АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС

Читайте также:
  1. B) Правительственная власть
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  5. I. Выберите один правильный ответ
  6. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  7. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  8. I. Разрушение управления по ПФУ
  9. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  10. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  11. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  12. II. Выберите единственный правильный ответ

Установка: ПРОЯСНИТЬ ЦЕЛИ СУЩЕСТВОВАНИЯ правительства, рассматривая его в контексте других институтов, установленных Богом и ответственных перед Богом, и, принимая во внимание границы

полномочий каждого из таких институтов; установление того,

что нет идеальной формы правления, которая была бы обязательна

для каждого государства; возможные варианты развития

событий при изменении правительства, которое очевидно не

выполняет Богом поставленных перед ним целей и задач.

А. Сфера деятельности правительства

1. БОГОМ установленные институты

а. Семья

1) Муж и жена. Бытие 2:20-24; Марка 10:2-12; Малахия 2:14-16; Ефесянам 5:22-33.

2) Родители и дети. Второзаконие 5:16; Ефесянам 6:1-2

3) Муж - глава. Ефесянам 5:22-23.

4) Родители несут ответственность за детей.

а) Образование. Второзаконие 6:4-7; Притчи 22:6; Ефесянам 6*.А

б) Поведение и характер. Второзаконие 6:1-2; Притчи 22:15.

б. Церковь. Матфея 16:16-18; I Коринфянам 1:2; Ефесянам V.1&-23;

* 4:11-16; 5:22-32

в. Правительство. Римлянам 13:1-2; Даниил 2:21 (См.раздепы \.Д, Е.)

г. Работа. Бытие 3:17-19, 23

д. Другие.

2. Разделение полномочий и взаимодействие Богом установленных институтов.

Роберт Калвер сказал: " Согласно этой философии (Кальвина, Лютера и Германа Дуеверда), государство, или гражданское правительство, сосуществует с церковью, промышленностью, сельским хозяйством, искусством, гениальностью отдельных личностей и т.д. Всё это - различные аспекты Божьего труда по сотворению, поддержанию и обеспечению жизни. Каждый из них автономен, то есть действует в соответствии с законами своей природы как Божьего творения. Государство - лишь один из нескольких таких аспектов. В его задачи входит следить за всеми другими аспектами с тем, чтобы они оставались в пределах своих полномочий и не вмешивались в дела друг друга, при том что они должны оказывать друг на друга определённое влияние. Если государство берёт на себя полномочия одного из таких аспектов, совершается зло, и нарушается порядок, равносильно попытке гражданское правительство сделать подразделением церкви или университета. Только Бог может претендовать на суверенное правление над всеми этими аспектами."

 

Какова роль государства в браке?

 

 

б. Какова роль Церкви в вопросах брака?

 

в. В чьём ведении находятся вопросы образования?

 

г. Какова роль правительства в вопросах экономики и

предпринимательской деятельности?

 

д. В чьи полномочия входит благосостояние людей?

1) Последовательность в этом вопросе такова: работа, семья, Церковь, а затем правительство.

2) Каждый сам заботится о своих нуждах,, с тем, чтобы отдавать другим имеющиеся излишки.

Титу 3:14; Ефесянам 4:28; Иеремия 29:7.

3) Благосостояние невозможно для тех, кто не работает.

I Фессалоникийцам 4:11-12; II Фессалоникийцам 3:10-14.

4) Семья должна заботиться о своих членах. I Тимофею 5:8, 16.

5) Вдовы моложе 60 лет не должны обременять своих ближних. I Тимофею 5:9-15.

 

6) О вдовах старше 60 пет должны заботиться их ближайшие родственники. 1 Тимофею 5:8, 16; II Коринфянам 8:1-15.

7) Церковь должна заботиться о праведных вдовах в возрасте старше 60 пет в том случае, если у них нет близких родственников в семьях, где жена верующая. I Тимофею 5:9-16.

8) О нуждах тех, кто не перечислен выше, должны заботиться их соседи. Второзаконие 15:7-11; 26:12-13; 24:19-21;Левит 19:9-10.

?) Очевидно, что правительство несёт ответственность лишь за ограниченный круг вопросов обеспечения, не' перечисленных выше. Бытие 41:46-49; 53:57; Иезекииль 16:49;

10) Правительство может предотвратить множество нужд, связанных с обеспечением, и оно призвано делать это. Иеремия 22:13-17; Исайя 10:1-2; Исход 22:21.

11) Правитепьство не должно отдавать предпочтение ни бедным, ни богатым. Исход 23:2-3; Левит 19:15.

е. Какова роль Церкви и правительства в делах друг друга?

I Царств 13:5, 7-14; 15:1-3, 20-23, 32-33.

 

г. Какова роль Церкви в смене правительства? Иеремия 18:1-12;

25:1-14.

 

д. Лежит ли духовная область за пределами деятельности

правительства?

II Паралипоменон 7:14; Малахия 3:8-12; Ионы 3:4-10.

 

Б. Библейская история правления.

1. Патриархат. Бытие 46:26; 49:1-2, 8-10.

2. Теократия. Исход 19:3-8.

3. Правление судей. Судей 2:13-18.

4. Монархия. 1 Царств 7:15; 8:4-9; 10:24.

 

В. Формы правительств.

