АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты ситуации разговорной речи. Разговорный стиль речи (общая характеристика)

Читайте также:
  1. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  2. Абиотические компоненты экосистемы.
  3. Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий.
  4. Анализ рыночной ситуации.
  5. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  6. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  7. Анализ ситуации на стадии создания организации
  8. Анализ ситуации, приведшей к совершению противоправных действий.
  9. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ. N-СКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД (N-ПЗ)
  10. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации
  11. Биотические компоненты экосистемы
  12. В деловой разговорной практике

ТЕМА 5. РАЗГОВОРНАЯ РЕЧЬ В СИСТЕМЕФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Разговорный стиль речи (общая характеристика)

Разговорный стиль противопоставлен книжным стилям в целом. Этим определяется его особое место в системе функциональных разновидностей русского литературного языка. Разговорный стиль – это наиболее традиционный коммуникативный стиль, обслуживающий бытовую сферу общения. Он предусматривает близкое знакомство, социальную общность участников разговора, отсутствие в общении элемента формальности.

Разговорный стиль характеризуется массовостью употребления. Им пользуются люди всех возрастов, всех профессий не только в быту, но и в неофициальном, личном общении в общественно-политической, производственно-трудовой, учебно-научной сферах деятельности. Он широко представлен в художественной литературе. Разговорная речь занимает исключительное положение в современном русском языке. Это исконный стиль национального языка, в то время как все другие – явления более позднего (часто даже исторически недавнего) периода.

Специфической определяющей чертой разговорной речи является то, что она используется в условиях неподготовленного, непринужденного общения при непосредственном участии говорящих.

Компоненты ситуации разговорной речи

Ситуация разговорной речи складывается из специфических компонентов, которые определяют выбор говорящим именно разговорной разновидности языка.

К трем главным компонентам ситуации относятся: 1) неофициальные отношения между говорящими, т.е. близкие (дружеские, родственные) или нейтральные; 2) отсутствие у говорящих установки на сообщение, имеющее официальный характер (лекцию, доклад, выступление на собрании, ответ на экзамене, научный диспут и т.д.); 3) отсутствие элементов, нарушающих неофициальность общения (посторонних лиц, магнитофона для записи речи и т.п.). Именно этими компонентами создается непринужденность общения.

Кроме трех перечисленных компонентов ситуации существуют дополнительные компоненты, которые также влияют на выбор и построение разговорной речи. К ним относятся: 1) число говорящих и жанр речи (монолог, диалог, полилог); 2) условия осуществления речи; 3) опора на внеязыковую ситуацию; 4) наличие общего житейского опыта, общих предварительных сведений у собеседников.

Рассмотрим эти компоненты.

1. Число говорящих определяется таким образом: один, два, более двух. В соответствии с этим различают следующие жанры разговорной речи: монолог, диалог, полилог. Названные жанры имеют свою специфику.

Отличительная черта монолога в разговорной речи – его диалогичность, т.е. обращенность к слушателю, который может перебить рассказчика, задать ему вопрос, согласиться с ним или возразить ему в любую минуту. Сравни: в монологических видах речи книжного литературного языка говорящего (докладчика, лектора, оратора на митинге) не принято перебивать.

Монолог определяется как развёрнутое высказывание одного лица. Различаются 2 основных типа монолога: 1) монолог как процесс целенаправленного сообщения, сознательного обращения к слушателю. Он присущ устной форме книжной речи: устная научная речь (учебная лекция или доклад), судебная речь и устная публичная речь. Наиболее полное развитие монолог получил в художественной речи.

Например:М. Булгаков: «Она несла в руках отвратительные, тревожные, жёлтые цветы. Чёрт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы отчётливо выделялись на чёрном её весеннем пальто. Она несла жёлтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько её красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!».

2) монолог – как речь наедине с самим собой, т.е. монолог не направлен непосредственному слушателю (это внутренний монолог), поэтому он не рассчитан на ответную реакцию собеседника.

Например: Вен. Ерофеев: «И если я когда-нибудь умру – а я очень скоро умру, я знаю, - умру, так и не приняв этого мира, постигнув его вблизи и издали, снаружи и изнутри постигнув, но не приняв, - умру, и Он меня спросил: «Хорошо ли тебе было там? Плохо ли тебе было?» - я буду молчать, опущу глаза и буду молчать, и эта немота знакома всем, кто знает исход многодневного и тяжёлого похмелья. Ибо жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? И затмение души тоже? Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше другой меньше. И на кого как действует: один смеётся в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира».

