АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки умственной работоспособности

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  5. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Параметрические методы.
  8. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. Kритерии оценки новой продукции
  11. А. Механические методы
  12. Автоматизированные методы

Гигиеническая оценка комплексного воздействия факторов учебного процесса, методов, средств и режимов обучения школьников предполагает обязательное наличие экспериментально-физиологической характеристики влияния указанных факторов на работоспособность школьника и коллектива в целом, интегрально отражающую функциональные возможности организма.

Работоспособность – это определяемая состоянием физиологических и психических функций организма способность выполнять конкретный объем целесообразной деятельности требуемого качества за установленный интервал времени.

Особенности высшей нервной деятельности в совокупности с перечисленными внешними факторами создают возможность для быстрого утомления детей и снижения их работоспособности. В связи с этим большое значение приобретают объективные методы определения функционального состояния ЦНС, которые могут быть использованы в качестве критериев правильной оценки организации учебного процесса. Широко используются для этих целей:

- исследование устойчивости ясного видения,

- исследование и оценка зрительно-моторной и слухо-моторной реакции,

- исследование тонкой координации движений,

- изучение работоспособности путем дозированных заданий,

- изучение поведения детей на уроке.

Отчетливые результаты о функциональном состоянии организма можно получить только

- при проведении исследований в динамике (в начале и в конце рабочей смены, урока, перерыва или перемены, дня, недели, года);

- в одинаковых условиях, дающих возможность сравнения полученных данных (одно и то же помещение, условия микроклимата, освещенности, одинаковое количество обследуемых и т.п.);

- методика должна быть адекватна исследуемой функции (хронорефлексометрия при нагрузке на слуховой и зрительный анализатор, треморометрия после значительной физической нагрузки и т.д.) и объективно и достоверно отражать функциональное состояние тех органов и систем, которые в процессе деятельности испытывают нагрузки или напряжение.

Необходимо также, чтобы в используемых при этом тестах были обеспечены:

- биоэтическая корректность, т.е. безопасность и безвредность всего алгоритма действий экспериментатора, которые обычно свойственны неинвазивным методическим приемам;

- возможность применения в условиях натурного гигиенического эксперимента, т. е. на фоне изучаемой деятельности.

Используемые методики не должны нарушать педагогический процесс, отнимать много времени и утомлять исследуемых. Одноразовое отвлечение обследуемого не должно превышать 5-7 минут.

Кроме этого методики должны быть просты и доступны для выполнения.

В зависимости от поставленных целей изучаетсяфизическая и умственная работоспособность, а также функциональное состояние организма и его отдельных систем.

Критерием умственной работоспособности могут служить:

- период времени, в течение которого ему удается выполнить соответствующую деятельность, не допуская снижения ее качественных и количественных показателей (функционирование физиологических систем, преимущественно обеспечивающих данный вид активности, должно оставаться в пределах биологической нормы);

- количество работы, произведенной за строго контролируемый отрезок времени, при регламентированных ее качественных параметрах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)