АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корпорация (акционерное общество): характеристика, виды, преимущества, недостатки

Читайте также:
  1. B) Корпорация
  2. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  3. Административный договор: понятие, виды, признаки
  4. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  5. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  6. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  7. Билет 20(Организационно-правовые формы предприятий в России.Преимущества и недостатки разных форм.)
  8. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  9. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  10. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  11. Бухгалтерские счета, их виды, строение и порядок записей в счетах
  12. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.

Корпорация (по российскому законодательству — акционерное общество) представляет собой обезличенное предприятие с правом юри­дического лица, созданное в разрешительном порядке и обладающее уставным капиталом, разделенным на определенное число равных долей — акций.

Основная отличительная черта этой формы организации бизнеса за­ключается в том, что акционерное общество действует независимо от его собственников. Ответственность членов общества, которых называют акционерами, ограничивается номинальной стоимостью приобретенных ими акций.

Ограниченная ответственность — важное преимущество по сравнению с единоличной собственностью или партнерством. Акционер­ное общество может привлекать средства от своего имени, не возлагая на своих членов неограниченную ответственность. Следовательно, в случае возникновения претензий к акционерному обществу закон запрещает кон­фискацию личного имущества его собственников.

Акционеры имеют право на долю доходов корпорации. Часть прибыли, выплачиваемая владельцу акций, называется дивидендом. Та часть, которая не выплачивается в качестве дивидендов, называется нераспределенной прибылью.

Дивиденды традиционно рассчитываются в процентах от номинальной стоимости акции, а в последние годы в некоторых странах — в абсолютной сумме на одну акцию (что более разумно). Дивиденды в виде акций («бо­нусные» выпуски) не предусматривают денежных выплат. С точки зрения привлечения нового акционерного капитала доходы в виде дивидендов яв­ляются главным компонентом стоимости такого капитала.

Другим важным преимуществом корпорации является право акционе­ров передавать свои акции другим лицам (если это не именные акции). Кроме того, корпорация продолжает свою деятельность и в случае смерти отдельных акционеров, и когда кто-либо из акционеров пожелает продать свой пакет акций.

Акционерные общества бывают двух типов открытые и закрытые.

Акцииоткрытых обществ распространяются в свободной продаже на условиях, устанавливаемых законами и иными правовыми актами. Ак­ционерные общества открытого типа создаются для того, чтобы собрать большой капитал. Акции такого общества могут котироваться на фондовой бирже. Это подразумевает пол­ную открытость общества и тщательный контроль за его деятельностью. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для все­общего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым. Такое общество по российскому законодательству не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. Число участни­ков закрытого акционерного общества не должно превышать числа, уста­новленного законом об акционерных обществах; в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число акционеров не уменьшается до установленного законом предела.

В силу этих причин акционерное общество закрытого типа является наиболее подходящей юридической формой для таких предприятий, как средние промышленные и коммерческие организации, для работы которых не требуются большие средства; рисковые (венчурные) фирмы.

Последние создаются для отработки какой-либо новой коммерческой идеи группой лиц, которая готова финансировать предприятие до тех пор, пока не станет ясно, что необходимо привлекать дополнительный капитал через рынок ценных бумаг и становиться акционерным обществом открытого типа. В хозяйственной практике акционерные общества закрытого типа гораздо более многочисленны, чем компании открытого типа, хотя средний размер капитала заметно больше у последних.

В настоящее время акционерные общества являются наиболее распро­страненной формой предпринимательства, образуя своего рода «арматуру» мировой экономики. Отчасти это объясняется тем, что их деятельность хорошо отработана на практике.

Первые предшественники акционерных обществ появились еще в XV—XVI вв., когда были созданы банки св. Георгия в Генуе и св. Амвросия в Милане. В XVII в. возникли крупные торговые компании: голландская Ост-Индская компания (1600 г.), французская «Компани дез Энд оксиданталь» (1628 г.). К этому времени относится и появление столь известного сегодня понятия «акция», впервые встречаю­щегося в уставе голландской Ост-Индской компании, участники которой именовались акционерами.