1. Сама по себе форма правительства не является фактором первостепенной важности, гораздо важнее, выражает пи она справедливость и праведность. Иеремия 22:1-5, 13-16. Смотри Раздел Е.4.

«Ч» о наилучшей форме

способом, та и Лучш1'' ЩЩ

2. При рассмотрении вопроса об унаследованных всеми людьми человеческих слабостях, которые присущи в равной мере и правителям, возникает необходимость создания равновесия между полномочиями и конституционными ограничениями. Исайя 33:22.

 

Калвер пишет: " В федералистских публикациях Джеймса Медисона и Александра Хэмильтона разрабатывается такой взгляд на вещи, который можно проследить в следующем очень важном высказывании: " Возможно, что это является отражением человеческой природы, что специальные инструменты (конституционные) необходимы для того, чтобы контролировать возможные нарушения со стороны правительства. Но что такое правительство как таковое, как не величайшее из всех отражений человеческой природы? Если бы люди были ангелами, никакого правительства просто не требовалось бы. Если бы людьми управляли ангелы, то не требовались бы ни внешние, ни внутренние механизмы контроля за правительством. В процессе формирования правительства, которое призвано к управлению одних людей другими, самая большая трудность состоит в том, что сначала приходится обеспечить контроль со стороны правительства над населением, а затем обязать его контролировать самого себя." Ор. cit., стр. ЮЗ.

К. С. Льюис пишет: " Человечество пало настолько, что ни одному человеку нельзя доверить неограниченную власть над себе подобными. Аристотель сказал, что некоторые люди пригодны лишь к тому, чтобы быть рабами. Я готов согласиться с ним. Но я отвергаю рабство на том основании, что я не знаю людей, достойных быть господами."

Помещено в "Равенство" из Сегодняшних забот, цитируется по Христианство сегодня, за 3 февраля 1989 г., стр. 31.

Михаил Новак сказал: " Невозможно понять Америку и, конечно же, её основателей и её общественные институты без еврейского и христианского осознания реальности греха. Без такого понимания человек живёт в раю для дураков. Без такого понимания никакие общественные институты не будут функциональны и жизнеспособны. Эта республика была рассчитана на управление грешниками. Нет никакой необходимости даже пытаться построить республику для святых. Их слишком мало, а даже если они и есть, то с ними слишком трудно уживаться. Нет, если требуется создать республику на достаточно длительный срок, то это должна быть республика для грешников. Это единственное "моральное большинство" населения, которое существеут… Республика для грешников - а, значит, республика предпологающая проверки, сбалансированное Разделение полномочий, равно как и другие " вспомогательные

меры предосторожности" (по выражению Джеймсе Мэдисона, хорошо обученного своими христианскими учителями."

3. Уил Херберг писал: " В споре между монархистами и

' реформаторами поэтому мы можем найти юридическое

обоснование существования конституционной демократии; и всё же нам не следует забывать о существовании других типов правления, взаимозаменяемых с правовым государством, и о том, что конституционная демократия в том виде, как мы её себе представляем, в действительности возможна лишь при определённых исторических условиях, которые отнюдь не всегда имеются в наличии. "

 

4. Капитализм против социализма.

 

Смена правительства.

1 Каковы условия для смены правительства. Здесь существует опасность. Капвер пишет: Во многих частях света приносящие мало порядка, равно как и мало чести революции стали происходить с утомительной монотонностью. В большинстве случаев, однако, новые режимы немедленно начинают защищать себя. А это требует таких мер, которые сводят на нет все те свободы, во имя которых эти революции совершались. " Op. cit.(стр. 110. Примечание: Изменения обычно влекут за собой ухудшения.

2. Возникает дилемма: если в изменениях в правительстве наиболее активно участвуют в основном беспринципные люди, то как же возможно обойтись без ухудшений в процессе управления страной? В качестве контраста можно привести слова Эдмунда Бирка: "Всё, что требуется для того, чтобы восторжествовало зло - это чтобы добрые люди оставались в бездействии." г

3. Что мы можем предпринять, если мы полагаем, что правительство не выполняет стоящих перед ним задач?

а. Подчиняться ему. Иоанна 19:10-11

б. Просить. Даниила 1:5, 8-13; Деяния 25:9-11

в. Подчиниться Богу, не подчинившись правительству и нести все

последствия этого поступка.

Дан. 3:1-22; 6:1-13,16,19-23; Деяния 4:7-12,18,33; 5:16-21,26-29,40-42

 

4. Как может быть изменено правительство? Притчи 24:21; 30-21-23; Рим. 13:1-2; Даниила 2:21; Иеремия 18:1-12; 25:1-14- 22

 

Роберт Лоренс Оттли говорил о пророках: " Действительно есть некое значение в том, что несмотря на их острую жажду социальных реформ, они, как правило, не принимали участил в политической жизни и не требовали реформ политических. Они желали, как это было справедливо отмечено, не лучших общественных институтов, но лучших людей. " Цитируется по Culver, op. cit.r стр. 101.

Роберт Лоренс Оттли говорил о пророках: " Действительно есть некое значение в том, что несмотря на их острую жажду социальных реформ, они, как правило, не принимали участил в политической жизни и не требовали реформ политических. Они желали, как это было справедливо отмечено, не лучших общественных институтов, но лучших людей. " Цитируется по Culver, op. cit.r стр. 101.OB, но

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)