АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Независимый контроль

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к оформлению контрольной работы
  7. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. IV. Організація. Контроль.
  10. А. контроль
  11. Административно-общественный контроль на предприятии
  12. Акустический и виброакустический контроль

В условиях формирования в Украине рыночной экономики, с развитием предпринимательства, распространением частной собственности, становлением рынка капитала возникает необходимость создания системы независимого и профессионального финансового контроля. Основное задание аудиторского контроля — получение объективной информации о финансовом состоянии субъекта, который проверяется, соответствия его хозяйственной деятельности действующему законодательству. В существовании такого вида контроля заинтересованы как государство, так и предприниматели, он позволяет соединять их интересы без дополнительной нагрузки на бюджет. При этом следует заметить, что аудит ни в коей мере не подменяет государственный финансовый контроль.

 

Аудиторская деятельность в Украине урегулирована Законом Украины от 22 апреля в 1993 г. (у редакторши от 14 сентября в 2006 г.) «Об аудиторской деятельности». Законодатель отождествляет понятие «аудит» и «аудиторская проверка», закрепляя аудит как проверку данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности субъекта ведения хозяйства с целью высказывания независимого мнения аудитора о ее достоверности во всех существенных аспектах и соответствии требованиям законов Украины, положений (стандартов) бухгалтерского учета или других правил (внутренних положений субъектов ведения хозяйства) согласно требованиям (ст. Из Закона Украины «Об аудиторской деятельности»).

Аудит в Украине осуществляется как физическими лицами (аудиторами), так и юридическими лицами (аудиторскими фирмами).

Аудитором может быть физическое лицо, которое имеет сертификат, который определяет ее квалификационную пригодность на занимание аудиторской деятельностью на территории Украины. Аудиторам запрещается непосредственно пойматься торговой, посреднической и производственной деятельностью, ими не могут быть лица, которые имеют судимость по корыстные преступления.

Аудиторская фирма — это юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством, которая осуществляет исключительно аудиторскую деятельность. Право на осуществления аудиторской деятельности имеют аудиторские фирмы, внесенные в Реестр аудиторских фирм и аудиторов. Общий размер части основателей (участников) аудиторской фирмы, которые не являются аудиторами, в уставном капитале не может превышать 30 %, а руководителем ее может быть только аудитор.

 

С целью обеспечения независимости аудита законом запрещено заниматься предоставлением аудиторских услуг органам государственной исполнительной власти, исполнительным органам местных советов народных депутатов, контрольно-ревизионным учреждениям, которые имеют государственно-властные полномочия.

При проведении проверки аудиторы (аудиторские фирмы) имеют право:

- самостоятельно устанавливать формы и методы аудита на основе действующего законодательства, существующих норм и стандартов, условий договора с заказчиком, профессиональных знаний и опыта;

- получать необходимые документы, которые имеют отношение к пред-мету проверки и находятся как у заказчика, так и у третьих лиц;

- получать необходимые объяснения в письменной или устной форме от руководства и работников заказчика;

- проверять наличие имущества, денег, ценностей, требовать от руководства субъекта ведения хозяйства проведения контрольных обзоров, намерений произведенных работ, определения качества продукции, относительно которых проводиться проверка документов;

- привлекать на договорных условиях к участию в проверке специалистов разного профиля.

 

При осуществлении профессиональной деятельности на аудитора (аудиторскую фирму) полагаются такие обязанности:

- должным образом оказывать аудиторские услуги, совершать перепроверку;

- сообщать владельцам, заказчикам о выявленных во время аудита недостатки ведения бухгалтерского учета и отчетности;

- хранить в секрете информации, полученной при проведении аудита (услуг), не разглашать сведения, которые представляют предмет коммерческой тайны, и не использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц;

- нести ответственность за нарушение условий договора;

- ограничивать свою деятельность предоставлением аудиторских услуг и работами, которые имеют к ним непосредственное отношение;

- своевременно подавать к Аудиторской палате Украины отчет о своей аудиторской деятельности.

 

Аудиторская проверка может быть добровольной (инициативной, про-веденной по решению самого хозяйствующего субъекта) и обязательной.

 

В соответствии со ст. 8 Закона Украины «Об аудиторской деятельности» проведения аудиторской проверки является обязательным для:

· подтверждения достоверности и полноты годовой финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности открытых акционерных обществ, предприятий — эмитентов облигаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, финансовых учреждений и других субъектов хозяйствования, отчетность которых в соответствии с законодательством Украины подлежит официальному обнародованию, за исключением учреждений и организаций, которые полностью воздерживаются за счет Государственного бюджета;

· проверки финансового состояния основателей банков, предприятий с иностранными инвестициями, открытых акционерных обществ (кроме физических лиц), страховых и холдинговых компаний, институтов общего инвестирования, доверительных обществ и других финансовых посредников;

· эмитентов ценных бумаг при получении лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

 

В любом случае аудит проводится на основании договора между аудитором (аудиторской фирмой) и заказчиком. Заказчик имеет право свободного выбора аудитора (аудиторской фирмы). В договоре на прове-дения аудита и предоставления других аудиторских услуг предусматриваются предмет и срок проверки, объем аудиторских услуг, размер и условия оплаты, ответственность сторон.

 

Проведение аудиторской проверки можно разделить на три этапа:

а) подготовительный;

б) аналитический;

в) итоговый.

 

По результатам аудиторской проверки складывается аудиторский вывод, документ, который подготовлен в соответствии со стандартами аудита и предусматривает предоставление уверенности пользователям относительно ответственности финансовой отчетности или другой информации концептуальным основам, которые использовались при ее составлении.

Концептуальными основами могут быть законы и другие нормативно-правовые акты Украины, положения (стандарты) бухгалтерского учета, внутренние требования и положения субъектов ведения хозяйства, другие источники.

Выполнение договора на проведение аудита подтверждается актом приема-передачи аудиторского вывода.

 

Необходимо отметить, что аудиторская деятельность значительно более широкое понятие «аудиторская проверка» и содержит в себе организационное и методическое обеспечение аудита, практическое выполнение аудиторских проверок и предоставление других аудиторских услуг. При этом аудиторские услуги может оказываться в форме аудиторских проверок и связанных с ними экспертиз, консультаций по вопросам бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения, анализа финансово-хозяйственной деятельности и других видов экономико-правового обеспечения предпринимательской деятельности физических и юридических лиц.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)