АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии долговечности

Читайте также:
  1. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  2. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  3. Алгебраические критерии устойчивости
  4. Алгебраические критерии устойчивости
  5. Безопасность жизнедеятельности в техносфере и критерии её оценки
  6. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  7. Бронхиальная астма, клиника, критерии тяжести и оценка тяжести приступа
  8. Бронхиолит. Особенности клиники, критерии диагностики. Принципы лечения.
  9. В философии. Критерии истины
  10. Виды залогового имущества и критерии его оценки.
  11. Виды посредников и их функции. Критерии выбора посредников
  12. Виды составов преступления и критерии их классификации.

Долговечность определяется двумя условиями: физическим либо моральным износом

Физический износ наступает в том случае, когда дальнейший ремонт и эксплуатация элемента или системы становятся уже невыгодными, так как затраты превышают доход в эксплуатации;

Моральный износ означает несоответствие параметров элемента или системы современным условиям их эксплуатации;

Показатели долговечности

- средний ресурс;

- гамма-процентный ресурс;

- назначенный ресурс;

- средний срок службы;

- гамма-процентный срок службы;

- назначенный срок службы

 

Планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта горных машин. Номенклатура мероприятий системы ППР. Принципы организации технологического процесса обслуживания.

Для поддержания горных машин в работоспособном состоянии, то есть способности их выполнять заданные функции при сохранении заданных технической документацией параметра и заданной долговечности, в нашей стране разработана система технического обслуживания и ремонта техники.

Техническое обслуживание - комплекс работ по поддержанию исправности техники или только работоспособности изделия при подготовке и использовании по назначению, при хранении и транспортировании.

Ремонт - комплекс работ по поддержанию и восстановлению исправности и работоспособности техники.

Система технического обслуживания - комплекс взаимосвязанных положений и норм, заключающийся в организации технического обслуживания и ремонта техники для заданных условий эксплуатации в целях обеспечения заданных показателей качества.

Ремонтный цикл - наименьший повторяющийся период эксплуатации, в течение которого в определенной последовательности производятся установленные виды технического обслуживания, предусмотренные нормативной документацией.

Различают следующие виды ремонта машин:

Плановый, осуществляемый в плановом порядке и предусмотренный в нормативной документации;

Неплановый, необходимость которого вызывается отказами, авариями;

Текущий, производимый в процессе эксплуатации на месте установки машины для обеспечения работоспособности узлов машины и состоящий в замене и восстановлении отдельных узлов машины и их регулировке;

Капитальный, производимый для восстановления исправности и ресурса машины и заключающийся в восстановлении ресурса машины или ее узлов путем замены, реставрации и регулировки с демонтажем машины и производстве ремонта на специальных рудоремонтных заводах.

Ремонты машин также разделяют на обезличенные и необезличенные. К обезличенному относится ремонт, при котором восстановление узлов и деталей машин производится без учета принадлежности восстановляемых деталей или узлов к определенному экземпляру машины.

Для обеспечения надежности горного оборудования, поддерживания его в работоспособном состоянии, увеличения межремонтного цикла, снижения расходов на ремонт и повышения качества ремонта создана система технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта (ППР).

Система ППР включает межремонтное техническое обслуживание и плановые ремонты.

К межремонтному техническому обслуживанию относятся ежецикличное, ежесменное, ежесуточное обслуживание и ремонтный осмотр.

К плановым ремонтам относятся текущие ремонты, полугодовые и годовые ревизии и наладки, капитальный ремонт. Длительность ремонтного цикла устанавливается конкретно для каждой машины или группы машин и механизмов.

Основными показателями системы ППР являются: трудоемкость ремонта и категория его сложности; длительность и структура ремонтного цикла; продолжительность межремонтного периода.

Состав работ по ежецикличному, ежесменному и ежесуточному обслуживанию рассмотрен нами ранее.

Ежемесячный ремонтный осмотр (РО) является первым и наименьшим по объему операций ремонтным циклом, по которому затем определяют периодичность остальных видов ремонта.

РО производится ремонтной бригадой в ремонтно-подготовительную смену или в специальные дни.

В объем работ этого вида ремонта входят:

1. Осмотр оборудования;

2. Замена быстроизнашивающихся элементов, срок службы которых не превышает одного месяца;

3. Восстановление контактных поверхностей, требуемых зазоров, необходимых уплотнений и креплений;

4. Отбор проб масла и его замена;

5. Устранение мелких неисправностей.

Основная цель РО - проверка технического состояния элементов машин в целях разработки или корректировки ППР.

Текущий ремонт (Т) осуществляют в процессе эксплуатации для гарантированного поддержания работоспособности машин. Он состоит в замене и восстановлении отдельных деталей машины и их регулировке. Текущий ремонт в зависимости от объема разделяют на несколько видов Т1, Т2, Т3, Т4 и так далее.

При текущем ремонте первого вида (Т1) в машине заменяют быстро изнашивающиеся детали и сборочные единицы со сроком службы один месяц и более.

При текущем ремонте второго вида (Т2) в машине заменяют детали и сборочные единицы со сроком службы четыре и более месяцев и быстроизнашивающиеся детали.

После проведения текущего ремонта машину проверяют на холостом ходу и под нагрузкой. Перечень работ, проводимых при текущих ремонтах, заносят в паспорт машины. Текущие ремонты выполняют ремонтные бригады энергомеханической службы шахты.

Целью капитального ремонта является регламентированное восстановление работоспособности оборудования и сборочных единиц на период всего ремонтного цикла. Капитальный ремонт машин проводится централизованно в центральных электромеханических мастерских (ЦЭММ) или на рудоремонтных заводах.

Срок службы оборудования после капитального ремонта должен составить не менее 80 % срока службы нового оборудования. При капитальном ремонте производится полная разборка машины, мойка деталей, дефекация в целях восстановления или замены изношенных элементов и базовых деталей, замена масла и смазки в трущихся деталях, сборка, наладка и испытания отремонтированных машин, отделка наружных поверхностей и покраска.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)