АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРХАЛЛАКСИС

Читайте также:
  1. Билет 4
  2. Билет 9
  3. биология развития
  4. Жизненный цикл дизентерийной амебы. Лабораторная диагностика и профилактика амебиаза. Другие амебы, паразитирующие у человека.
  5. Наружные покровы
  6. ОБЕСПЕЧЕННОСТИ УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЙ
  7. Онтогенез — основа филогенеза
  8. Онтофилогенетическая обусловленность пороков развития.
  9. Предпочка – 2-12 нефронов. Первичная – несколько сотен. Вторичная несколько тысяч сотен.
  10. Тема 13. Эволюция онтогенеза.
  11. Третье положение клеточной теории Шванна постулировало, что деятельность многоклеточного организма представляет собой сумму жизнедеятельности его отдельных клеток.

АРХАЛЛАКСИС (от греческого аrсhe — начало и allaxis — изменение), эволюционное изменение органа на самых ранних стадиях его морфогенеза, приводящее к существенной перестройке всех последующих его стадий; одна из форм (модусов) филэмбриогенезов. Рекапитуляции при архаллаксисе существенно нарушаются. По А. Н. Северцову (предложил термин «архаллаксис» в 1912), по пути архаллаксиса осуществлялись эволюционные преобразования у предков змей, приведшие к значительному увеличению числа мезодермальных сегментов; волосяной покров млекопитающих, судя по характеру его морфогенеза, возник в эволюции их предков также посредством архаллаксиса.

Учение о рекапитуляции

Онтогенез — не только предпосылка филогенетического развития, но и его результат. По этой причине изучение пу­тей эволюционного процесса у современных животных и растений возможно путем ана­лиза особенностей их эмбрионального раз­вития (см. гл. 6).

Изменения группы в филогенезе возни­кают лишь посредством преобразований в онтогенезе. Обычно эти изменения индиви­дуального развития касаются поздних ста­дий развития. Самые же ранние стадии со­храняют значительное сходство с соответст­вующими стадиями развития предковых и родственных форм — гласит закон заро­дышевого сходства К..М. Бэра. Таким об­разом, как уже указывалось в гл. 6, процесс онтогенеза представляет собой известное повторение (рекапитуляцию) многих черт строения предковых форм: на ранних стади­ях развития — более отдаленных предков (или более отдаленных современных родст­венных форм), на более поздних стадиях развития — более близких или более род­ственных современных форм (рис. 6.21, 14.9). Зародыш человека на ранних стадиях развития похож на зародыш рыб, амфибий (вплоть до развития образований, напоми­нающих жаберные щели рыб), на более поздних стадиях развития — на зародышей других млекопитающих, на самых поздних стадиях — на плод человекообразных обезьян. Эта эмпирическая закономер­ность — основа учения о рекапитуляции и биогенетического закона (Э. Геккель, 1866).

Однако в онтогенезе наблюдается не такая строгая последовательность повторе­ния этапов исторического развития, как это следует из биогенетического закона. Так, зародыш человека никогда не повторяет взрослых стадий рыб, амфибий и рептилий, а сходен только с их зародышами. Ранние стадии эмбриогенеза отличаются консерва­тивностью, что обеспечивает сохранение значительного сходства зародышей филоге­нетически далеких, но родственных форм. Возможность сохранения в эмбриональном развитии предковых структур определяется тем, что они играют прямую или косвенную роль при формообразовании в онтогенезе.

Так, хорда сохранилась не ради рекапитуля­ции, а служит индуктором формообразова­ния развивающегося зародыша. Предпочка у птиц играет такую же роль в закладке на­стоящих почек.

Учение о рекапитуляции разработано в основном применительно к морфологиче­ским особенностям животных. В целом у растений рекапитуляция слабо проявляется из-за ограниченности эмбриональных диф­ференцировок (Б М. Козо-Полянский). Ра­нее (см. гл. 6) приводились примеры физио­логических рекапитуляции: в онтогенезе растений и животных встречаются общие метаболические особенности, как бы повто­ряющие первичные стадии развития жизни на Земле (гетеротрофное питание, анаэроб­ное дыхание, темновая фиксация СO2). У растений в соответствии с эволюционной последовательностью в онтогенезе сменяет­ся кутикулярная транспирация на устьич-ную. Система регуляций у растений (ион­ная, трофическая, гормональная) в онтоге­незе формируется в той последовательно­сти, в какой она возникла в филогенезе. Это лишь немногие примеры функциональных рекапитуляции.

Несмотря на ограничения, учение о ре­капитуляции остается одним из крупнейших теоретических обобщений, касающихся эво­люции онтогенеза в целом, и действенным методом филогенетических исследований.

В основе макроэволюционных изменений онтогенеза ле­жит объективно наблюдаемая постоянная изменчивость всех особенностей индивидуального развития. Если эти из­менения не влияют на жизнеспособность нового организма отрицательно, они могут либо проявиться в последующих поколениях, либо «скрыться» в гетерозиготном состоянии на неопределенно долгий срок. Следовательно, в основе макроэволюционных изменений онтогенетического развития лежат уже известные нам микроэволюционные процессы внутривидового уровня.

Основные тенденции эволюции онтогенеза — прогрес­сивное нарастание сложности и интегрированности в раз­витии, увеличивающее целостность индивида, и автономи­зация (канализация) онтогенеза. На этом пути могут про­исходить усложнения и упрощения развития, эмбриониза­ция или любые другие изменения хода онтогенеза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)