АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  10. I. Общие требования безопасности.
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Учебным планом по профильным специальностям предусмотрено написание контрольной работы. Контрольная работа являются формой обучения и средством контроля знаний. Они представляют эффективную форму усвоения материала, овладения знаниями по изучаемому предмету и применения их на практике, умения работать с литературными источниками.

Выполнение контрольной работы способствует: систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний и умению применять их для решения конкретных задач; развитию навыков самостоятельной научной работы (планирование и проведение исследований, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление).

Объем контрольной работы в печатном варианте должен составлять не менее 12-14 страниц формата машинописного текста с интервалом 1,5. Типовая структура контрольной работы:

- титульный лист;

- план работы (наименование теоретических вопросов и задание);

- задание

- раскрывается содержание ответов на теоретические вопросы;

- список использованной литературы.

Необходимым требованием к контрольной работе является самостоятельное ее выполнение и творческий характер, что означает отражение в ней способностей и стремления слушателя к максимально полному выражению своих интеллектуальных и профессиональных возможностей. Качествами, определяющими культуру научной речи, являются точность, ясность и краткость. Смысловая точность - одно из главных условий, обеспечивающих научную и практическую ценность заключенной в тексте работы информации.

Обязательными качествами письменной работы выступают грамотность изложения, литературный слог, аккуратность выполнения, хорошее внешнее оформление и умелое иллюстрирование излагаемого материала.

В список литературы включаются источники, изученные автором в процессе подготовки работы и на которые имеются ссылки в тексте. Отсутствие в работе ссылок на источники расценивается как существенный недостаток. Библиографический список является составной частью работы и отражает степень изученности слушателем данной проблемы. Список использованных источников должен строится в алфавитном порядке. Источники должны быть сгруппированы в определенные разделы. Можнопорекомендовать выделить в работе следующие разделы, расположив их в соответствующей последовательности:

- нормативно-правовые акты (международные акты. Конституция РФ, законы, указы Президента РФ, постановления палат Федерального Собрания, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления);

- специальная литература (научные монографии, сборники научных статей), учебники, учебные пособия и материалы;

- статьи и публикации в периодической печати (газеты и журналы);

- архивные и статистические материалы, рабочие материалы организаций, ведомств.

К числу обязательных элементов библиографического описа­ния книги относятся сведения о заглавии, авторе или авторах, месте издания, издательстве, годе издания, количестве страниц. Сведения об авторах описывают в той очередности, в какой они значатся на титульном листе, в именительном падеже. Инициалы приводят после фамилии.

В приложениях могут быть представлены таблицы, графики, схемы, использованные в работе документы, и другие материалы.

Завершенная работа в сброшюрованном виде и в плотной обложке сдается на кафедру и после регистрации в журнале кафедры передается на отзыв научному руководителю. Работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению.

К сдаче зачёта (экзамена) допускаются лишь те слушатели, которые получили зачет по контрольной работе.

II. ПРИМЕРНЫЕ ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Закрепление темы за студентом осуществляется из расчёта соответствия первой буквы фамилии предложенному варианту:

А-Д – вариант №1:

а) Субъекты и структура финансовых правоотношений.

б) Понятие бюджетного процесса, его принципы и структура.

Е-И – вариант №2:

а) Финансовые правоотношения и их виды.

б) Понятие страхования, его функции и виды.

К-О – вариант №3:

а) Понятие и виды финансового контроля, методы финансового контроля.

б) Государственный и муниципальный кредит в РФ.

П-Т – вариант№4:

а) Аудит как независимая организационно-правовая форма финансового контроля.

б) Понятие валюты и валютных ценностей, валютные операции и их виды.

У-Ч – вариант №5:

а) Правовое регулирование денежного обращения и правила ведения кассовых операций.

б) Правовой режим целевых внебюджетных фондов.

Ш-Я – вариант № 6:

а) Финансовая система Российской Федерации и органы, осуществляющие финансовую деятельность.

б) Бюджетные права РФ, её субъектов и муниципальных образований.

Кроме теоретических вопросов каждый слушатель практически рассматривает смоделированную ситуацию по вопросам налогообложения.

 

К вариантам №1 и №2


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)