АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности строения, применения и выполнения ниточных швов

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. Область применения
  7. I. Основы применения программы Excel
  8. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  9. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  12. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.

 

В зависимости от конструкции и назначения ниточные швы делят на СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ, КРАЕВЫЕ и ОТДЕЛОЧНЫЕ.

Группа СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ШВОВ (рисунок 2.5) содержит подгруппы: стачные, настрочные, накладные и бельевые.

Стачные швы являются более простыми и экономичными по расходу материалов, поэтому встречаются наиболее часто. При их выполнении обрабатываемые детали складываются лицевыми сторонами внутрь, срезы уравниваются и соединяются строчкой, соблюдая ширину шва. Это параметр зависит от вида материала, выполняемой операции и определяется согласно инструкции (рисунок 2.6) [4].

В зависимости от последующего расположения припусков стачные швы делятся на швы вразутюжку (рисунок 2.6, а) и взаутюжку (рисунок 2.6, б). Если разложенные в разные стороны припуски закрепляют параллельными строчками, то шов относится к расстрочному (рисунок 2.6, в).

а б в

Рисунок 2.6 – Стачные швы: а – вразутюжку,
б – взаутюжку,
в – расстрочной.

Стачные швы вразутюжку применяют для соединения боковых, средних швов, втачивания воротников, и др.; взаутюжку – для тех же швов при обработке подкладки, при соединении кокетки, манжет и т.п.; вразутюжку – при отделке деталей, соединении деталей из труднотранспортируемых материалов, обработке спецодежды.

При изготовлении швейных изделий без подкладки припуски в стачных швах обметывают [2,5].

Настрочные швы бывают с открытыми срезами (рисунок 2.7, а) ис закрытыми срезами (рисунок 2.7, б). Настрочные швы имеют отделочную строчку на лицевой поверхности.

 

а б

Рисунок 2.7 – Настрочные швы: а – с открытыми срезами,
б – с одним закрытым срезом.

При выполнении настрочного шва с открытыми срезами последние уравнивают и детали стачивают. Затем детали раскладывают, припуск на шов располагают в сторону настрачиваемой детали и прокладывают строчку.

При выполнении шва с закрытым срезом срез настрачиваемой детали смещают относительно среза нижней деталей в зависимости от модельных особенностей изделия.

В зависимости от модели и применяемых материалов свободные срезы могут быть обметаны. Настрочные швы применяют при обработке кокеток, рельефных швов и др. [1,2,5].

Накладные швы по конструкции различают с открытыми срезами и с зкрытыми срезами (одним или двумя).

Накладной шов с закрытым срезом (рисунок 2.8, а) получают при заутюживании подгибаемого припуска одного из слоев, либо при использовании спецприспособления для подгибания края и настрачивании его на второй слой материала. Применяется при соединении кокеток, накладных карманов в изделии. Разновидность накладного шва с открытыми срезами (рисунок 2.8, б) выполняется на универсальной машине или зигзагообразной строчкой. Применяется для соединения прокладок, вытачек. Третьей разновидностью этого шва является шов встык (рисунок 2.8, в), используемый для соединения надставок. Соединяемые срезы укладывают вплотную один к другому и соединяют зигзагообразной строчкой [2,5].

 

 

а б в

 

Рисунок 2.8 – Накладные швы: а – с одним закрытым срезом,
б – с открытыми срезами,
в – встык.

 

Отличительной особенностью бельевых швов является их конструкция, при которой срезы соединяемых деталей располагаются внутри шва. Бельевые швы находят широкое применение прежде всего при изготовлении белья (постельного и столового), а также верхней рабочей одежды без подкладки и джинсов. К этим швам относятся двойной, взамок, запошивочные (широкий и узкий).

Выполняя двойной шов (рисунок 2.9, а), сначала детали складывают изнаночными сторонами внутрь и стачивают строчкой 1. После выворачивания деталей шов располагают на сгибе и настрачивают строчкой 2 таким образом, чтобы припуски предыдущего шва оказались внутри и не были видны с лицевой стороны деталей. Шов применяют при изготовлении постельного белья, стачивании подкладки карманов.

