АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства по уходу за руками и ногтями

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  5. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  6. II. Собственные средства банка
  7. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  8. VI. Имущество и средства учреждения
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VII. Имущество и средства центра помощи аутичным детям
  12. А. Общественная собственность на средства производства

Руки ежедневно подвергаются воздействию моющих средств (в среднем женщина соприкасается с водой и моющими средства­ми 5—10 раз в день), атмосферных факторов, воды и др.

Современная промышленность выпускает всевозможные кос­метические средства, предназначенные как для ухода за руками, так и для защиты рук от внешнего воздействия. Косметические средства для рук смягчают кожу, предупреждают сухость, шелу­шение и воспаление.

Кремы для рук делятся на три группы: кремы для частого ис­пользования (после каждого мытья рук); защитные кремы и кре­мы для интенсивного ухода.

Кремы для частого применения обладают питательными и увлаж­няющими свойствами. Они должны быстро впитываться и не ос­тавлять ощущения «жирных рук».

Защитные кремы содержат в своем составе помимо жировых компонентов силиконы, которые образуют на руках водоотталки­вающую пленку и защищают кожу рук от воздействия кислот, щелочей, солей.

Кремы для интенсивного питания рук или маски для рук содер­жат питательные и успокаивающие компоненты, а также веще­ства, стабилизирующие защитный слой (кератин, церамиды).

Применять кремы следует как можно чаще, т. е. после каждого мытья и обязательно на ночь. Крем в кожу рук втирается движени­ями, подобными натягиванию перчаток — с кончиков пальцев к их основанию. Усилить действие крема или маски могут целлофано­вые перчатки. Под компрессом крем лучше впитывается. Существует и такое средство ухода за руками, как «биологические перчатки» — средство на основе глицерина, аммиака, кофеина и воды, образу­ющее на руках непроницаемую пленку и используемое в основном на вредных производствах.

Кремы для ногтей представляют собой косметические средства, предназначенные для укрепления ногтей и ухода за кожей вокруг них. В состав этих средств входят витамины, коллаген, эластин, растительные добавки, влияющие на структуру ногтей и смягчающие околоногтевую пластину. Препараты для ногтей укрепляют1 хрупкие ногти, особенно после применения ацетоносодержащих средств для снятия лака, выравнивают их поверхность, препят­ствуют ломке и расслоению ногтей. Они могут содержать веще­ства, близкие к роговому слою вещества ногтя (кератины, проте­ины пшеницы, пантенол). Кремы для ногтей длительно втираются в ногтевое ложе. Для усиления эффекта предварительно рекомен­дуется сделать паровую ванночку для рук.

В ногтевую пластину и кожу вокруг ногтя нужно регулярно вти­рать лимонный сок, столовый уксус. Один раз в два дня полезно делать теплые ванночки из морской или поваренной соли. Пре­красное действие оказывают «наперстки» из пчелиного воска. Воск предварительно нужно разогреть на водяной бане, погрузить в него ногти целиком и сохранить появившиеся на пальцах «наперстки» до утра. В различных средствах по уходу за кожей рук и ногтей широко используется глицерин.

Контрольные вопросы

 

1. Из каких слоев состоит кожа?

2. Перечислите функции кожи.

3. Назовите типы кожи и их характеристики.

4. Назовите этапы ухода за кожей.

5. Перечислите виды очищающих средств и их свойства.

6. Объясните механизм действия очищающих средств: мыла, ПАВ и др.

7. Расскажите о свойствах препаратов по уходу за руками и ногтями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)