и здоровье человека. Защитные системы организма человека. Онтогенез человека (эмбриогенез, детство, юношество, репродуктивный период, климакс, пожилой возраст, старость, уход из жизни). Мишени воздействия агрессивных факторов среды: генетический аппарат, репродуктивная функция, иммунная система и др. Адаптация к экстремальным условиям.

Популяционные характеристики человечества. Особенности пространственной структуры. Урбанизация. Качество жизни и здоровье. Проблемы питания и производства продовольствия. Факторы, лимитирующие развитие человечества: рост численности, истощение природных ресурсов, загрязнение среды обитания.

Взаимосвязи между состоянием окружающей среды и здоровьем населения. Биосферные, социальные и техногенные болезнетворные факторы. Профессиональные заболевания, связанные с загрязнением окружающей среды. Региональные особенности распространения заболеваний, связанных с состоянием окружающей среды, по территории Российской Федерации и в мире в целом.

Понятие природных ресурсов. Классификация природных ресурсов. Природно-ресурсный потенциал Российской Федерации.

Общая характеристика и современное состояние основных видов природных ресурсов Российской Федерации. Земельные ресурсы и их использование. Экологические проблемы, связанные с антропогенной перестройкой почвенного покрова (эрозия и дефляция; изменение химического состава и биоты почв; плодородие почв).

Основные виды антропогенного воздействия на водные ресурсы. Экологические проблемы, обусловленные хозяйственной деятельностью человека (локальное истощение водных ресурсов; загрязнение водных объектов; перераспределение речного стока; эвтрофикация). Нарастание дефицита водных ресурсов и прогрессирующее ухудшение их качества.

Минерально-сырьевой комплекс и экология. Роль полезных ископаемых в развитии цивилизации.

Причины обострения экологической ситуации: превышение экологической емкости территорий, низкий технологический уровень ряда производств, высокая степень износа основных фондов, резкое сокращение капиталовложений в природоохранную сферу. Крупнейшие загрязнители окружающей среды.

Природно-техногенные системы как специфические элементы экосферы. Основные виды природно-техногенных систем и их распространение на территории планеты. Динамика и тенденции развития природно-техногенных систем. Человек в природно-техногенных системах. Увеличение площадей техногенных ландшафтов и здоровье населения.

Урбанизация как глобальный процесс. Степень антропогенных преобразований природных систем в пределах городских территорий. Городские ландшафты и особенности их функционирования. Экологические аспекты урбанизации.

Понятие загрязнения окружающей среды. Классификация техногенных факторов исходя из материально-энергетической природы факторов (выбросы, сбросы, излучение и т.п.); количественных характеристик воздействия; временных параметров; категорий объектов воздействия (человек, животные, растения, воздух, воды и т.п.). Характеристика основных источников техногенного загрязнения. Вклад различных отраслей хозяйства в загрязнение природной среды и ее отдельных компонентов.

Виды загрязнения по составу и по масштабам распространения. Прямое и косвенное, преднамеренное и непреднамеренное воздействия на природу. Воздействие на атмосферу, гидросферу, литосферу загрязняющих веществ. Воздействие на биосферу физических факторов (тепло, шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение).

Антропогенное воздействие на биосферу. Специфика состояния среды обитания человека в различных регионах мира. Индикаторы состояния природной среды. Динамика параметров важнейших глобальных экологических процессов (потребления ресурсов и загрязнение биосферы). Мировое сообщество в деле сохранения приемлемого состояния окружающей среды. Существующие и ожидаемые тенденции изменения природной среды. Основные группы факторов, определяющих состояние экосферы – население, потребление и технический прогресс.

Анализ прогнозов развития ситуации на планете, разработанных Донеллой и Деннисом Медоузами и Й. Рандерсом. Концепции мирового развития с учетом экологических ограничений. Ограничения техногенного типа экономического развития (экологические ограничения; экономические ограничения; социальные ограничения).

«Круглый стол» - 2 часа.

Вопросы к «круглому столу»

1. Земельные ресурсы России и связанные с ними экологические проблемы.

2. Водные ресурсы нашей страны, их состояние (загрязнение, истощение, эвтрофикация, перераспределение речного стока).

3. Биоресурсы России, проблемы их использования и восстановления.

4. Минеральные ресурсы России, проблемы их истощения.

5. Специфика состояния окружающей среды в различных регионах мира.

6. Динамика изменения природных ресурсов (биоресурсов, водных ресурсов, почвенных ресурсов, минерально-сырьевых).

7. Усилия мирового сообщества, предпринимаемые для поддержания стабильности биосферы.

8. Прогнозы развития экологической ситуации на планете.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)