Шов взамок (рисунок 2.9, б) выполняют на стачивающих двухигольных машинах с помощью спецприспособлений, подающих подогнутые срезы под лапку машины. Шов часто используют в джинсовой и спецодежде.

Запошивочные швы бывают широкими и узкими.

При выполнении запошивочного широкого шва (рисунок 2.9, в) детали складывают лицевыми сторонами внутрь, соблюдая параллельность срезов и располагая их на небольшом расстоянии один от другого. После прокладывании строчки 1, огибают припуски ткани на швы и прокладывают строчку 2.

При изготовлении запошивочного узкого шва (рисунок 2.9, г) детали также складывают лицевыми сторонами внутрь, огибая одной из деталей срез другой детали, и прокладывают строчку 1. Затем детали раскладывают по обе стороны от строчки 1 и прокладывают строчку 2 [2,5,6].

 

а б

в г

Рисунок 2.9 – Бельевые швы: а – двойной,

б – взамок,

в – запошивочный широкий,

г – запошивочный узкий.

 

 

Группа КРАЕВЫХ ШВОВ состоит из трех подгрупп (рисунок 2.10): окантовочные, вподгибку, обтачные. Их применяют при обработке низа изделия, рукавов, клапанов, манжет, воротников, прорезных карманов и т.д. [5].

Окантовочные швы имеют разновидности. Они бывают с одним открытым срезом, с закрытыми срезами и с двумя открытыми срезами, выполненными с помощью тесьмы или ленты.

Окантовочный шов с одним открытым срезом (рисунок 2.11, а) выполняют с помощью полоски (подкладочной, отделочной или основной) ткани или тесьмы. Полоску ткани накладывают на обрабатываемую деталь, совмещают срезы и притачивают строчкой 1; затем срез огибают полоской ткани и прокладывают вторую строчку 2 в шов притачивания или на расстоянии 1-2 мм от сгиба полоски ткани. Этот шов применяют для обработки внутренних срезов подбортов и срезов низа пальто.

Для выполнении окантовочного шва с двумя закрытыми срезами (рисунок 2.11, б) используется дополнительная полоска ткани. Взаимное расположение полоски ткани и обрабатываемой детали обеспечивают за счет применения специального приспособления.

Окантовочный краевой шов с двумя закрытыми срезами, выполняемый двумя строчками (рисунок 2.11, в), изготавливают с помощью полоски ткани шириной 30-35 мм. Полоску перегибают пополам и открытыми срезами притачивают к срезу детали (строчка 1). Затем полоску огибают вокруг края детали и прокладывают строчку 2.

Окантовочные швы с двумя открытыми срезами (рисунок 2.11, в) выполняют из тесьмы или ленты. Для получения этих швов применяют специальные приспособления, с помощью которых тесьма (лента) должны равномерно огибать обрабатываемый срез изделия. Швы применяют для отделки срезов женской и детской одежды, белья [2,5].

 

а б

 

в г

 

Рисунок 2.11 – Окантовочные швы: а – с одним закрытым срезом,

б – с двумя закрытыми срезами,
выполняемый одной строчкой,

в – с закрытыми срезами,
выполняемый двумя строчками,

г – с тесьмой.

 

Швы вподгибку содержат 4 разновидности: с открытым срезом, с закрытым срезом, с окантованным срезом и с притачной подкладкой.

Шов вподгибку с открытым срезом используют для обработки края в изделиях из неосыпающихся материалов или предварительно обметывают (рисунок 2.12, а). Его применяют для обработки низа изделия, рукавов, обтачек.

Шов вподгибку с закрытым срезом (рисунок 2.12, б) используют практически во всех ассортиментных группах швейных изделий. Применяют также для обработки низа рукавов и изделия.

Швы вподгибку с окантованным срезом (рисунок 2.12, в) применяют для подшивания низа в одежде из костюмных и пальтовых материалов. Окантованный срез (строчка 1) закрепляют стачивающей строчкой 2 челночного стежка.

