АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РИМСКАЯ ПЕНТЕРА (ПЕНТЕКОТЕРА)

Читайте также:
  1. В этот век Римская республика станет Римской империей.
  2. Великая Римская империя
  3. Великая Римская империя.
  4. Египет – римская провинция
  5. ПОЗДНЯЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ (ДОМИНАТ)
  6. Раннефеодальное государство (IX—XII вв.). «Священная Римская империя германской нации»
  7. Римская архитектура
  8. Римская архитектура
  9. РИМСКАЯ БИРЕМА
  10. РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ
  11. Римская империя в IV – V веках. Признаки экономического, социального идеологического и политического кризиса.
  12. Римская империя.

 

Боевые корабли с пятью рядами весел – пентеры – были введены в римском военном флоте перед 1-й Пунической войной (264 – 241 годы до н. э.) в связи с тем, что карфагеняне уже обладали многоярусными тяжелыми кораблями, борт которых, защищенный целым лесом весел, был недоступен таранному удару сравнительно легких римских бирем. За короткое время Рим ввел в состав своего флота 120 таких судов. Каждым веслом управлял один гребец, число весел в одном ряду доходило до 25. Длина пентеры была около 45 м, а общее количество весел достигало 250.

Гребцы третьего и четвертого верхних рядов размещались в закрытом кринолине – пародосе, а нижнего яруса – друг над другом в корпусе корабля. Согласованная гребля таким большим количеством весел достигалась за счет соединения весел одного ряда общим канатом и применения упоров, ограничивающих величину гребка.

Нос и корму пентеры украшали акростолем (продолжение штевней). Кормовая часть корабля была окружена навесной галереей с балюстрадой, под которой обычно подвешивалась шлюпка. Пентеры имели две мачты с боевыми марсами. Парусное вооружение состояло из больших прямых парусов, использовавшихся только на переходах при попутных ветрах.

 

Известно, что создавались суда с шестью и более рядами весел. Так, в Геракле Понтийской, расположенной на южном берегу Черного моря, в III веке до н. э. греками был построен корабль «Леонтофера» с восемью радами весел на каждом борту – октера. В каждом ряду было по 100 гребцов. Таким образом, на этом корабле могло находиться 1600 гребцов и еще 1200 воинов.

В Сиракузах (Древний Египет) при Птолемее IV Филопаторе (около 200 года до н. э.) была построена тессароконтера – корабль с 40 рядами весел. Длина его составляла 125 м, высота верха борта – 22 м, а до самой верхней точки судна – 26,5 м. Самые большие весла на корабле имели длину 19 м, в их рукояти для уравновешивания заливался свинец. На этом корабле находилось 4 тыс. гребцов, 400 других членов экипажа и 3 тысячи воинов. Скорость этого корабля составляла до 7,5 км/час.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)