АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология рабочего процесса котельной

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  6. II. Принципы процесса
  7. II. Технология кормления через зонд.
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  11. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  12. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

На рис.1 приведена схема котельной установки. Топливо механическими приспособлениями подается в верхнюю часть котельного здания. Против каждого котла располагается бункер, из которого топливо под действием силы тяжести по рукаву спускается в топку. В топке топливо на полотне колосниковой решетки забрасывается механически и частично струей воздуха. Воздух нагнетается в топку вентилятором. Если установлен воздухоподогреватель, то воздух сначала пропускается через воздухоподогреватель, а затем нагнетается в топку. Топливо сгорает на решетке и в топочном пространстве, образуя горячие газы.

Дымовая труба и дымосос создают условия при которых газы перемещаются по газоходам парового котла, пароперегреватели, экономайзеры и воздухоподогреватель, где, отдавая тепло, охлаждаются до рекомендуемых температур, а затем, происходя через золоуловитель, удаляется через дымовую трубу в атмосферу. Очаговые остатки (зола и шлак) удаляют из топки в систему шлакозолоуловителя.

Водяной пар, направляемый из котельной для использования в системах отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, а так же и в производственных аппаратах превращается в конденсат, который в своей большей части возвращается в котельную. Конденсат по существу представляет собой дистиллированную воду, почти без примесей. Однако в ней могут быть растворены кислород воздуха и уникислоты, вызывающие коррозию отдельных элементов котельной установки, поэтому конденсат перед питательным баком предварительно пропускают через деаэратор. При эксплуатации систем теплоснабжения, чтобы снизить тепловые потери, необходимо возвращать возможно больше конденсата.

Питательная вода для котельного агрегата берется из различных источников водоснабжения. Вода содержит соли, которые при нагревании и испарении отлагаются на стенках котла в виде накипи. Накипь затрудняет теплопередачу, а в трубах, расположенных в топочном пространстве, вызывает нагрев стенки. Чтобы этого не происходило, вода обрабатывается в специальных фильтрах, пропускается через деаэратор, а затем сливается в совмещенный с деаэратором питательный вал.

Из питательного вала вода при помощи насоса нагнетается через экономайзер в котле. Подача воды регулируется автоматически так, чтобы уровень питательной воды находился в пределах водоуказательного стекла. Котел всегда рассчитан на определенное давление, за которым наблюдают по манометру. С увеличением расхода пара давление в котле падает, и кочегар форсирует работу топки, увеличивая подачу воздуха и топлива одновременно увеличивая тягу.

Дополнительная подача воды из-за утечек подвергается химической обработке с целью снижения ее жесткости.

На рис.2 и рис.3 приведена схема циклона НИИОГАЗ и его геометрические размеры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)