АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила расчета пищевой ценности готовых блюд

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. D. Субъективный характер меры ценности. Труд и ценность. Заблуждение
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. Правила терминов
  5. I.1.8. Философия и ценности.
  6. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  7. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  8. II.4.3.Три драгоценности буддизма
  9. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)
  10. Алгоритм расчета
  11. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  12. Алгоритм расчета температуры горения

 

Для расчета пищевой ценности любого готового блюда необходимо знать: точную рецептуру блюд, в том числе способ тепловой обработки и норму закладки продуктов; химический состав пищевого сырья, используемого при приготовлении блюда, в том числе количество добавляемой поваренной соли; выход готового блюда; величину сохранности пищевых веществ при использованном способе тепловой обработки.

Рецептуру блюд берут из справочников, действующих в настоящее время в системе общественного питания, в том числе из «Сборника рецептур блюд для предприятий общественного питания на производственных предприятиях и в учебных заведениях» (М.: Экономика, 1973. - 446 с; вторая колонка, кроме случаев, специально оговоренных в таблицах) или из «Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания» (М.: Экономика, 1981. - 718 с), в котором практически сохранена рецептура блюд «Сборника рецептур 1973 г.», но изменена нумерация в связи с увеличением их количества.

Данные по химическому' составу сырых пищевых продуктов берут из табл. 1-9 настоящего справочника или (при его отсутствии) - из других аналогичных справочников.

В зависимости от нормы закладки продуктов рассчитывают состав сырьевого набора. При этом следует учесть, что химический состав исходных сырых продуктов, продуктов, помещенный в табл. 1-9 настоящего справочника, приводится только для съедобной части, а нормы закладки - для целого продукта, как правило, без учета потерь при холодной кулинарной обработке. Точные данные по этим потерям можно найти в соответствующих разделах сборников рецептур издания 1973 и 1981 гг. Приближенные усредненные данные приведены также в прил. 1 настоящего справочника. При этом за счет усреднения сведения в приложении могут незначительно отличаться от более точных цифр сборников рецептур.

Выход готового блюда определяют по третьему тому таблиц химического состава, изданному в 1984 г., или табл. 13 настоящего справочника. Выход отражает отношение массы готового блюда к массе исходного сырьевого набора и выражается в процентах. Численно он определяется вычитанием из 100 величины относительной потери массы (графа 2 таблиц). Следует подчеркнуть, что в ряде случаев величины потерь массы в табл. 13 отличаются от соответствующих данных сборников рецептур издания 1973 и 1981 гг. Это объясняется двумя причинами. Все данные, в том числе по массе, приведены в расчете только на съедобную часть (т. е. картофель без кожуры, мясо, птица и рыба без костей и т. д.), в том числе и в готовых изделиях. В сборниках рецептур кости в готовых изделиях во многих случаях учитываются. Кроме того, в сборниках рецептур в сырьевом наборе никогда не учитывалась соль, что принималось во внимание при составлении таблиц.

Как правило, при кулинарной обработке изменяются масса и влажность готового продукта Ми, Ви по сравнению с исходным. Эти два показателя обычно находятся в обратной зависимости друг от друга, хотя на их соотношение влияют и другие, часто трудно учитываемые, внешние причины. Поэтому расчет теперь следует проводить только с учетом изменения сухих веществ.

Приводимая ниже формула учитывает степень изменения содержания сухих веществ при технологической обработке:

(1)

где Сс- степень сохранности сухих веществ при тепловой обработке, %; Мг — масса готового продукта, г; Вг — содержание сухих веществ в 100 г готового продукта, г; Ми - масса исходного продукта или смеси исходных продуктов, г; Ви - содержание сухих веществ в 100 г исходного продукта или в 100 г смеси исходных продуктов, г.

В большинстве случаев Сс < 100 % вследствие того, что часть пищевых веществ распадается (например, некоторые витамины), остается на оборудовании (например, масло на сковороде при жарке) или извлекается (например, углевода и минеральные вещества при варке). Степень сохранности любого пищевого вещества, %:

(2)

где Dr—содержание пищевого вещества в 100 г сухого вещества готового продукта, г или мг; Сс - степень сохранности сухих веществ при тепловой обработке, определенная по формуле (1), %; Dи - содержание пищевого вещества в 100 г сухого вещества исходного продукта или смеси исходных продуктов, г или мг.