Монолог может быть как неподготовленным, спонтанным, что характерно для сферы разговорной речи, так и подготовленным, заранее продуманным.

По цели высказывания монологи делятся на 3 основных типа: информативные, убеждающие и побуждающие.

Информационная речь передаёт знания. К разновидностям информационной речи относят различного рода выступления, лекции, отчёты, сообщения, доклады.

Убеждающая речь обращена прежде всего к эмоциям слушающего. К убеждающей разновидности речи относятся поздравительные, торжественные, напутственные речи.

Побуждающая речь побуждает слушателя к различного рода действиям. Здесь выделяют политическую речь, речь – призыв к действиям, речь-протест.

Монологическая речь существует в виде устного или письменного текста. Каждый текст характеризуется своей общественно – коммуникативной функцией, назначением, способом отображения действительности. По наличию тех или иных содержательно-смысловых и композиционно-структурных признаков текста выделяют функционально-смысловые (коммуникативные) типы речи: повествование, описание, рассуждение.

Описаниеэто словесное описание какого-либо явления действительности путём перечисления его характерных признаков. Описание=1 признак +2 признак+3 признак. Цель описания – создать в представлении читателя целостную картину, зафиксировать характерные признаки предмета или лица. Описание может быть бытовое, портретное, интерьерное, пейзажное, научно-техническое, описание положения дел. Глаголы в описании обычно используются в форме несовершенного вида наст и пр. времени.

Повествование – рассказ о событиях. Оно служит для передачи последовательности различных событий, явлений, действий. Повествование = 1 событие + 2 событие + 3 событие. Последовательность действий передаётся с помощью глаголов совершенного вида. В повествовании наблюдается определённый порядок слов в предложении, когда сказуемое стоит после подлежащего и служит цели изображения последовательности действий.

Рассуждениеэто словесное изложение, разъяснение и подтверждение какой-либо мысли. Рассуждение передаёт ход развития мысли, идеи и должно обязательно приводить к получению нового знания о предмете, объекте, т.к. целью рассуждения является углубление наших знаний об окружающем мире. Данный темп речи характеризуется наличием абстрактной лексики, связанной не с обозначением конкретных предметов, а с отображением мира суждений, а также обилием сложных предложений, которые могут передать различные логические отношения. Рассуждение = тезис +1 суждение + 2 суждение +3 суждение.

Диалог – основной жанр разговорной речи. Для него характерна частая смена ролей "говорящий – слушающий", так что собеседники поочередно выступают то в одной, то в другой роли. В реальной разговорной речи монолог и диалог представлены обычно не в чистом виде, а в пересекаю­щихся формах: диалог может содержать элементы монолога (микрорассказы, минимонологи), а монолог – перебиваться репликами собеседников.

Диалогэто форма речи, состоящая из обмена репликами. Основной единицей диалога является диалогическое единство – смысловое (тематическое) объединение нескольких реплик, представляющее собой обмен мнениями, высказываниями, каждое последующее из которых зависит от предыдущего.

Реплики диалога по своему объёму и характеру могут зависеть от различных факторов: прежде всего личности собеседников с их конкретной коммуникативно-речевой стратегией и тактикой, общей речевой культурой собеседников, степени официальности обстоятельств, фактора «потенциального слушателя», т.е. присутствующего, но не принимающего участия в диалоге.

Выделяют 3 основных типа взаимодействия участников диалога: зависимость, сотрудничество и равенство.

Любой диалог имеет свою структуру: зачин – основная часть – концовка. Зачином м.б. формула речевого этикета (Добрый вечер, Владимир Павлович!»), или первая реплика – вопрос («Сколько сейчас времени?»), или реплика суждение («Сегодня хорошая погода.»). Надо отметить, что размеры диалога теоретически безграничны, т.к. его нижняя граница может быть открытой: продолжение практически любого диалога возможно за счёт увеличения составляющих его диалогических единств. На практике же любой диалог имеет свою концовку (реплику речевого этикета «Пока!», реплику – согласие «Да, конечно» или реплику ответ).

Диалог как форма речи получил наибольшее распространение в сфере разговорной речи, но диалог может быть представлен и в научной, и в публицистической, и в официально-деловой речи.

Часто диалог представляет собой неподготовленный, спонтанный тип речи, особенно в сфере разговорной речи, где тематика диалога может меняться в ходе его развёртывания. Но даже в научной, публицистической, в официально-деловой речи при возможной подготовке реплик (прежде всего вопросных) развёртывание диалога будет спонтанным, т.к. в большинстве случаев реплики-реакции собеседника неизвестны и непредсказуемы.

