АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая информация. Процесс медиации должен соответствовать ряду принципов

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. I. Теоретическая часть
  3. I. Теоретическая часть.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. III. Краткая теоретическая часть.
  6. III. Опорная информация
  7. USERSPEC (С. Информация о пользователе)
  8. ZANKINF (ЗП.Дополнительная информация о сотруднике)
  9. А.1. Научно техническая и патентная информация
  10. Асть первая - теоретическая
  11. Афина(вся информация взята из Мирче)
  12. Базовые понятия: информация, информационные процессы

Процесс медиации должен соответствовать ряду принципов.

Первый принцип медиации — добровольность участия конфликтующих сторон. При этом сам процесс переговоров полностью принадлежит сторонам. И ответ­ственность за результаты — соглашение, которое принимают стороны, — также полностью принадлежит им. Задача посредника — организовать процесс перего­воров таким образом, чтобы стороны действовали эффективно в достижении своих интересов, нарушенных в результате возникшего конфликта.

Второй важный принцип медиации — конфиденциальность. Третий принцип медиации — нейтральность, беспристрастность посредника. Только при условии выполнения этих принципов может происходить процесс медиации, который включает в себя несколько этапов:

1) знакомство участников с посредником и сообщение посредника о своей компетентности;

2) сообщение участникам принципов переговоров;

3) предоставление по очереди участникам возможности высказаться по поводу своего видения конфликта;

4) предложение сторонам обсудить услышанное и выразить чувства, которые у них при этом возникают; главная задача на этом этапе — достижение совместно принимаемой сторонами формулировки проблем;

5) выработка и обсуждение сторонами предложений (посредник обобщает на­иболее конструктивные предложения);

6) подготовка соглашения и обсуждение мер, которые могут быть предприняты в случае нарушения соглашения.

Профессионализм посредника предполагает следующие умения:

• быть серьезным и твердым, но вместе с тем «теплым» и «позитивным»;

• выказывать доверие и заботу;

• быть ответственным, нейтральным, демонстрировать уважение, не вовлекать других и самому не вовлекаться в конфликт, не руководствоваться эмоциями, не давать советов, не навязывать свои идеи для поиска решения, не действовать свысока;

• посредник при работе слушает, повторяет услышанное, не перебивает, про­ясняет спорные моменты, стимулирует участников к расширению информации, предлагает варианты решений, достигает соглашения, не ищет правого, а ищет эффективное решение.

Ситуация для медиации предлагается участниками или ведущим группы (см. ситуацию в упражнении «Ток-шоу» на с. 15). По ходу разворачивания ситуации по­средниками могут становиться другие члены группы.

При обсуждении следует проанализировать стратегию действий посредников, участвовавших в упражнении.

В завершение тренинга целесообразно провести ряд «закрывающих» упражнений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)