Обычно Св < 100 %. Исключение составляют некоторые минеральные вещества при варке в жесткой воде, когда наблюдается увеличение содержания Са, Mg или Fe в готовом продукте. При тепловой обработке мяса с костями также возможно увеличение Са или Р. Это увеличение приводит к повышению содержания сухих веществ в готовом продукте. Однако, как показали эксперименты, это увеличение находится в пределах ошибки анализа сухих веществ и им можно пренебречь. В рассмотренных исключительных случаях термин «сохранность» носит условный характер.

Содержание пищевого компонента в 100 г вещества продукта

D = K/B (3)

где К - содержание исследуемого пищевого компонента в 100 г продукта (или смеси продукта), г или мг; В - содержание сухих веществ в этом же продукте.

Подставив в формулу (2) соответствующие значения D, вычисленные по формуле (3), мы получим формулу

(4)

Отношение Мги представляет собой выход готового продукта при кулинарной обработке. Произведение МиКи = Аи представляет собой абсолютное содержание пищевого вещества в исходном продукте. Произведение МгКг= Аг- абсолютное содержание этого вещества в готовом продукте (после кулинарной обработки).

Сохранность пищевых веществ вычисляют на основе величин потерь, приведенных в табл. 13. Величина потерь

(5)

где Мг и Ми - масса соответственно готового блюда и сырьевого набора, г, Мг/ Ми - выход М готового блюда, %; Кг и Ки - содержание исследуемого вещества соответственно в 100 г.

или

П=100-Агих100, (6)

где Аг = Мг / МиКг; Аи = Ки.

Потери в одном опыте (проработке) достоверно установить нельзя, так как эта величина может быть случайной. Необходимо провести серию проработок. Теоретически из каждой серии проработок потери могут быть установлены двумя способами: путем расчета с использованием средних значений Аг, Аи или путем вычисления среднего значения потерь по каждой проработке. На практике выбирают один какой-либо способ. Сохранность пищевых веществ:

Сх=100 - П. (7)

Величину потерь П находят по табл. 13. Если рецептура блюд несколько отличается от примеров, на которое имеется ссылка в табл. 13, и, следовательно, от данных «Сборника рецептур 1973», то по табл. 13 подбирают тепловой режим, наиболее близко отвечающий этим требованиям.

В некоторых графах табл. 13 величина потерь показана со знаком «минус». Это означает, что при данных условиях происходит не потеря, а увеличение этого показателя по сравнению с исходным набором продуктов (например, увеличение влажности и новообразование сахаров при варке, увеличение содержания кальция и фосфора при тепловой обработке мясных продуктов, из которых не удалены кости, и т. д.). После выяснения всех необходимых данных расчет производят по каждому пищевому веществу отдельно следующим образом. Суммируют содержание этого пищевого вещества в сырьевом наборе, исходя из нормы закладки и содержания его в сырьевых продуктах. В результате получают величину Ки - содержание пищевого вещества в граммах или миллиграммах в 100 г съедобной части сырьевого набора.

Величину сохранности находят по формуле (7).

Выход М находят по табл. 13 вычитанием из 100 процентов потерь массы.

Содержание искомого пищевого вещества в готовом продукте Кг в граммах или миллиграммах на 100 съедобной части находят путем преобразования формул (5) и (7) по формуле

Кr = (СхКи)/М

Затем аналогичным образом рассчитывают содержание остальных компонентов.

 

Пример: Рассчитать блюдо «Котлеты морковные». По рецептуре № 178 «Сборника рецептур 1973 г.» сырьевой набор включает, г: морковь - 160, маргарин молочный - 5, крупа манная - 18, сухари армейские - 12, кулинарный жир, вода - 35, соль - 2. Всего 242 г.

Рассчитывают содержание белка в сырьевом наборе. Белки содержатся только в первых четырех продуктах. Из табл. 1,2,5 и 6 находят содержание белка в 100 г съедобной части этих продуктов: 1,3; 0,3; 11,3 и 11,-соответственно. С учетом их доли в сырьевом наборе массой 242 г абсолютное содержание белка составляет

2,08 + 0,02 + 2,03 + 1,34 = 5,47 г.

В 100 г сырьевого набора белка Км будет соответственно 2,26 г, или округленно 2,3 г. Потери белка при приготовлении котлет составляют 3 %. Следовательно, сохранность, вычисленная по формуле (2), равна 97 %. Выход готовой продукции М находят, вычитая из 100 величину, потерь массы, которая в соответствии равна 38 %. Таким образом, М = 100 - 38 - 62 %. В заключение по формуле (3) находят содержание белка в граммах на 100 г съедобной части готового продукта

Кг: (97x2,3): 62 = 3,6.