Наибольшее развитие акционерная форма получила с переходом к ка­питализму. В дореволюционной России она также была хорошо известна: количество акционерных обществ в 1916 г. исчислялось тысячами.

Важной причиной широкого распространения акционерных обществ является возможность концентрировать в их рамках гигантские капиталы, что позволяет решать самые сложные хозяйственные проблемы. Сущест­венным преимуществом акционерных обществ по сравнению с другими видами товариществ является также наличие рынка, где можно свободно купить или продать ценные бумаги.

Все это и предопределило широкое распространение акционерных обществ в промышленности, торговле, банковском и страховом деле, в других сферах экономики. Исключение составляет лишь сельское хозяйство, где акционерные общества в силу специфики отрасли не получили широкого развития. Только в США сейчас насчитывается свыше 3 млн. корпораций, производящих большую часть валового национального продукта страны.

Одним из недостатков акционерного общества можно считать порядок уплаты налогов, предусматривающий двойное налогообложение: налоги с прибыли, которые сокращают величину дохода, причитающегося акционе­рам, и налоги с дивидендов, получаемых владельцами акций.

К менее важным недостаткам относятся затраты времени на регистра­цию акционерного общества и бюрократические процедуры, которые надо пройти в процессе создания общества.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Согласно ГК РФ унитарным предприятием признается коммер­ческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Устав унитарного предприятия должен содержать кроме обычных сведений (наименование, место его нахождения и др.), сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источнике его формирования. В форме унитарного предприятия могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество государственного и муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприя­тию на праве хозяйственного ведения или оперативного управ­ления. Возглавляет унитарное предприятие руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным им органом и им подотчетен.

Унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом и не несут ответственнос­ти по обязательствам собственника его имуществом. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется ГК РФ и законом об этих предприятиях.

 

Унитарные предприятия по сравнению с другими коммерчес­кими организациями имеют ряд особенностей:

• в форму хозяйствования унитарного предприятия заложен принцип унитарности. Он означает, что соответствующая ком­мерческая организация не наделяется правом собственности на закрепленное за ней имущество. Собственником этого имущест­ва остается учредитель такой организации, т.е. государство;

• имущество унитарного предприятия является неделимым и ни при каких условиях не может быть распределено по вкладам, долям и паям, в том числе между работниками унитарного пред­приятия;

• право ответственности сохраняется за учредителем, и имуще­ство закрепляется за унитарным предприятием лишь на ограни­ченном вещном праве (хозяйственного ведения либо оператив­ного управления);

• во главе предприятия стоит единоличный руководитель, ко­торый назначается собственником либо уполномоченным им ор­ганом и им подотчетен.

Унитарные предприятия в зависимости от того, кому принад­лежит собственность, могут быть государственные или муници­пальные.

В зависимости оттого, какие права предоставляет учредитель, унитарные предприятия подразделяются на две категории: унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственно­го ведения; унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения и право оперативного уп­равления составляют особую разновидность вещных прав, не известную странам с классической рыночной экономикой. Они призваны оформить имущественную базу для самостоятельного участия в гражданских правоотношениях юридических лиц — несобственников.

В соответствии с ГК право хозяйственного ведения — это право государственного или муниципального предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пре­делах, установленных законом или иными правовыми актами.

Право оперативного управления в соответствии с ГК — это пра­во учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственни­ка в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением иму­щества.

Различия прав хозяйственного ведения и оперативного уп­равления состоят в содержании и объеме правомочий, которые они получают от собственника на закрепленное за ними имуще­ство. Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении, чем предприятие, основанное на праве оперативно­го управления. Учредители унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, не отвечают по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда в банкротстве предприятия виноват сам учредитель. При несостоятельности же казенных предприятий Российская Федерация несет субсидиар­ную ответственность по обязательствам этого предприятия при недостаточности его имущества как учредителя. Из этого вытека­ет, что унитарное предприятие, основанное на праве оперативно­го управления, в принципе не может быть банкротом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)