АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Понятия и принципы управления нефтегазостроительными проектами

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  6. I. Разрушение управления по ПФУ
  7. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  8. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  9. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  10. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  11. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  12. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.

Понятие проект объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом общих признаков, таких как направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов. Проект, включает в себя замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы).

В работе [5] дана структура функций, подсистем и методов управления проектами (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Структура функций, подсистем и методов управления проектами

Функции управления проектами Подсистемы управления проектами Методы и средства управления
Иниционирование Управление объектами Бюджетирование
Планирование Управление временем Сметные расчеты
Организация Управление стоимостью Бухгалтерский расчет
Исполнение Управление ресурсами Оценки
Мониторинг Управление человеческими ресурсами Приемка
Контроль Управление качеством Экспертиза
Анализ Управление рисками Торги и контракты
Администрирование Управление коммуникациями Логистика
Координация Управление изменениями Сетевое моделирование
Завершение Координационное управление Календарное планирование

 

Каждая функция управления проектом действует не самостоятельно, они накладываются друг на друга (рис. 3.1). После введения Градостроительного кодекса при управлении нефтегазостроительными проектами особая значимость определена государственной экспертизе. Задачей государственной экспертизы является оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числесанитарно–эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной безопасности, а также результатам инженерных изысканий.

Рис. 3.1. Наложение функций в пределах одной фазы жизненного цикла проекта.

 

Экспертная группа или частный эксперт дают оценку проекту, указывают его положительные и отрицательные последствия. Экспертизе, помимо технических аспектов, подлежат:

- расчет эффективности проекта;

- воздействие на окружающую среду;

- коммерческие перспективы, включая рыночную привлекательность и спрос на продукцию проекта;

- экономический анализ общих последствий проекта для национального

развития;

- социальные последствия проекта;

 

- административно-управленческие аспекты, имеющие целью определить организационные возможности реализации проекта.

В связи с интегрированием российского нефтегазового комплекса в мировую экономику становится актуальным для специалистов нефтяников и газовиков знание международных процедур управления инвестиционными процессами. Большинство нефтяных и газовых компаний в своем составе имеют иностранный капитал. До недавнего времени организационные формы управления проектами были довольно просты. Денежные средства для вновь строящихся объектов концентрировались в Строительном банке, в зависимости от важности и стоимости объекта проект утверждался Советом Министров, Госпланом, Госстроем, Министерством, Производственным объединением. Заказчик, от имени Государства, заключал договор с проектным институтом, у которого был план проектных работ, и с Генподрядной строительной организацией. Как правило, Генподрядная организация тоже была определена заранее. Так как многие объекты сдавались с недоделками, появилась схема договора «под ключ», т.е. приемочная комиссия подписывала акт приемки работающего объекта с выдачей соответствующего продукта (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Промежуточная схема «под ключ» взаимодействия участников нефтегазового проекта

С появлением иностранных инвесторов и акционеров появились международные нефтегазовые проекты (рис. 3.3, 3.4).

В последнее время наиболее прогрессивной формой строительных объектов является – развивающийся проект или девелоперский. В этом варианте не просто создается какой-то нефтегазовый комплекс, а происходит постоянное организационное развитие данного комплекса и системы управления им, постоянный поиск все большего соответствия объекта и требований к нему со стороны рынка, постоянное повышение эффективности его использования (рис. 3.5).

Рис. 3.5. Девелоперская схема инвестиционного-строительного нефтегазового проекта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)