Аналогично рассчитывают и другие компоненты.


Таблица 1 - Потери пищевых веществ при основных типах тепловой кулинарной обработки, %

Продукт Белки Жиры Углеводы Минеральные вещества Витамины
Моно- и дисахариды Крахмал Натрий Калий Кальций Магний Фосфор Железо А β-каротин В1 В2 РР С
Варка
Растительные:                                
без слива                     -          
со сливом                     -          
Мясные     - -               -        
Рыбные     - -               -        
Жарка
Растительные                     -          
Мясные     - -                        
Рыбные     - -               -        
Котлеты:                                
из мяса     -                 -        
из рыбы     -                 -        
Тушение
Мясные     - -                        
Припускание
Растительные                     -          
Рыбные     - -               -        
Запекание
Молочные                                
Пассерование
Растительные                     -          

 


Таблица 2 – Потери пищевых волокон некоторых продуктов при тепловой кулинарной обработке, %

Продукт Белки Жиры Минеральные вещества Витамины
Натрий Калий Кальций Магний Фосфор Железо А В1 В2 РР
Жарка
Говядина                        
крупным куском                 -      
мелким куском                 -      
Варка
Биточки паровые                 -      
Рыба:                        
тощая                        
средней жирности                        
жирная                        
Жарка
Рыба:                        
тощая                        
средней жирности                        
жирная                        
Припускание
Рыба:                        
тощая                        
средней жирности                        
жирная                        

 

 

Таблица 3 – Обобщенные величины потерь пищевых веществ при тепловой обработке

Продукт Белки Жиры Углеводы Минеральные вещества Витамины Энергетическая ценность
Кальций Магний Фосфор Железо А β-каротин В1 В2 РР С
Растительные               -           -
Животные     -           -         -
В среднем                            

 


Таблица 4 – Химический состав пищевых продуктов

Продукт Вода Белки Жиры Моно- и дисахариды Крахмал Клетчатка Зола Минеральные вещества Витамины Энергетическая ценность
  Na   K   Ca   Mg   P   Fe β-каротин   В1   В2   РР
граммы миллиграммы ккал
Пшеничная высшего сорта 14,0 10,3 1,1 0,2 68,7 0,1 0,5           1,2   0,17 0,04 1,20  
Пшеничная высшего сорта витаминизированная 14,0 10,3 1,1 0,2 68,7 0,1 0,5           1,2   0,57 0,44 3,20  
Пшеничная I сорта 14,0 10,6 1,3 0,5 67,1 0,2 0,7           2,1 Сл. 0,25 0,08 2,20  
Пшеничная I сорта витаминизированная 14,0 10,6 1,3 0,5 67,1 0,2 0,7           2,1 Сл. 0,65 0,48 4,20  
Пшеничная II сорта 14,0 11,7 1,8 0,9 62,8 0,6 1,1           3,9 0,01 0,37 0,12 4,55  
Ржаная сеяная 14,0 6,9 1,4 0,7 63,6 0,5 0,6           2,9 Сл. 0,17 0,04 0,99  
Соевая необезжиренная 9,0 36,5 18,6 5,0 10,0 2,6 4,7           14,3 - - - -  
Ячневая 14,0 10,0 1,6 1,0 55,1 1,5 1,4 -         0,7   0,28 0,11 2,50  
Кукурузная 1,4 7,2 1,5 1,3 68,9 0,7 0,8   - - - - - 0,2 0,40 0,13 1,80  
Манная 14,0 10,3 1,0 0,3 67,4 0,2 0,5           1,0   0,14 0,04 1,20  
Гречневая ядрица 14,0 12,6 3,3 1,4 60,7 1,1 1,7           6,7 0,1 0,43 0,20 4,19  
Гречневая продел 14,0 9,5 2,3 1,1 64,8 1,1 1,3           4,9   0,42 0,17 3,76  
Рисовая 14,0 7,0 1,0 0,7 70,7 0,4 0,7           1,0   0,08 0,04 1,60  
Пшено 14,0 11,5 3,3 1,7 64,8 0,7 1,1           2,7 0,02 0,42 0,04 1,55  
Толокно 10,0 11,5 6,0 1,5 48,7 1,9 1,8           3,0   0,22 0,06 0,70  
Овсяная 12,0 11,0 6,1 0,9 48,8 2,8 2,1           3,9 Сл. 0,49 0,11 1,10  
Овсяные хлопья «Геркулес» 12,0 11,0 6,2 1,2 48,9 1,3 1,7           3,6   0,45 0,10 1,00  
Перловая 14,0 9,3 1,1 0,9 65,6 1,0 0,9           1,8   0,12 0,06 2,00  
Ячневая 14,0 10,0 1,3 1,1 65,2 1,4 1,2           1,8   0,27 0,08 2,74  