Швы вподгибку с притачной подкладкой (рисунок 2.12, г) используют при обработке низа изделия, рукавов в верхней одежде. Такие швы выполняют двумя строчками: строчкой 1 притачивают к подогнутому краю подкладку, а строчкой 2 застрачивают подогнутый край изделия. Если по модели последняя строчка не предусмотрена на лицевой стороне, ее выполняют на машине потайного стежка [2,5].

 

а б

 

 

в г

 

Рисунок 2.12 – Швы вподгибку: а – с открытым срезом,

б – с закрытым срезом,

в – с окантованным срезом,

в – с притачной подкладкой.

Обтачные швы бывают трех видов: в кант, в простую рамку и в сложную рамку.

Для выполнения шва в кант (рисунок 2.13, а) детали складывают лицевыми сторонами внутрь и обтачивают строчкой 1. Затем детали выворачивают на лицевую сторону так, чтобы верхняя (лицевая) деталь образовывала кант шириной 1-2 мм. Для закрепления края канта и отделки края изделия прокладывают строчку 2. Шов в кант применяют при обтачивании бортов, воротников, клапанов, манжет, мелких отделочных деталей. Если отделочная строчка по модели не предусмотрена, то она может захватывать лишь 3 слоя материала (например, в пиджаках) или вообще отсутствовать, в этом случае край закрепляют посредством влажно-тепловой обработки (например, клапаны в карманах).

Обтачной шов в простую рамку (рисунок 2.13, б) выполняют одной строчкой, закрепляющей сложенную пополам полоску с основной деталью. Затем полоску отгибают и шов приутюживают. Таким швом обрабатывают обтачные петли застежки и прорезные карманы «в рамку» и др.

Шов в сложную рамку (рисунок 2.13, в) выполняют двумя строчками. Сначала стачивают основную деталь с деталью, образующей рамку (строчка 1), припуск на шов разутюживают, затем обе детали выворачивают на лицевую сторону и для закрепления строчки прокладывают строчку 2. Этот шов применяют при обработке прорезных карманов с клапанами в верхней одежде.

 

а б

 

 

в

 

Рисунок 2.13 – Обтачные швы: а – в кант,

б – в простую рамку,

в – в сложную рамку.

 


К группе ОТДЕЛОЧНЫХ ШОВ (рисунок 2.14) относятся подгруппы по обработке складок, вытачных и рельефных швов, швов с кантом, бейками и др. [2].

Складки подразделяют на простые и сложные, отделочные и соединительные, односторонние и двухсторонние.

Простые соединительные складки (рисунок 2.15) применяют в тех случаях, когда требуется сократить расход материалов на изделие. Их применяют также, если ткань для складки перегибается не по прямой. Для изготовления простой соединительной складки сметывают две детали, затем раскладывают и заутюживают складку, после чего припуски на одностороннюю складку стачивают (рисунок 2.15, а), а на двухстороннюю притачивают к дополнительной полоске материала (рисунок 2.15, б). Затем складку приутюживают и расстрачивают.

 

а б

 

Рисунок 2.15 – Простые соединительные складки: а - двухсторонняя,

б – односторонняя

Простые отделочные складки (рисунок 2.16) изготавливают из одной детали. Ткань после разметки сметывают, складку раскладывают и заутюживают, затем закрепляют отделочной сточкой. Закрепление складки может частично на детали (рисунок 2.16, а) или по всей длине (рисунок 2.16, б). Такие складки применяют при прямолинейном расположении линии перегибов ткани.

 

а б

Рисунок 2.16 – Простые отделочные складки:

а – частичное закрепление складки,

б – закрепление складки по всей длине.

 

Сложные отделочные складки изготавливают из одной детали (рисунок 2.17). Для этого после разметки внутренних и внешних перегибов ткани выполняют стачивающую строчку по линии внутреннего перегиба, подкладывая снизу (с изнанки) дополнительную полоску материала. Затем складку заметывают и перегибают по внешней линии. После ее приутюживания выполняют отделочную строчку.