В диалогической речи проявляется наиболее ярко так называемый универсальный принцип экономии средств словесного выражения. Участники диалога в конкретных ситуациях используют минимум словесных или вербальных, средств, восполняя невыраженную словами информацию за счёт невербальных средств общения – интонации, мимики, телодвижений, жестов. Например, идя на приём к руководителю и находясь в приёмной, сотрудник фирмы не будет обращаться к секретарю с вопросом типа: «Николай Владимирович Петров, директор нашей фирмы, находится сейчас у себя в кабинете?», а может ограничиться вопросом «У себя?». При письменном воспроизведении диалога такая ситуация обязательно развёртывается.

Для существования диалога, с одной стороны, необходима общая исходная информационная база его участников, с другой – минимальный разрыв в знаниях участников. Иначе участники диалога не будут сообщать друг другу новую информацию по предмету речи, следовательно, диалог будет непродуктивным. Также неинформативным диалогом будет диалог, состоящий только из форм речевого этикета.

В соответствии с целями и задачами диалога, ситуацией общения, ролью собеседников выделяют типы диалогов: бытовой, деловая беседа, интервью.

Для полилога разговорной речи характерно смешение разных тем (разнотемье), так как нередко каждый из собеседников говорит о своем, "ведет свою партию". В полилоге возможны разные формы взаимодействия говорящих. Например, собеседник может прервать одну тему разговора (оставить своего партнера) и вклиниться в реплики других участников полилога, может вести разговор, участвуя в двух и более темах сразу, и т.п.

Следует отметить, что разнотемье может быть свойственно и диалогу, т.е. говорящие легко могут переключаться с одной темы на другую. Например, в домашней обстановке двое за завтраком разговаривают о работе (первая тема) и о завтраке (вторая тема):

А: А с кем ты дежуришь,/он молоденький?

Б: Моложе меня/года на полтора — на два.

А: Хочешь еще капусты?

Б: Капусты не хочу./ Он от нас уходит./ Потому что его пригласили в другой институт.

2. Условия осуществления речи подразделяются на контактные (личный разговор) и дистантные (разговор на расстоянии, например по телефону). При контактном разговоре собеседники могут использовать жесты и мимику как средства передачи информации; при дистантном используется лишь один канал связи – слуховой.

3. Опора на внеязыковую ситуацию – одна из ярких черт разговорной речи. Внеязыковую ситуацию, то есть непосредственную обстановку речи, в которой протекает общение, принято называть конситуацией. В условиях непринужденного общения разговорная речь нередко строится так, что конситуация и речь образуют единство, единый акт общения. Конситуация обусловливает эллиптичность речи, повышает роль местоимений. Например:

(Женщина перед уходом из дома осматривает сапоги) Какие мне надевать-то (о сапогах)? Вот эти что ли? Или вот эти? Не сырые? (щупает) Вроде нет//

Говорящая обходится местоимениями, слово сапоги она не употребляет, однако из ситуации всем понятно, о чем идет речь.

4. Наличие общих предварительных сведений, общего житейского опыта у собеседников – важное условие построения разговорной речи.

Общность житейской базы может быть обусловлена как длительным знакомством участников диалога, их большим (часто многолетним) совместным общением друг с другом, так и кратковременным опытом, важным лишь для данного разговора. Это позволяет говорящим многое не называть, не объяснять, оставлять словесно невыраженным. Например:

А: Танечка/ми-иленькая!

Б ( сердито ): Еще не ходила.

Смысл этого диалога ясен лишь участникам диалога: А просит у Б книгу, которую та должна была взять в библиотеке.

Показателем того, какую большую роль в речевом общении играет совместный житейский опыт, знание собеседниками предситуации, является то, что на один и тот же лаконичный (но типичный для русской разговорной речи вопрос) Ну как? могут быть получены совершенно различные ответы: Пятерка! (если сдавал экзамен); Поправляется! (если кто-то был болен); Приехал! (если кто-то должен приехать); Единогласно! (если кто-то защищал диссертацию); Теплая! (если человек ходил купаться и сообщает, какая в море вода).

Итак, русская разговорная речь – это речь носителей литературного языка, функционирующая в условиях непринужденного, неподготовленного общения. Для этой речи характерны: устная форма (как основная форма реализации); неофициальность отношений говорящих; опора на внеязыковую ситуацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)