 


Таблица 5 – Химический состав пищевых продуктов

Продукт Сорт муки и важнейшее сырье Вода Белки Жиры Моно- и дисахариды Крахмал и декстрины Клетчатка Зола Минеральные вещества Витамины Энергетическая ценность
  Na   K   Ca   Mg   P   Fe   В1   В2   РР
граммы миллиграммы ккал
Макаронные изделия высшего сорта из муки пшеничной высшего сорта 13,0 10,4 1,1 2,0 67,7 0,1 0,5           1,6 0,17 0,04 1,21  
Макаронные изделия высшего сорта из муки пшеничной высшего сорта витаминизированной 13,0 10,4 1,1 2,0 67,7 0,1 0,5           1,6 0,58 0,44 3,24  
Макаронные изделия I сорта из муки пшеничной I сорта 13,0 10,7 1,3 2,3 66,1 0,2 0,7           1,5 0,25 0,08 2,20  
Макаронные изделия высшего сорта яичные из муки пшеничной высшего сорта, яичный порошок 13,0 11,3 2,1 2,0 66,0 0,1 0,6           2,1 0,17 0,08 1,21  
Макаронные изделия высшего сорта с увеличенным содержанием яиц из муки пшеничной высшего сорта, яичный порошок 13,0 11,8 2,8 1,9 65,1 0,1 0,6           2,1 0,17 0,10 1,21  
Макаронные изделия высшего сорта молочные из муки пшеничной высшего сорта, сухое цельное молоко 13,0 11,5 2,9 4,8 62,2 0,1 0,9           1,2 0,17 0,13 1,17  
                                                             

 


Таблица 6 – Химический состав пищевых продуктов

Продукт (сорт муки) Вода Белки Жиры Моно- и дисахариды Крахмал и декстрины Клетчатка Органические кислоты Зола Минеральные вещества Витамины Энергетическая ценность
  Na   K   Ca   Mg   P   Fe   В1   В2   РР
граммы миллиграммы ккал
                                     
ХЛЕБ
Хлеб ржаной простой формовой (мука обойная) 47,0 6,6 1,2 1,2 33,0 1,1 1,0 2,5           3,9 0,18 0,08 0,67  
Хлеб ржаной подовый (мука сеяная) 39,5 4,9 1,0 1,1 45,0 0,4 0,6 1,5           2,9 0,09 0,03 0,68  
Хлеб ржано-пшеничный подовый (мука обойная) 42,6 7,7 1,4 1,4 36,2 1,2 0,9 2,1           4,5 0,20 0,09 1,86  
Хлеб бородинский (заварной) (мука ржаная обойная, пшеничная II сорта) 41,6 6,8 1,3 5,1 35,6 1,1 0,8 1,7           3,9 0,18 0,08 1,00  
Хлеб украинский подовый (мука ржаная обдирная и пшеничная обойная, соотношение 80:20) 41,8 6,6 1,2 1,4 38,8 0,9 0,9 1,9           3,9 0,17 0,08 1,25  
Хлеб орловский подовый (мука ржаная обдирная и пшеничная II сорта) 38,7 6,7 1,2 3,2 41,0 0,7 0,8 2,0           3,5 0,17 0,08 1,37  
Хлеб рижский (мука сеяная пшеничная I сорта) 33,3 5,6 1,1 2,4 49,1 0,5 0,6 1,7           3,1 0,11 0,03 0,82  

Продолжение табл.6

                                     
ХЛЕБНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Хлеб русский формовой (ука из тонкоизмельченного зерна) 40,3 8,5 1,6 1,7 35,3 1,7 0,5 2,5           5,0 0,27 0,10 3,68  
Хлеб пшеничный подовый (мука пшеничная II сорта) 38,2 8,6 1,3 1,5 43,8 0,4 0,3 1,8           3,6 0,23 0,08 3,10  
Хлеб пшеничный формовой (мука пшеничная I сорта) 39,1 7,6 0,9 1,1 45,6 0,2 0,3 1,8           1,9 0,16 0,05 1,54  
Лаваш армянский, тонкий (мука пшеничная I сорта) 27,4 9,1 1,1 1,3 54,7 0,2 0,4 1,9           2,3 0,19 0,06 1,79  
Хлеб пшеничный формовой (мука пшеничная высшего сорта) 37,8 7,6 0,8 0,7 47,9 0,1 0,3 1,7           1,1 0,11 0,03 0,92  
БУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Батон простой (мука пшеничная I сорта) 36,6 8,0 0,9 0,8 48,1 0,2 0,3 1,5           2,0 0,16 0,06 1,654  
Сайка простая (мука пшеничная I сорта) 34,0 7,8 2,4 2,9 47,4 0,2 0,3 1,6           2,0 0,16 0,05 0,11,59  
Булки городские (мука пшеничная I сорта) 53,6 7,8 2,5 2,9 47,6 0,2 0,3 1,6           2,0 0,16 0,06 1,62  
Батон нарезной (мука пшеничная I сорта) 34,1 7,8 3,0 2,8 47,0 0,2 0,3 1,6           2,0 0,16 0,05 1,57  

