АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. Режим рабочего времени

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  4. Автонастройка режима
  5. Авторитарные режимы
  6. Авторитарные режимы.
  7. Анализ использования рабочего времени
  8. Анализ использования фонда рабочего времени
  9. Анализ работы усилительного каскада в режиме покоя
  10. Анализ режимов работы электроприемников в цеховой электрической сети
  11. Б) изначально осуществляется подача теста, а затем реализуется рабочий режим.
  12. Б. Аварійний режим роботи трьохфазної мережі з ізольованою нейтраллю.

Режим рабочего времени — порядок распределения времени работы в пределах определенного календарного периода (месяца, недели и т.п.).

Установить режим рабочего времени означает определить следующие параметры (ст. 100 ТК РФ):

1) продолжительность рабочей недели: пятидневная с двумя выходными днями; шестидневная с одним выходным днем; рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику; неполная рабочая неделя;

2) продолжительность ежедневной работы (смены), в т. ч. неполного рабочего дня (смены);

3) время начала и окончания работы, время перерывов в работе;

4) число смен в сутки;

5) чередование рабочих и нерабочих дней;

6) работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников.

 

В зависимости от характера производства, нормы рабочего времени, условий деятельности организаций и иных факторов режим рабочего времени устанавливается в каждой из организаций самостоятельно.

 

Виды режимов рабочего времени

Все режимы рабочего времени можно условно разделить на:

· обычный (общий) (8 часов в день 5 дневная рабочая неделя с двумя выходными);

· особые режимы. к которым относятся:

ü режим ненормированной работы;

ü режим гибкого (скользящего) рабочего времени;

ü режим сменной работы;

ü режим работы с разделением рабочего дня на части.

 

1. Режим ненормированной работы —режим работы, при котором отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Работодатель не вправе систематически привлекать таких работников к работе в неурочное время, лишь эпизодически.

При этом переработка не считается сверхурочной работой и не подлежит оплате в повышенном размере. В этом случае устанавливается иной способ компенсации – ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не должна составлять менее трех календарных дней.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации. На практике ненормированный рабочий день характерен только для руководителей, специалистов и служащих, занимающих должности, для водителей. Т.е. для лиц, труд которых не поддается учету во времени; лиц, которые распределяют время по своему усмотрению; лиц, рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной длительности.

При этом на работников с таким рабочим днем распространяются положения нормального режима рабочего времени (например, находиться на рабочем месте в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка).

 

2. Режим гибкого рабочего времени - режим, когда для отдельных работников возможно саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня.

Пример: Гибкое время работников с 40-часовой рабочей неделей:

– начало рабочего дня – с 8 до 8 часов 30 минут;

– конец рабочего дня – с 17 минут до 18 часов.

Фиксированный обеденный перерыв – 60 минут – с 13 часов.

Фиксированное рабочее время – с 8 часов 30 минут до 13 часов и с 14 часов до 17 часов.

 

В пределах гибкого времени в начале и конце дня работник по своему усмотрению начинает и заканчивает работу. Одновременно определяется фиксированное время, когда работник обязан находиться на своем рабочем месте. При этом общая продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать 40 часов.

Гибкий график работы еще не получил широкого применения. Введение его во многом зависит от организации учета отработанного времени, что вызывает определенные трудности.

Перечень категорий работников связи, для которых может устанавливаться режим гибкого рабочего времени (Приказ Минсвязи РФ от 8 сентября 2003 г. N 112 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы"):

· Работники, выполняющие работы по устранению аварий и повреждений средств связи.

· Работники радиоцентров, радиостанций, телевизионных центров, ретрансляционных телевизионных станций, радиовещательных телевизионных станций, радиовещательных и радиотрансляционных узлов, радиорелейных магистралей при работе этих организаций сеансами.

· Работники центров управления системами и сетями спутниковой связи и вещания, центров космической связи, земных станций спутниковой связи и приема-передачи программ телерадиовещания, изображений газетных полос при работе этих объектов круглосуточно или сеансами.

· Операторы связи, занятые на производственных операциях по приему-отправке, погрузке-разгрузке, перевозке почты, сортировке письменной корреспонденции, экспедированию периодических изданий, выемке писем из почтовых ящиков.

 

3. Режим сменной работы - работа в 2, 3 или 4 смены на предприятии.

Вводится в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг, а также когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы (при непрерывном производстве).

При сменной работе каждая группа работников производит работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Обычно при сменном режиме труда работники чередуются по сменам равномерно. Равномерность чередования по сменам означает, что переход из одной смены в другую производится через каждую неделю в соответствии с графиком сменности

Пример графика сменности:

Работа в течение двух смен подряд запрещается. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть не менее 12 часов, еженедельного — не менее 42 часов (ст. 110 ТК).

 

4. Режим работы с разделением рабочего дня на части

Вводится в организациях с особым характером труда, где интенсивность работ в течение рабочего дня неодинакова.

Законодательством не определяется, на какое количество частей может быть разделен рабочий день. На практике рабочий день делится на две части с перерывом более 2 часов. Указанные перерывы не оплачиваются. Обеденный перерыв включается в указанные перерывы.

Пример: разделение рабочего дня на части:

- 7.00 - 11.00 - рабочее время;

- 11.00 - 13.00 - перерыв между двумя частями рабочего дня;

- 13.00 - 14.00 - перерыв для отдыха и питания;

- 14.00 - 18.00 - рабочее время.

Таким образом, в результате разделения рабочего дня на части:

- рабочее время - 8 ч;

- перерыв между двумя частями рабочего дня - 2 ч;

- перерыв для отдыха и питания - 1 ч.

 

Перечень профессий и должностей работников связи, для которых работодатель может устанавливать разделенный на части рабочий день (Приказ Минсвязи РФ от 8 сентября 2003 г. N 112 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы"):

· Начальники отделений связи (включая передвижные отделения связи) 5, 6 и 7 групп.

· Операторы связи по приему и выдаче почтовых отправлений и телеграмм, а также по организации доставки почты.

· Сортировщики почтовых отправлений и произведений печати в доставочных организациях связи.

· Почтальоны по доставке почтовых отправлений, периодической печати, телеграмм и денежных средств.

· Телефонисты переговорных пунктов.

· Операторы связи абонентских участков.

· Операторы связи по приему абонементной платы и заявок о повреждении радиотрансляционных сетей.

· Электромонтеры линейных сооружений и абонентских устройств радиофикации и сельской телефонной сети (СТС).

· Электромонтеры линейных сооружений и абонентских устройств городской телефонной связи (ГТС).

· Электромонтеры станционного оборудования по обслуживанию бюро ремонта телефонов ГТС и СТС.

· Водители дежурного транспорта организаций ГТС и СТС, радиовещания и телевещания.

· Инженеры, старшие техники, техники и операторы связи цеха развития, непосредственно связанные с обслуживанием населения.

· Операторы связи, осуществляющие прием и выдачу денег и других ценностей в главной кассе доставочного учреждения почтовой связи.

· Телефонисты справочной службы справочно-информационного узла телефонной сети.

· Телефонисты заказно-справочных и справочных служб междугородных телефонных станций.

· Телефонисты дисплейных коммутаторных цехов (залов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)