АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Серологические реакции в зависимости от участвующих в них компонентов и условий среды

Читайте также:
  1. I. Реакции сернистых соединений
  2. II. Реакции азотных соединений
  3. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  4. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  5. Text D. Среды передачи информации
  6. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  7. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  8. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  9. V2: Ядерные реакции
  10. VII. Комплекс противоэпидемических мероприятий в зависимости от токсигенности (эпидемической значимости) выделенных холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп
  11. XII. Уход - Бессознательные эмоциональные реакции, уход от реальности, уединение
  12. А) Реакции, характерные для невроза страха..
Реакции, происходящие в присутствии антител Антигены, взаимодействующие с антителами Неспецифические компоненты реакции
Агглютинация Гемагглютинация Бактерии эритроциты Электролиты (изотонический раствор)
преципитация Белки, экстракты органов и тканей. То же
Иммунный лизис: бактериолиз гемолиз цитолиз   Бактерии Эритроциты Другие клетки Комплемент
Реакция связывания комплемента Экстаркты, полные антигены, клетки «
Нейтрализация Токсины. вирусы Электролиты
Фагоцитоз Бактерии Фагоциты

 

Реакция агглютинация (РА) – это склеивание и выпадение в осадок микробов или других клеток под действием антител в присутствии электролита. Образовавшийся осадок называется агглютинатом. Для реакции необходимы:

1. Антитела (агглютинаты) – находятся в сыворотке больного или в иммунной сыворотке.

2. Антиген – взвесь живых или убитых микроорганизмов, эритроцитов или других клеток.

3. Изотонический раствор

Применение взвеси убитых микробов – диагностикумов – облегчает работу и делает ее безопасной.

Существует два метода проведения этой реакции: реакция агглютинации на стекле (ориентировочная) и развернутая (в пробирках).

Реакция преципитации основана на выпадении в осадок комплекса растворимого антигена со специфическими антителами.Этот осадок комплекса антиген – антитело называется «преципитатом». Эту реакцию проводят в пробирках или в полужидком агаре. Если реакцию ставят в пробирке, то растворимый антиген постепенно наслаивают на иммунную сыворотку. При оптимальном соотношении антигена и антитела на границе этих двух растворов образуется непрозрачное кольцо преципитата. При постановке реакции преципитации в полужидком агаре используют стеклянные пластинки, на которые тонким слоем наносится растопленный агаровый гель.

После его затвердевания в нем вырезают небольшие лунки. В которые раздельно помещают антигены и иммунные сыворотки, которые, диффундируя в агар, образуют в месте соединения преципитат в виде белой полосы.

Реакция связывания комплемента (РСК) основана на том, что специфический комплекс антиген – антитело всегда адсорбирует на себе (связывает) комплемент (сложный белок сыворотки крови, лимфы и тканевой жидкости – фактор неспецифической защиты организма).

РСК – сложная серологическая реакция. В ней пять ингредиентов, составляющих две системы: антиген, антитело, комплемент (первая система); эритроциты барана (обработанные гемолитической сывороткой, содержащей специфические к ним антитела (вторая) или индикаторная, гемосистема. При этом взаимодействие антитела с антигеном на первом этапе реакции приводит к образованию иммунного комплекса, который адсорбирует комплемент, но визуально обнаружить это невозможно. В качестве индикатора связывания комплемента на комплексе антиген-антитело на втором этапе используют гемосистему, которая являясь иммунным комплексом, тоже способна адсорбировать его. Возможно два варианта результата реакции. Если антитело и антиген соответствуют друг другу и комплемент адсорбируется образовавшимся комплексом, лизиса эритроцитов гемосистемы не произойдет. При несоответствии антитела антигену, и наоборот, комплемент, оставаясь свободным, присоединится к гемосистеме и вызовет гемолиз.

Реакция гемагглютинации (РГА). Различают прямую и непрямую РГА. При прямой гемагглютинации происходит подавление вирусов антителами иммунной сыворотки, в результате чего вирусы теряют свойство агглютинировать эритроциты.

При реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) происходит склеивание эритроцитов при адсорбции на них определенных антигенов. При этом эритроциты оседают на дно пробирки в виде фестончатого осадка. РНГА.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)