Продолжение табл.6

                                     
СДОБНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Сдоба витая (мука пшеничная I сорта) 29,4 7,7 5,1 5,0 46,5 0,2 0,3 1,6           1,9 0,16 0,06 1,65  
Сдоба обыкновенная (мука пшеничная I сорта) 27,5 8,0 5,3 7,2 46,5 0,2 0,3 1,7           2,0 0,16 0,06 1,61  
Сдоба выборгская с повидлом (мука пшеничная I сорта) 28,2 6,5 4,2 19,5 37,6 0,2 0,2 1,0           1,5 0,10 0,04 0,82  
ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ С М159ОЛОКОМ
Хлеб ситный молочный подовый (мука пшеничная I сорта) 37,0 8,3 1,6 2,5 45,0 0,2 0,3 1,7           1,9 0,169 0,09 1,58  
Булочки повышенной калорийности (мука пшеничная I сорта) 23,2 7,6 9,9 22,7 31,4 0,6 0,3 1,7           2,3 0,15 0,12 1,45  
Булка с молочной сывороткой (мука пшеничная I сорта) 34,3 7,8 3,0 4,2 45,0 0,2 0,3 1,7           1,9 0,17 0,08 1,70  
Батон нарезной молочный (мука пшеничная I сорта) 32,7 8,3 1,4 3,8 18,6 0,1 0,2 1,6           1,2 0,16 0,06 0,93  
Булочка сдобная (мука пшеничная I сорта) 23,7 7,9 9,4 15,9 38,9 0,1 0,2 1,2           1,3 0,11 0,08 0,96  
Булка ярославская сдобная (мука пшеничная I сорта) 28,8 7,6 5,3 5,7 47,6 0,2 0,3 1,2           2,0 0,16 0,06 1,59  
Булочки витаминизированные (мука пшеничная I сорта) 27,1 8,3 6,6 7,2 45,4 0,2 0,2 1,3           2,2 0,20 0,08 1,85  
БАРАНОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Бублики простые (мука пшеничная I сорта) 26,0 9,0 1,1 2,6 55,4 0,2 0,3 1,9           2,3 0,18 0,06 1,81  
Баранки простые (мука пшеничная I сорта) 17,0 10,4 1,3 1,0 63,1 0,2 0,3 2,2           2,6 0,22 0,07 2,09  
Сушки простые (мука пшеничная I сорта) 12,0 10,9 1,3 1,0 67,0 0,2 0,2 2,3           2,9 0,23 0,07 2,22  
Сушки чайные (мука пшеничная I сорта) 11,0 9,2 7,4 10,3 55,8 0,2 0,2 1,5           2,3 0,19 0,07 1,83  
Сухари армейские (мука ржаная обойная) 11,0 11,3 2,0 2,1 56,0 1,9 1,9 3,3           6,9 0,31 0,14 1,16  
Сухари дорожные (мука пшеничная I сорта) 11,0 10,9 1,5 5,0 64,4 0,2 0,3 1,7           3,3 0,22 0,08 2,20  
СЫРЬЕ
Дрожжи прессованные 74,0 12,7 2,7 - - 2,1 - 2,1           3,2 0,60 0,68 11,4 -
Соль поваренная пищевая (помол 0 и 1, сорт высший и I) 0,2             99,8         - 2,9        
Отруби пшеничные 14,4 15,1 3,8 - 23,5 10,0 - 4,9           14,0 0,75 0,26 10,5  
Крахмал кукурузный 13,0 1,0 0,6   85,2 Сл.   0,2 - -       Сл.        
Вода питьевая               Сл. 0,9 0,3 4,5 1,0 - Сл.        
                                                                     

 


Таблица 7 – Химический состав пищевых продуктов


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)