АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночная экономика («Чистый» капитализм, капитализм эпохи свободной конкуренции)

Читайте также:
  1. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  2. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  3. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  4. Альтернатива неолиберальному капитализму и империализму
  5. Анализ противоречий капитализма в трудах К.Маркса и Ф Энгельса.
  6. Английская историография эпохи Просвещения
  7. Антропоцентризм философии эпохи Возрождения
  8. Антропоцентризм философии эпохи Возрождения.
  9. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  10. Белорусское искусство XVIII века. График Гершка Лейбович, резчик Ян Шмитт, художники Хеские. Слуцкие пояса и другие произведения декоративно-прикладного искусства данной эпохи.
  11. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  12. Билет 12(Модель товарно-денежного кругооборота в условиях рынка свободной (чистой) конкуренции.)

Рыночная экономика – это экономика, основанная на товарно-денежных отношениях, господстве частной собственности и свободной конкуренции производителей и потребителей.

В настоящее время рыночная экономика является одним из основных типов экономических систем. Основные экономические решения принимаются самостоятельно производителями и потребителями. Первые на свой страх и риск решают, какие продукты производить, в каком количестве, посредством какой техники и для кого.

Вторые самостоятельно делают выбор, какую продукцию приобретать и у каких производителей. Выбор осуществляется под воздействием таких факторов, как цена, качество и т. п.

Сбалансированность экономики достигается посредством рыночного механизма. Его основными элементами являются спрос и предложение. С учетом их соответствия формируется цена на продукты. Уровень цены является сигналом для увеличения или сокращения их производительности.

Характерные черты, этой экономической системы следующие.

1. Частная собственность на средства производ­ства и природные ресу­рсы.

2. Саморегулирование экономики. Рынок координирует хозяйственную деятельность людей и управляет ею.

3. Главный стимул эконо­мической активности – личная выгода. Поведение участников системы мотивировано личными, эгоистическими интересами. Но именно таким образом, через преследование собственных интересов, достигается обеспечение общественных интересов.

4. Соблюдаются принципы свободы предпринимательства и выбора. Владелец капитала обладает свободой вкладывать капитал куда, когда, где угодно самому владельцу. Запретных отраслей для свободного предпринимательства нет. Аналогично и для потребителя.

5. Каждый хозяйствующий субъект стремится к получению максимума прибыли, действуя на свой страх и риск. Хозяйственные решения принимает лично.

6. В системе наличествует множество производителей и потребителей одного и того же продукта, притом в такой степени, что банкротство или приход в рыночную систему десятков новых производителей существенного значения для рынка не имеет.

7. Экономическая власть отдельных производителей и потребителей столь рассеяна, что каждый из них не имеет реальной экономической власти, чтобы как-то менять ситуацию на рынке.

8. В результате действия чистой, или совершенной, конкуренции достигается максимальная эффективность использования ресурсов и обеспечивается господство принципа: максимум прибыли при минимуме издержек.

9. Минимум вмешатель­ства государства в эко­номику. Предполагается, что реальной необходимости во вмешательстве государства в функционирование системы «чистого» капитализма нет.

10. Действует принцип: производится только то, что покупается.

Необходимо заметить, что экономической системы, отвечающей всем этим десяти требованиям, не существовало никогда и не существует сейчас. Это, скорее, некий идеал рыночной системы, к которому капиталистическая система должна была стремиться.

Если сгруппировать основные черты, «плюсы» и «минусы» рыночной системы, то картина предстанет следующая (табл. 1).

Таблица 1. – Характеристика рыночной системы

Основные черты Основные «плюсы» Основные «минусы»
Частная собственность на средства производ­ства и природные ресу­рсы Свобода предпринима­тельства Свобода выбора эконо­мических партнеров Саморегулирование экономики Множество самостоя­тельно действующих продавцов и покупате­лей Минимум вмешатель­ства государства в эко­номику Главный стимул эконо­мической активности - личная выгода Стимулируется высокая эффективность и пред­приимчивость Отторгаются неэффек­тивные и ненужные производства Рынок насыщен това­рами У потребителей имеется больше прав и возмож­ностей Нет большого аппарата управленцев Осуществляется в основном справедливое рас­пределение доходов, т.е. больше получают те, кто больше и лучше работает или вкладыва­ет больше средств в производство Усиливается неравен­ство в обществе Экономика нестабильна, ее развитие регулярно прерывается кризисами Нет заботы о создании необходимых обществу, но бесприбыльных благ Проявляется безразли­чие к ущербу, который наносит бизнес челове­ку и природе Возникают монополии, снижающие эффектив­ность экономики  

Таким образом, рыночная экономика – экономическая система, базирующаяся на частной собственности на факторы производства и на решениях, самостоятельно, независимо друг от друга принимаемых частными лицами и фирмами, преследующими свои собственные цели. Независимые решения отдельных экономических субъектов координируются рынком. Рынок же и дает ответы на основные вопросы экономики.

Командная экономика (западная терминология), или административно-хозяйственная система (отечественная терминология).

Плановая экономика – это экономика, при которой материальные ресурсы составляют государственную собственность, а направление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного планирования, управления и контроля.

google_protectAndRun("ads_core.google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Плановая экономика функционирует на базе общественной собственности на экономические ресурсы. Основные экономические решения принимаются централизованно в виде планов социально-экономического развития. Посредством выполнения планов достигается сбалансированность экономической деятельности.

Существуют два вида плановой экономики: демократическая плановая экономика и командная плановая экономика.

Демократическая плановая экономика предполагает как общественную, так и частную собственность на экономические ресурсы, однако господствующей формой остается общественная собственность. Планирование имеет общий, а не детальный характер. Выполнение планов обязательно лишь для государственных предприятий. Для остальных участников экономики планы имеют рекомендательный характер.

