АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика мультирезистентного туберкулеза и туберкулеза с расширенной лекарственной резистентностью

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I.Диагностика самоотношения.
  3. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Алгоритм постановки лекарственной клизмы
  6. Анализ и диагностика состояния и динамики развития ИП Кулагин С.В.
  7. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  8. Билет25 Классификация систем линейных уравнений по числу решений, ступенчатый вид расширенной матрицы системы в каждом случаи.
  9. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  10. Ботаническая и зоологическая биоиндикация и диагностика почв
  11. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  12. ВНЕЛЕГОЧНЫЕ ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА

 

Для повышения качества лечения больных необходимо определить чувствительность туберкулезных микобактерий к противотуберкулезным препаратам, что называется тестом медикаментозной чувствительности (ТМЧ).

ТМЧ можно сделать только в том случае, если на питательной среде выросли колонии живых МБТ. Тогда эти микобактерии помещают в специальные контейнеры с питательной средой. В каждый отдельный контейнер в питательную среду добавлен один противотуберкулезный препарат. Если на этих средах вырастают колонии туберкулезных микобактерий, это означает, что у них имеется резистентность (устойчивость) к данным лекарствам, то есть растворенный в среде препарат не вызывает гибель возбудителя. Тогда в диагнозе для препаратов 1 ряда указывается Резист I+, и в скобках уточняется, к какому именно препарату имеется устойчивость, например, Резист I+ (H,R). Если тестировались препараты второго ряда, то тогда соответственно пишется Резист II+, и в скобках также указывается, к каким препаратам выявлена резистентность. Если колонии МБТ не вырастают, это значит, что препарат, находящийся в среде, подавляет рост возбудителя, то есть туберкулезные микобактерии являются чувствительными к этим препаратам, и тогда в диагнозе указывается соответственно Резист – и/или Резист II–. Если данные об устойчивости отсутствуют (не выросли колонии, исследование не проводилось, еще нет ответа из лаборатории, не имеется возможности выполнить культуральное исследовании или ТМЧ), то в диагнозе пишется Резист0 и/или Резист II0.

В настоящее время ТМЧ проводится на аппарате ВАСТЕС (см. раздел 3). Исследуемый материал инкубируют в пробирках с жидкой питательной средой, в которые добавлен противотуберкулезный препарат. Наличие устойчивости МБТ проявляется усилением флюоресценции и увеличением интенсивности свечения.

Если определена устойчивость, то такой туберкулез называют химиорезистентным.

Химиорезистентный туберкулез (ХР ТБ) – это форма туберкулеза, при которой пациент выделяет микобактерии туберкулеза, устойчивые к одному или большему количеству противотуберкулезных препаратов, что подтверждено лабораторным методом в ТМЧ.

Различают следующие виды медикаментозной резистентности микобактерий туберкулеза:

Подтвержденная монорезистентность – это туберкулез у больных, которые выделяют МБТ с доказанной резистентностью к одному противотуберкулезному препарату I ряда.

Подтвержденная полирезистентность – это туберкулез у больных, которые выделяют МБТ с доказанной резистентностью к более чем к одному противотуберкулезному препарату I ряда, за исключением одновременной резистентности к изониазиду и рифампицину.

Подтвержденная мультирезистентность – это туберкулез у больных, которые выделяют МБТ с доказанной резистентностью как минимум к изониазиду и рифампицину.

Подтвержденная расширенная медикаментозная резистентность – резистентность МБТ одновременно к изониазиду и рифампицину и к одному из препаратов 2-х групп противотуберкулезных препаратов ІІ ряда – аминогликозидов и фторхинолонов.

С учетом данных анамнеза и наблюдения за больным, результатов ТМЧ химиорезистентный туберкулез может быть:

1. Риск мультирезистентного туберкулеза (РМР ТБ):

Наиболее высокий риск имеют лица, которые контактировали с больными мультирезистентным туберкулезом (МР ТБ), больные с «неудачей лечения» по 2 категории и пациенты, у которых по результатам молекулярно-генетических исследований (Xpert MBT/Rif) установлена резистентность к рифампицину.

2. Мультирезистентний туберкулез (МР ТБ) – это форма туберкулеза, когда пациент выделяет МБТ, резистентные, как минимум, к изониазиду и рифампицину, т.е. этого сочетания достаточно, чтобы выставить диагноз МР ТБ. Однако нередко определяется устойчивость и к большему количеству ПТП І и ІІ ряда.

3. Туберкулез с расширенной резистентностью МБТ (РР ТБ) -это форма туберкулеза, когда пациент выделяет МБТ, резистентные, как минимум, к изониазиду и рифампицину, любому фторхинолону и к одному из трех инъекционных препаратов – амикацину, канамицину, капреомицину.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)