АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет производственной площади цеха

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. В конце производственной практики студент составляет письменный отчет о проделанной работе.
  7. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  8. IV. Расчет продуктов сгорания топлива.
  9. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  10. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  11. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  12. V.2.1. Расчетные длины участков ступенчатой колонны

 

Размер площади производственных помещений планируем из расчета не менее 4 кв.м на одного работающего. В состав производственной площади цеха F, входят площади для обслуживания оборудования и рабочих мест F0, площади необходимые для организации технологических выдержек Fв и межоперационных запасов Fз, площади проходов и проездов Fn, составляющие около 40 % от всей производственной площади цеха, площади бытовых помещений Fб.

 

, м2

Расчет суммарной площади зон обслуживания оборудования и рабочих мест F0 приведен в табл.3.13.

Таблица 3.13

Ведомость расчета площади зон обслуживания

Наименование оборудования. Кол-во единиц оборудования. Площадь зоны обслуживания Fоi, м2 Потребная площадь ΣFoi, м2
ЦТ4Ф      
НГ-18      
РС-9      
АКДА 4938      
Altendorf      
Homag      
СГВП-1А      
Butfering      
ШлНСВ      
ЦДК5-4      
MFA-6 Impression      
ТС-2      
Beaver 520      
ВПБ 3.6      

 

=548 м2

Расчет площадей для хранения межоперационных запасов производим по формуле:

где Lрол .- длина роликового конвейера, м;

bрол .- ширина роликового конвейера, м.

K - коэффициент учитывающий промежутки между роликовыми конвейерами, K =0.75.

где lc – суммарная длина стоп, располагаемых на роликовых конвейерах

Kз - коэффициент заполнения роликовых конвейеров Kз =0.9

 

,

где Тв – время выдержки после облицовывания или время на межоперационный запас;

h – высота стопы, м;

b – ширина роликовых конвейеров, м.

Расчет площадей для межоперационных запасов и выдержек произведен в табл. 3.14.

Таблица 3.14

Расчет площадей межоперационных запасов

Наименование оборудования Площадь, м²
ЦТ4Ф 33,6
НГ-18 24,71
РС-9  
АКДА – 4938 44,25
Altendorf F45 12,4
Homag  
СГВП – 1А  
Butfering  
ШлНСВ  
ЦДК5-4 6,5
MFA-6 Impression  
ТС-2 4,5
Beaver 520 2,5
ВПБ 3.6 1,5

 

161,96 м2

Расчетную длину цеха Lрасч., м определяют по формуле:

Lрасч= Fц / Взд.,

где Взд – принятая ширина здания, м.

Lрасч=1310/24=55 60 м.

Полученное значение Lрасч округляют до значения, кратного 6 м.

Полная длина здания определяется с учетом площадей вспомогательных и бытовых помещений.

 

 

3.8. Разработка и описание технологической планировки цеха.

 

После расчета производственной площади цеха (участка) определяют размеры здания, руководствуясь величиной Fц, нор­мами и правилами промышленного проектирования, особенностями производства и условиями размещения на площадке.

Объемно-планировочные решения здания должны обеспечивать возможность реализации эффективных производственных процессов, требуемые условия труда, экономичность, безопасность строи­тельства и эксплуатации.

Для производств с устойчивой технологией (лесопильное, фанерное, плитное) обычно проектируют специальные здания. Для менее стабильных производств предусматривают универсаль­ные здания, упрощающие реконструкцию и техническое перевоору­жение.

Этажность зданий принимают на основе сравнения вариантов с учетом особенностей технологии, ограничений по площади за­стройки и этажа в пределах пожарного отсека. Достоинства одноэтажных зданий: маневренность производства, допускают установку оборудования любого веса, облегчают естественное освещение и блокирование цехов. Многоэтажные здания предусмат­ривают при дефиците территории, необходимости многоярусного размещения оборудования, высотной развязки материальных пото­ков, возможности вертикального транспорта сырья и материалов.

