АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок работы. Работа на радиостанции может производиться в одном из двух режимов: «Симплекс» и «Дежурный прием»

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  10. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

 

Работа на радиостанции может производиться в одном из двух режимов: «Симплекс» и «Дежурный прием».

Режим «Симплекс» (управление приемом и передачей производится с помощью рычага нагрудного переключателя) является основным режимом работы радиостанции.

Для работы в режиме «Симплекс» необходимо:

— убедиться в том, что переключатель 7 рода работ находится в положении СИМПЛЕКС;

— включить питание радиостанции, если оно было выключено;

— убедиться в том, что на радиостанции установлена соответствующая фиксированная частота, и радиостанция настроена; для перехода на другую рабочую частоту переключателем 19 (ФИКСИР. ЧАСТОТЫ—ПЛАВНЫЙ ПОДДИАПАЗОН) установить соответствующий номер фиксированной частоты; для уменьшения помех соседним радиостанциям переходить с одной фиксированной частоты на другую в режиме «Прием»; допускается переход с одной фиксированной частоты на другую, не дожидаясь остановки системы автоматики в промежуточных фиксированных положениях переключателя 19 (ФИКСИР. ЧАСТОТЫ—ПЛАВНЫЙ ПОДДИАПАЗОН), например, переход из положения «I» сразу в по­ложение «4» без остановки в положениях «2» и «З»;

— прогреть радиостанцию в течение 10 мин (15—20 мин зимой) с момента включения питания радиостанции;

— начать работу по ведению связи, имея в виду, что непрерывная работа на передачу разрешается не более 10 мин при соотношении режимов «Передача»—«Прием» 1:3.

На стоянке танка радиостанция может работать на плавном поддиапазоне без нарушения настройки на заранее выбранных фиксированных частотах.

Для работы на плавном поддиапазоне необходимо:

— установить переключатель 19 (ФИКСИР. ЧАСТОТЫ—ПЛАВНЫЙ ПОДДИАПАЗОН) в по­ложение «I» или «II»;

— в режиме «Прием» ручкой 6 (УСТАНОВКА ЧАСТОТЫ) установить по шкале нужную частоту связи;

— расфиксировать ручку 11 (НАСТРОЙКА АНТЕННЫ);

— включить радиостанцию на передачу и настроить передатчик на максимальную мощность (настройку контролировать по индикаторному прибору и неоновой лампе);

— зафиксировать ручку 11 (НАСТРОЙКА АНТЕННЫ).

Радиостанция готова для работы на установленной частоте.

Прежде чем перейти с работы на плавном поддиапазоне на заранее подготовленную фиксированную частоту, необходимо проверить фиксацию ручки 11 (НАСТРОЙКА АНТЕННЫ).

При плохой фиксации может произойти расстройка антенной цепи и тогда после установки фиксированной частоты необходимо произвести подстройку ее ручкой 11 (НАСТРОЙКА АНТЕННЫ).

В режиме «Симплекс» имеется возможность посылки тонального вызова для передачи условных сигналов корреспонденту.

Для этого необходимо рычаг нагрудного переключателя перевести в положение ПРД и нажать кнопку 3 (ТОН—ВЫЗОВ).

Контроль посылки вызова ведется по самопрослушиванию. После посылки вызова рычаг нагрудного переключателя и кнопку ТОН—ВЫЗОВ отпустить и слушать корреспондента.

Для работы на радиостанции в режиме «Дежурный прием» необходимо:

— убедиться в подготовке и настройке радиостанции в режиме «Симплекс»;

— переключатель 7 рода работы поставить в положение ДЕЖ. ПРИЕМ.

В этом режиме возможна односторонняя связь, т.е. только прием.

Для перехода на передачу необходимо перевести переключатель 7 рода работы в положение СИМПЛЕКС и, выждав 3 мин, необходимые для прогрева ламп передатчика, вести связь (прием — передача) в режиме «Симплекс».

По окончании работы на радиостанции все органы управления перевести в исходное положение и выключить питание радиостанции. Зачехлить радиостанцию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)