 

 

Рисунок 2.17 – Сложная отделочная складка

 

Сложные соединительные складки (рисунок 2.17) получают из двух деталей. Верхнюю деталь предварительно заметывают или заутюживают по шаблону, накладывают на нижнюю и настрачивают.

 

 

Рисунок 2.18 - Сложные соединительные складки

 

Вытачные швы используют двух видов – простые и сложные. Их применяют для отделки переда, спинки, накладных карманов, настрачивания вытачек в женской и детской одежде.

Для выполнения простого вытачного шва (рисунок 2.19, а) на изнаночной стороне детали наносят линию шва, перегибают ткань по этой

 

линии и застрачивают его около перегиба на расстоянии 1-2 мм, подкладывая снизу дополнительную полоску ткани. Швы разутюживают или заутюживают и выполняют отделочную строчку с лицевой стороны детали.

Линию сложного вытачного шва (рисунок 2.18, б) наносят на лицевой стороне детали и выполняют строчку по этой линии, подкладываю снизу доплнительную полоску ткани. Затем деталь и полоску отгибают в разные стороны от линии строчки и застрачивают деталь около шва. С лицевой стороны прокладывают отделочную строчку [2,6].

 

а б

 

Рисунок 2.19 – Вытачные швы: а – простой,

б – сложный.

 

Рельефные швы могут быть двух видов: вытачные и выстрочные.

Выполнение вытачного шва (рисунок 2.20, а) осуществляется одной строчкой по перегибу детали, выстрочного (рисунок 2.20, б) – двумя строчками. При прокладывании шнура между двумя строчками (для большей рельефности) снизу подкладывается дополнительный слой материала (рисунок 2.20, в). Выстрочные швы можно обработать за один прием на двухигольной машине с одним челноком; для этого в лапке машины должна быть предусмотрена выемка для выгибания ткани (рисунок 2.20, г).

 

а б в г

 

Рисунок 2.20 – Рельефные швы: а – вытачной,

б – выстрочной,

в – со шнуром,

г – выстрочной, выполненный на двух-игольной машине с одним челноком.

 

Швы с кантом применяют в основном в ведомственной и женской одежде. Они бывают соединительными и краевыми. Их чаще всего обрабатывают в два приема. Сначала настрачивают кант, затем по первой детали в эту же строчку или рядом (но в сторону перегиба канта) прокладывают вторую строчку. Предварительно под первую деталь с кантом укладывают вторую деталь (рисунок 2.21, а).

В женских изделиях можно встретить швы с двумя кантами из разных по цвету тканей. В этом случае первой строчкой соединяют два канта разной ширины (рисунок 2.21, б) [2].

 

 

а б

 

Рисунок 2.21 – Соединительные швы с кантом: а – с одним кантом,

б – с двумя кантами

 

 

К группе отделочных швов относят швы с бейками, которые делят на втачные (рисунок 2.22, а), настрочные (рисунок 2.22, б)и двойные настрочные (рисунок 2.22, в). Выполняют такие швы как обычные стачные и настрочные на стачивающих одно- или двухигольных машинах. При получении двойных настрочных швов применяют специальные приспособления [2, 6].

 

 

а б в

 

Рисунок 2.22 – Швы с бейками: а – втачной,

б – настрочной,

в – двойной настрочной.

 

Обработку оборок (рисунок 2.23), рюш (рисунок 2.24), воланов (рисунок 2.25) начинают с соединения их частей стачными швами вразутюжку или расстрочными.

 

Рисунок 2.23 – Швы с оборками

 

 

Рисунок 2.24 – Швы с воланами

 

 

Рисунок 2.25 – Швы с рюшами

 

Если срезы оборок, рюш, воланов остаются открытыми, то их обрабатывают швом вподгибку, окантовывают или обметывают (частота не менее 6 ст/см). Для образования сборок применяют одно-, двухигольную машину со специальной лапкой или дифференциальным механизмом перемещения материала [2].


 

 

 

Рисунок 2.5 - Классификация соединительных швов

 


 

 

 

Рисунок 2.10 – Классификация краевых швов


 

 

 

Рисунок 2.14 - Классификация отделочных швов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.02 сек.)