Элементы демократической плановой экономики имеются как в развитых странах (Франция, Германия), так и в развивающихся (к примеру, в Индии с 1951 г. разрабатываются пятилетние планы социально-экономического развития страны).

Командная плановая экономика представляет более жесткую модель, характерную для бывшего СССР, а также для ряда стран Восточной Европы и Азии. Она основана на государственной собственности на экономические ресурсы. Частная собственность почти полностью исключается. Планирование охватывает все сферы экономической деятельности, а выполнение плана обязательно для всех.

В условиях командной экономики управление всеми предприятиями осуществляется из единого центра. Поэтому непосредственные производители ограничены в принятии экономических решений. Они не имеют возможности самостоятельно выбирать поставщиков сырья, оборудования, а также осуществлять сбыт продукции. В свою очередь, потребители ограничены в выборе предлагаемых продуктов. Итогом этого является отсутствие конкуренции, торможение роста качества продукции, производительности труда и введения инноваций. Господство административных методов в бывших социалистических странах привело к постоянному дефициту товаров и услуг, что позволило венгерскому экономисту Я. Корнаи назвать такую экономику «экономикой дефицита».

Характерные черты, этой экономической системы следующие.

1. Общественная собственность на факторы производства (ресурсы). Ресурсы являются общенародной или государственной собственностью и никому в отдельности не принадлежат, даже хозяйствующим субъектам.

2. Коллективное принятие хозяйственных решений путем централизации планирования экономической деятельности.

3. Централизованное снабжение предприятий ресурсами для выполнения государственных планов.

4. Централизованное, сознательное установление народнохо­зяйственных пропорций между производством средств производства и производством предметов потребления.

5. Централизованное распределение предметов потребления.

6. Отсутствие какой-либо конкуренции, так как планом предусматривается производство ровно такого количества продукции, которое необходимо для удовлетворения потребностей. Отсюда – монополизм производителей.

7. Отсутствие рыночной системы стимулирования и мотивации производителей.

8. В итоге: господство производителя над потребителем. На рынках при такой системе покупается только то, что производится. Выбора у потребителя нет. Общественная оценка труда производителя искажается и, рано или поздно, становится ложной, субъективной. Эффективность системы неуклонно падает.

Однако и такая система в чистом виде нигде в мире не существовала. С той или иной степенью приближения к приведенной схеме она господствовала в СССР и странах мировой социалисти­ческой системы. Анализируемая система, хотя и располагала множеством достоинств (о них чуть ниже), все же не могла не прийти в экономический и социальный тупик.

Недостатки плановой системы

1. Общественная собственность уста­навливалась директивно при отсутствии на то экономических и социальных условий и оснований. Такое установление начали с того, к чему должны были прийти в результате длительного развития плановой системы. Артели, кооперативы, а затем колхозы постепенно превратились, по существу, в составную часть государственной, общественной собственности, были интегрированы в нее, перестав быть самостоятельными формами собственности.

2. Экономика плановой системы со временем неминуемо превратилась в затратную.

Во-первых, из-за отсутствия конкуренции возможность учета общественных затрат была сведена к нулю.

Во-вторых, если по плану было положено израсходовать определенные средства – их и надо было израсходовать. Экономия средств декларировалась, как бы поощрялась, но на следующий год фонды урезались именно на сумму сэкономленного.

3. Огромные трудности в реализации результатов НИОКР. Практически исчезал стимул у непосредственных производителей к внедрению в производство достижений научно-технического прогресса, а следовательно, тормозится и сам НТП.

4. Несовершенство трудовых отношений привело к тому, что труд стал делиться на производительный и непроизводительный. Соответственно указанные виды труда и оплачивались: первый – выше, второй – ниже. Ко второму виду, например, относился труд учителей и медицинских работников, научной и педагогической интеллигенции, инженерно-технического персонала, работников духовной сферы – артистов, художников, композиторов и т.д. По существу, умственный труд был не востребован при командной экономике.

5. Существовал колоссальный разрыв в уровнях применяемых технологий в гражданских и военных отраслях народного хозяйства. Достижения в технологиях военно-промышленного комплекса практически не передавались в гражданские, ВПК превратился в государство в государстве.

6. Формировался уровень жизни населения, удовлетворявший только минимальные потребности людей, и происходило это на фоне колоссальных привилегий партийной, советской и хозяйственной элиты.

В то же время плановая система обладала рядом исключительных достоинств, ценность которых особенно заметна после их потери.

1. Устойчивое экономическое развитие. Отсутствие инфляции и резких циклических колебаний в экономике.

2. Гарантированная социальная защищенность населения. Как результат – уверенность людей в своем будущем.

3. Право на труд. Отсутствие безработицы.

4. Относительное равенство всех граждан в доступности образования, здравоохранения, достижений культуры.

5. Всемерная поддержка науки, фундаментальных и прикладных исследований.

6. Воспитание молодежи в духе высокой нравственности и морали.

И как итог приведенных достоинств –

7. Способность концентрации значительных ресурсов в отдельных сферах хозяйствования для решения наиболее острых, крупных социальных и экономических проблем.

Таким образом, командная (плановая) экономика – централизованно-управляемая экономическая система, базирующаяся на государственной собственности, в которой ответы на все основные вопросы экономики дает государство.

Все основные ресурсы составляют собственность государства, и именно оно координирует действия хозяйствующих субъектов: распределяет ресурсы между отраслями и предприятиями, решая, что производить, какими способами производить, как распределять произведенные товары.

Все эти решения принимаются на основе долговременных планов, часто приводящих к отрыву производства от непрерывно меняющихся потребностей общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)