Основные координационные размеры (модульные пролеты Lо, шаги Hо, высоты этажей Н0) и их сочетания в первичных объемно-планировочных речениях зданий (секций) должны назначаться кратными укрупненным модулям на базе основного модуля М = 100 мм в соответствии с методическими данными.

Допускается высота этажей 2800 мм.

Требования необязательны для зданий: реконструиру­емых и пристраиваемых к ранее построенным; имеющих размеры и форму, которые определяются специальными видами технологии и оборудования; экспериментальных и непрямоугольных.

Ширину пролетов и высоту этажей зданий принимают с уче­том этажности, технологии и оборудования, условий освещения и вентиляции, наличия мостовых кранов, пневмотранспорта и имею­щихся строительных конструкций.

Ширину пролетов обычно принимают из ряда 6,9,12,18,24 м и т.д.

Шаг колонн (пилястр, балок) принимают 6 или 12 м, при необходимости в зоне технологических проемов и поперечных конвейеров - 9м. На верхнем этаже при шаге крайних колонн 6 м, средние нередко размещают через 12 м с использованием подстропильных элементов покрытия.

Высоту этажей здания обычно принимают: а) одноэтажных – 3;3,6;...6; 7,2 м и т.д.; б) многоэтажных - 3,6; 4,8; 6 м и т.д. Высота помещений не должна быть менее 2,2 м; в местах нерегулярного прохода - 2 м.

Для одноэтажных цехов с изменяющейся технологией рекомендуется: сетка колонн 6*18, 6*24, 12*18 м; высота этажа Но- 3,6-12 м (при пролете Lo≤12 м) и Ho≥5,4 м при Lo>12 м.

Для двух- и многоэтажных зданий рекомендуется сетка колонн: на первом этаже - 6*6, 6*9, 6*12 м; на верхних - увеличенная. В производствах, требующих усиленной вентиляции и освещения, ширину цехов ограничивают: двухэтажных - 18-54 м; многоэтажных - 18-30.

Размеры оконных проемов промзданий установлены кратными: по ширине - 0,5 м, по высоте - 0,6 м.

Наружные двери в цехах должны открываться наружу и быть полутора и двухпольными шириной 1,1-1,6 м. Размеры ворот: для электрокар, вагонеток - 2,5х2,5 м; грузовых автомашин -3x3-4x4 м; железнодорожных вагонов - 4,8x5,4 м.

Ширину лестниц принимают из ряда 1,2; 1,4-2,2 м, количество - в зависимости от численности работающих, но не менее двух.

Полные размеры здания определяют с учетом площади вспомогательных и бытовых помещений (ориентировочно 3 м на работающего). Высоту этажей в них принимают 3,0; 3,3-4,8 м. Нормы проектирования бытовых помещений изложены в СНиП 2.09.05-87.

Степень огнестойкости зданий назначают с учетом объема, характера, категории производства; она зависит от материала конструкций:

I - здание с несущими и ограждающими конструкциями из каменных материалов с применением негорючих материалов;

П - аналогичные зданиям степени I, но с незащищенными стальными конструкциями;

ПI - -здания с несущими и ограждающими конструкциями из каменных материалов и бетона, с затащенными деревянными кон­струкциями в перекрытиях, с элементами чердачного покрытия, подвергнутыми огнезащитной обработке;

Ша - с преимущественно каркасной схемой из стальных не­защищенных конструкций или негорючих материалов с трудногорючим утеплителем;

Шб - преимущественно одноэтажные с деревянным каркасом, подвергнутым огнезащитной обработке; ограждающие конструкции с применением подвергнутых огнезащитной обработке или защищен­ных до требуемого предела древесных материалов;

IV-здания с конструкциями из древесины или трудногорючих материалов, защищенных от огня и температур; элементы чердачного покрытия подвергнуты защитной обработке;

IVа - преимущественно одноэтажные с каркасом из стальных защищенных конструкций, ограждающие конструкции из стальных материалов с горючим утеплителем;

V - прочие здания.

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)